28 Марта 2024 18:10
Новости
  12:13    4.11.2018

Отопление от Siltumserviss Rīga: подноготная скандала с холодными батареями (3)

Страницы:


500 000 евро в прибыль домоуправления

Как подтвердило руководство Siltumserviss, все доступные работники предприятия сейчас работают над отвоздушиванием домов. Когда все рижане получат отопление нормального качества, неизвестно, поскольку постоянно поступают новые жалобы. Однако ситуация мало-помалу улучшается.

Другой вопрос, какие счета получат жители, которые весь октябрь просидели в промерзших квартирах. 

– Прозвучала информация о том, что домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks заморозило на своих счетах 500 000 евро, предназначенных для оплаты услуг фирмы Siltumserviss, – заметил председатель жилищного комитета Вячеслав Степаненко. – Эти средства, возможно будут взысканы с фирмы в качестве компенсации за недостаточное качество услуг. Хочу поинтересоваться, куда попадут эти деньги? В прибыль домоуправления? Однако какое дело мне, замерзшему жителю, до увеличения прибыли домоуправления? Теплосистема моего дома по-прежнему не отвоздушена, мои батареи стоят холодными, зато домоуправ через полгода сможет заработать полмиллиона евро – за счет причиненных мне неудобств. Как вы думаете компенсировать ущерб пострадавшим рижанам?

– Можно признаться? Я сейчас 24 часа в сутки думаю только о том, чтобы подключить тепло всем домам, – отвечал Айвар Гонтарев. – О компенсации я пока не думал.

При этом руководитель домоуправления признал, что платить за тепло придется и тем жителям, которые фактически его не получали:

– По нормативным актам плата за все тепло, которое дом потратил согласно показаниям общего теплосчетчика, будет разделено между всеми владельцами квартир пропорционально площади принадлежащих им жилищ. Такой порядок предусмотрен правилами Кабинета министров, и нарушать его мы не можем. Что делать жителям? Если в доме есть сильные лидеры и они знают, что такие-то квартиры не получали отопление в октябре, то в доме можно провести общее голосование и по решению большинства квартировладельцев освободить пострадавших от оплаты. Ни одни правила не предусматривают возможности денежно компенсировать жильцам отсутствие услуги.

Плата хорошая, услуги плохие

Интересно, что фирма Siltumserviss победила в конкурсе на обслуживание наших домов именно из-за того, что ее предложение показалось комиссии самым хозяйственно выгодным. Тогда даже сообщалось, что общая плата за обслуживание теплосетей снизится на 17%. Однако теперь открылись две детали: во-первых, плата за обслуживание понизилась только для 81% домов, а жители остальных платят по-прежнему или даже больше; во-вторых, десятки тысяч рижан платят Siltumserviss за услуги, которые в действительности не получают или получают с большой задержкой.

– На заседании комитета работники Siltumserviss признались, что недостаточно знакомы с теплосетями рижских домов и нуждаются в определенном времени, чтобы научиться хорошо их обслуживать, – прокомментировала депутат Иева Холма. – Все это звучит очень логично. Однако недопустимо, чтобы фирма училась и получала необходимый опыт за счет рижан. Например, мне пришло письмо от женщины, которая две недели не может добиться тепла в своей квартире. Она пыталась связаться с домоуправлением, и через 12 дней получила ответ, что должна платить за отопление наравне с соседями, у которых радиаторы все это время были теплыми.

– Как я уже говорил, такой порядок предусмотрен нормативными актами, – развел руками домоуправ Айвар Гонтарев.

Ждите счета за тепло!

Словом, даже перед членами Жилищного комитета Рижской думы никто из ответственных лиц не желал признать вины в сложившейся ситуации. Виноваты были все – Rīgas siltums, безответственные рижане, старые теплоузлы, перегревшиеся телефоны – только не сам Siltumserviss и не Rīgas namu pārvaldnieks.

Депутатам в этой ситуации осталось последнее, что они и сделали: поручить домоуправлению разработать механизм компенсации ущерба для жителей, пострадавших от его плохой работы. Однако сразу понятно, что оформить это юридически будет очень сложно. По этой причине, дорогие рижане, готовьтесь к получению приличных счетов за тепло, которого вы так и не дождались в октябре. А если вы откажетесь платить за неполученную услугу, то на вас, без всякого сомнения, подадут в суд. Ибо такой порядок предусмотрен нормативными актами.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • в теме 4 Ноября 2018 23:28

    вот уроды то..! правды не говорят, и искажают ее как могут! проблема до боли проста: платить нужно достойно людям, и проблем было бы в разы меньше! но восе по порядку: из 160 сотрудниуов, около ~30 это офисный планктон(в том числе и главнюки), из оставшихся "оперативников", треть не компетентные в плане теплотехники, а треть просто нерасторопные(ибо габариты не позволяют, и религия ригас силтумс)))... и на каждого по ~40-50 теплоузлов, кучи радиаторов(от неправильно установленных до заводзушеных) со стояками(в том числе и гвс). где им все успеть??? а все проблема в том, что некие товарисчи, прикинули что после того как силтумских "домовиков" разгонят, к ним в силтумсервисс очередь из оных выстроится... да ни тут то было))) условия труда, оплата, график работ, социальная составляющая и тд, очень далеки от тех что были в ригас силтумс, поэтому работа там(в силтумсервис), бывших работников ригас силтумс, не очень то и привлекает, а по правде сказать не привлекает вовсе... людей нет!!! и как бы они не пиздели бы на своих конференциях, людей катастрафически не хватает там! вдумайтесь, как фирма которая выигрывает тендер за счет удишивления своих услуг, сможет платить своим сотрудникам то же, что и фирма которая берет за услуги больше? вообщем лично я за то что бы силтумссервис наказали, серьезно наказали. Во первых потому, что вся эта затея была авантюрой с самого начала, и я не знаю каким образом контора эта выиграла тендер, но человеческих ресурсов там было явно меньше изначально, для решения таких задач/проблеи и в таком количестве... да и до сих пор не хватает, и не будет хватать пока они не пересмотрят/переосмыслят свои финансовые приоритеты. Ну а во вторых, наказать их нужно хотя бы для того, что бы завтра на горизонте не появился бы еще какой нибудь обслуживающий "лоукостер", который для себя решит что попытка, эта не пытка.... для него, но не для нас.

  • Гость 5 Ноября 2018 19:46

    10 лет отработал в Силтумсе, прошел сварным весь Кенгарагс, там столько домов со своими нюансами, когда разгоняли Силтумс, знал что фирма зашьется. И оказался прав.

  • на тему замены полотеносушителя 19 Мая 2021 15:59

    Можно заменить полотеносушитель( в случае ржавчины- протечки) бесплатно, но очень хотелось иметь красивый полотеносушитель. и я в Силтумсервисс с МАСТЕРАМИ договорилась, думала они - ФИРМА, В итоге что имею 60 см нержавеющего полотеносушителя, а остальные 70 см страшной серой трубы. На разговор приходил один мастер, говорили о красоте 70 см полотеносушителя и железных трубах, а смотрел , покупал материалы другой мастер. Взяли деньги на материалы.Пришли устанавливать оба, на мою истерику отвечали, что только их работа стоит 240 евро. Мошенники, похоже по отлаженной схеме.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии