Версия для печати
  9:14    6.9.2018

Prieks Tūre возвращает туристам по 20 евро; у 55 турфирм сейчас проблемы (2)

Prieks Tūre возвращает туристам по 20 евро; у 55 турфирм сейчас проблемы <span class="comment-count">(2)</span>
celakaja.lv
Пострадавшие клиенты туристической фирмы Prieks Tūre стали получать первые выплаты: по 20-40 евро. Радости это не вызывало, скорее наоборот, недовольство: "Мне кинули 20 евро, моя путевка стоила 823 евро!" - возмущаются комментаторы в специализированной группе "Пострадавшие клиенты Prieksture.lv" на Facebook. Несколько человек уже решили не ждать, и сообщили, что идут писать заявление в полицию о мошенничестве.
Тем временем выяснилось: владелец фирмы Prieks Tūre Сергей Ивасюта, который и пообещал выплатить клиентам потери до 15 сентября, теперь уже бывший хозяин. Фирма продана некоему молдаванину, что подогрело страсти. 

"Что это за нищебродские переводы?"

"Добрый вечер, мне только что заслали 20 евро от Prieks tūre. Моя путевка стоила 823 евро!" - возмущается Гиртс в Facebook.

"У меня так же. Прислали 20 евро. Тур стоил 518. Что это значит???" - пишет Елена.

"Интересно, по какому принципу он делает эти нищебродские переводы", - задается вопросом Екатерина.

"Типа: "Я же выплачиваю, - предполагает Карина. - Чтобы "общественность" успокоилось".

"Ну да, скорее всего, будет чем отмазаться, "я же выплачиваю, как и обещал". Нет слов, одни эмоции", - злится Екатерина.

Марина получила 40 евро и иронизирует: "Я вообще в шоколаде. А путешествие было за 858 евро".

Екатерина вообще получила 200, но её потери составляют 1078 евро.

Её тезка получила 40 евро при цене поездки 1132 евро.

В общем, клиенты фирмы негодуют.

"Иду в полицию писать заявление!"

У части пострадавших уже лопнуло терпение. Хотя единства мнения по этому вопросу нет.

"В Центра по защите прав потребителей сказали до 15.09 никуда не ходить, откроют дело в полиции - вы не увидите денег вообще, не будет времени на вас", - предостерегает Кристина.

"Надо ждать 15-е число", - соглашается Роман.

"А нам юрист сказала, что надо идти, больше шансов верруть бабосы. Сидеть и ждать у моря погоды я не буду", - категорично настроена Екатерина.

С учетом информации о продаже фирмы, люди переживают, что экс-владелец уже на чемоданах, а то и вовсе где-то под пальмами.


Про нового вледельца (инвестора)

Судя по данным Ригистра, несколько дней назад Ивасюта продал (или, как подозревают некоторые клиенты, просто переписал) Prieks Tūre. И теперь с юридической точки зрения он не является ни владельцем фирмы, ни ее должностным лицом. 

29 августа владельцем предприятия стал некий гражданин Молдовы Виктор Халупа, 1990 года рождения. Изменения в Lursoft зафиксированы 30 августа. Там значится, что все доли капитала Prieks Tūre в размере 5 642 евро принадлежат Халупе.

Поскольку в это время (конец августа) предприятие уже находилось в плачевном финансовом состоянии с долгами по налогам в размере 10600 евро, а также долгами за купленные жителями путевки, сделка выглядит, довольно подозрительно.

Однако сам Сергей Ивасюта объясняет, что они просто нашли инвестора, которого искали из-за возникших трудностей.

"Обращайтесь в офис на Меркеля!"

Ещё в прошлом году фирма производила благополучное впечатление и завлекала клиентов такой рекламой: "Prieks Ture раздает бесплатные путешествия! Два путешествия по цене одного! Покупайте авиа путешествие — получайте в подарок любой автобусный тур на Ваш выбор!". Поэтому клиентов у фирмы довольно много: со стороны руководства фирмы сообщается о 400 пострадавших, но есть сведения, что их больше.

Как известно, в конце августа нынешнего года фирма приостановила работу, туры были отменены. "Жаркое лето в Латвии подорвало бизнес, самолеты летали практически пустыми", - публично оправдывался владелец.

Как мы уже сообщали, Prieks Tūre объясняет свое решение о прекращении работы тем, что компания не может укомплектовать группы, в результате автобусы и самолеты остаются полупустыми. Компания также сообщила, что позволить себе этого больше не может, поэтому прекращает свою работу, и с 25 августа не организует путешествия. При этом людей, которые заплатили деньги ранее, Prieks Tūre призывает обращаться в офис компании по адресу Меркеля 6, 302 кабинет, чтобы получить деньги назад.

Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) "держит руку на пульсе". Представитель ЦЗПП Санита Гартмане рассказала нам, что они информированы о ситуации, и связывались с руководством компании: "До 15 сентября они пообещали вернуть клиентам деньги. Поэтому для начала потребителям нужно с письменным заявлением обращаться в саму компанию. Если деньги не будут выплачены в срок, тогда нужно обращаться в ЦЗПП".

Если в течение 30 дней после написания заявления вы не получили деньги, обращайтесь в ЦЗПП.


В будущем будет полная страховка от "кидка"

Это в качестве хорошей новости, уважаемые читатели. Впредь туристическим операторам и агентствам придется получать специальное разрешение (лицензию), которое позволит оказывать комплексные услуги и продавать туры (транспорт, гостиницы, экскурсии и др.). 

Также участники рынка обязаны будут вносить ежегодную пошлину в размере 40 евро. Деньги будут поступать в государственный бюджет и при необходимости из этих средств будут покрываться затраты на репатриацию или возвращение туристов при возникновении проблем у туристического оператора или агентства.

Для введения лицензирования предусмотрен переходный период — один год. Иными словами, туристические операторы и агентства должны будут уладить все вопросы до 1 июня 2019 года.

Дополнительно туристические операторы и предприятия, предоставляющие туристические услуги, будут обязаны предоставить страховой полис или банковскую гарантию, которые покрывали бы все платежи, произведенные клиентами, в случае, если компания не сможет выполнить свои обязательства или предоставить соответственные услуги. Минимальный размер гарантий зависит от оборота предприятия за прошлый год или объема предоставленных услуг, а также стран, на территорию которых отправляются туристы.

Трудности есть у 55 туристических операторов

Нынешним летом, по данным Lursoft, туристические услуги в Латвии предоставляли 437 коммерческих структур.

И только 69 работают в так называемой зеленой зоне. То есть не имеют налоговых долгов и финансовых трудностей, - такую оценку отрасли дает член правления Kredītinformācijas Birojs Интарс Микельсонс, пишет rus.db.lv.

У 46 туристических операторов имеются налоговые долги или просроченные платежи на общую сумму свыше 206 тысяч евро, а 55 операторов работают в «красной» зоне. Что означает следующее: большие финансовые проблемы, которые могут привести к банкротству предприятия.

Отметим, что у 40 туроператоров в настоящий момент есть активный процесс неплатежеспособности или ликвидации. «Если сравнить туристическую сферу с другими отраслями, то нельзя сказать, что ситуация в ней хуже, - считает Микельсонс. - Например, в сфере производства продуктов питания кредитные рейтинги еще хуже, однако в этом случае потребитель не подвержен риску потерять свои деньги. А в туристической отрасли потребитель уязвим. Он фактически кредитует оператора, заплатив за путешествие заранее. И если у оператора есть финансовые проблемы, тогда клиент рискует остаться и без денег и без путешествия».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Это он отдаёт по 20 евро чтобы не попасть 7 Сентября 2018 07:51

    под статью мошенничество/присвоение. Ничего общего с благими намерениями это не имеет. О своей жопе думает, как бы на бутылку не посадили.

  • Улыбнулось 7 Сентября 2018 08:23

    Невозможно взять то, чего нет. Похоже он свои долги признает , никуда не линяет, а выплачивает столько, сколько наскребает по сусекам. Вот только писать можно хоть в ООН, хоть домоуправу, а денег, если нет, то не прибавится. В результате он вообще перестанет платить никак и получите бумажку о том, что есть долг. Этой бумажкой даже в одном месте не воспользоваться - качество не то. Сколько раз уже это проходили!