24 Апреля 2024 08:39
Новости
  9:14    6.9.2018

Prieks Tūre возвращает туристам по 20 евро; у 55 турфирм сейчас проблемы (2)

celakaja.lv

Страницы:


В будущем будет полная страховка от "кидка"

Это в качестве хорошей новости, уважаемые читатели. Впредь туристическим операторам и агентствам придется получать специальное разрешение (лицензию), которое позволит оказывать комплексные услуги и продавать туры (транспорт, гостиницы, экскурсии и др.). 

Также участники рынка обязаны будут вносить ежегодную пошлину в размере 40 евро. Деньги будут поступать в государственный бюджет и при необходимости из этих средств будут покрываться затраты на репатриацию или возвращение туристов при возникновении проблем у туристического оператора или агентства.

Для введения лицензирования предусмотрен переходный период — один год. Иными словами, туристические операторы и агентства должны будут уладить все вопросы до 1 июня 2019 года.

Дополнительно туристические операторы и предприятия, предоставляющие туристические услуги, будут обязаны предоставить страховой полис или банковскую гарантию, которые покрывали бы все платежи, произведенные клиентами, в случае, если компания не сможет выполнить свои обязательства или предоставить соответственные услуги. Минимальный размер гарантий зависит от оборота предприятия за прошлый год или объема предоставленных услуг, а также стран, на территорию которых отправляются туристы.

Трудности есть у 55 туристических операторов

Нынешним летом, по данным Lursoft, туристические услуги в Латвии предоставляли 437 коммерческих структур.

И только 69 работают в так называемой зеленой зоне. То есть не имеют налоговых долгов и финансовых трудностей, - такую оценку отрасли дает член правления Kredītinformācijas Birojs Интарс Микельсонс, пишет rus.db.lv.

У 46 туристических операторов имеются налоговые долги или просроченные платежи на общую сумму свыше 206 тысяч евро, а 55 операторов работают в «красной» зоне. Что означает следующее: большие финансовые проблемы, которые могут привести к банкротству предприятия.

Отметим, что у 40 туроператоров в настоящий момент есть активный процесс неплатежеспособности или ликвидации. «Если сравнить туристическую сферу с другими отраслями, то нельзя сказать, что ситуация в ней хуже, - считает Микельсонс. - Например, в сфере производства продуктов питания кредитные рейтинги еще хуже, однако в этом случае потребитель не подвержен риску потерять свои деньги. А в туристической отрасли потребитель уязвим. Он фактически кредитует оператора, заплатив за путешествие заранее. И если у оператора есть финансовые проблемы, тогда клиент рискует остаться и без денег и без путешествия».

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Это он отдаёт по 20 евро чтобы не попасть 7 Сентября 2018 07:51

    под статью мошенничество/присвоение. Ничего общего с благими намерениями это не имеет. О своей жопе думает, как бы на бутылку не посадили.

  • Улыбнулось 7 Сентября 2018 08:23

    Невозможно взять то, чего нет. Похоже он свои долги признает , никуда не линяет, а выплачивает столько, сколько наскребает по сусекам. Вот только писать можно хоть в ООН, хоть домоуправу, а денег, если нет, то не прибавится. В результате он вообще перестанет платить никак и получите бумажку о том, что есть долг. Этой бумажкой даже в одном месте не воспользоваться - качество не то. Сколько раз уже это проходили!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии