23 Апреля 2024 17:39
Новости
  11:05    6.8.2019

Кольца, монеты, сакты: осужден копатель древностей (8)

Кольца, монеты, сакты: осужден копатель древностей <span class="comment-count">(8)</span>
Земгальский районный суд осудил человека за незаконное получение и перемещение государственных археологических ценностей на 839 евро. Копателя приговорили к 150 часам принудительных работ, свидетельствует анонимный приговор под номером 11817006218.
Согласно материалам дела, он в конце 2018 года с металлодетектором обыскивал дома в Иецавском крае, в Дзимтмисе, где нашел множество ценностей. Среди них: 14 ливонских шиллинга времен шведского короля Карла XI (каждый сейчас стоит 1 евро), несколько шиллингов других эпох, 5 бронзовых колец (каждое за 35 евро, всего - 175), 3 бронзовых сакты (каждая за 142 евро, все вместе - 426), ещё два бронзовых кольца, по 35 евро каждое, ещё одну сакту за 142 евро и пуговицу с петлей (10 евро). 

Вместо того, чтобы, как положено по Закону об охране культурных памятников, отдать найденное государству, он оставил все себе.

13 ноября 2018 года к нарушителю нагрянули с обыском и нашли ценности.

Он заключил соглашение с прокурором и признал вину. Также обвиняемый согласился с наказанием: 150 часов принудительных работ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • MS 4 Августа 2019 19:19

    Manuprāt kārtējais absurds.Cilvēks ir staigājis,meklējis,ieguldījis savu laiku,spēkus un izdomu un viņu par to soda.Kā sapratu no raksta,viņš nav staigājis pa vēsturiskajām piemiņas vietām.Pirms 15gadiem aizliedza privātpersonām veikt izrakumus vēsturiskajās piemiņas vietās,nolēma,ka tam,kas ir zemē tur arī jāpaliek tik ilgi,kamēr tiks organizēti oficiāli izrakšanas darbi.Pārsvarā lēmumi bija tādi,ka izrakumus varēs organizēt nākamajā gadsimtā.

  • Живец 5 Августа 2019 13:04

    Где можно узнать бобольше о ток как всё пложенно ??? Я так понимаю что если ты отдаешь государству ты получаешь какойто % или ты просто дариши это ?

  • чоткий 5 Августа 2019 16:46

    МС, тут недавно приняли закон, что всё что старше не то 50, не то 100 лет - больше не ваше а считается культурной ценностью и принадлежит государству. Типо, было ваше- стало наше

  • Vadims 5 Августа 2019 16:53

    Здравствуйте всем тем, кто прочитал данную информацию. Пишет автор "...обыскиваемых домов" в Дзимтмисе. Все находки были обнаружены мною НА СОБСТВЕННОЙ земле, около дома где я задекларирован и проживаю. Это прямая и откровенная ложь,- что я "обыскивал" какие-либо дома. Видно автору публикации захотелось "подлить горяченького". Данные предметы были мною частично обнаружены на чердаке дома где проживаю(остались наверное от старых хозяев) и частично найдены на приусадебном участке около личной собственности во время проведения земельных работ. Я не историк...мне сложно определить дату происхождения предмета.Действительно, по закону, найденные ценности старше 17 века включительно.- необходимо предъявить в Государственную Инспекцию по охранепамятников и старины(могу ошибаться в названии) Я не коллекционер, такие предметы не продаю, не меняю....Почему не опубликовали, что я здал Национальному музею истории Латвии более 55 серебряных монет( в том числе и редких, как к примеру монету Бирона, отчеканинную на монетном дворе Елгавы. Серебряный дирхем, монета "Львиный талер" и другие) Подарил музею прдметы быта датированные 1700 годом. На все предметы и монеты подаренные музею составлены акты дарения.Сожалею об одном, что не всем предметам уделил внимание для передачи музею. Изъятые предметы,находились на стенде, который вместе с внуком изготовили в подарок местной школе...Никакие предметы в личное пользование себе не оставлял. Законом Латвии поиск с металлодетектором НЕ запрещен. Но всегда надо иметь разрешение владельца земли,- на которой вы ведете поиск. Безусловно, есть места где запрещено производить поиск,- как законодательно так и этически. В Англии поиск с металлодетектором очень распространенное хобби. Существую клубы, четко все определено правилами, и как не странно ,- к уголовной ответственности ни кого не привлекают и комментарии с "враньем" не публикуют. С Уважением....

  • чоткий 5 Августа 2019 22:16

    Уважаемый а что вам на суде предъевили? По беспределу милицейские решили палку срубить?

  • rem 6 Августа 2019 06:05

    потому к тебе и пришли с обыском что часть отдал. остальным наука - сидите тихо, ищите коллекционеров

  • Поисковик 9 Августа 2019 18:39

    Не отдаю и не собираюсь. Государство это-Я !

  • ПБ 10 Августа 2019 17:10

    Чистосердечное признание смягчает вину, но удлиняет срок!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии