29 Марта 2024 13:58
Новости
  9:07    10.9.2018

Коллега задержанного Зейли: "У него компьютера не было!" (3)

Press.lv

Страницы:


Секс-скандал с тремя фигурантами

Напомним, в августе отдел Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством получил от одной из негосударственных организаций информацию о том, что несколько мужчин, возможно, сексуально использовали находящегося в беспомощном состоянии совершеннолетнего мужчину с нарушениями умственного развития. 

Полицейские 29 августа в Риге и Резекне задержали троих подозреваемых – мужчин 1945, 1955 и 1958 гг. рождения. Один из них безработный, второй - наемный работник, а третий - "представитель религиозной конфессии". Ни один из них до этого в поле зрения полиции не попадал. Кроме того, стражи порядка провели два обыска в Риге и Резекне, изъяв различные видео- и фотоматериалы для проверки.

Пострадавшая персона — инвалид второй группы, рассказал журналистам представитель Госполиции Арманд Лубгартс. У него отклонения развития. По латвийскому законодательству это квалифицируется как беспомощное состояние, так как эта персона не может осознать происходящее.

Позже представитель Госполиции Симона Гравите уточнила, что один из подозреваемых привез пострадавшего к представителю религиозной конфессии для удовлетворения сексуальных потребностей. За это священник заплатил подозреваемому. И речь идет более, чем об одном эпизоде. Сейчас следователи выясняют, о каком периоде времени идет речь и не было ли других пострадавших.

По неофициальной информации, старший из троих подозреваемых мужчин - патер Павел Зейля.

Согласно информации на портале Латвийской Римско-католической церкви katolis.lv, Зейля является священником резекненской церкви Страстей Богоматери, Дукстигальской и Презмской церквей, а также начальником латвийского викариата Марианьской конгрегации и деканом Резекненского деканата. Публично известная информация свидетельствует, что в 2005 году Зейле присвоен статус почетного жителя Резекне.

Сам Зейля все отрицает, сообщает его адвокат Карлис Зунде. По его словам, выдвинутые обвинения неконкретны и высказаны в форме допущения. Решение о помещении священнослужителя под стражу уже обжаловано.

Полиция начала уголовный процесс о торговле людьми, совершенной в группе лиц по предварительному сговору. За это преступление Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 12 лет.

Начат также уголовный процесс о сексуальном насилии, совершенном в группе лиц с использованием беспомощного состояния потерпевшего, за которое грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от пяти до 20 лет с последующим надзором в Службе пробации на срок до пяти лет.

Потерпевший мужчина проходит оплаченный государством курс реабилитации для жертв торговли людьми.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • alla 10 Сентября 2018 01:37

    Na Pushnjakova tozhe nikto i podumatj ne mog,a okazalsja pedofilom,a tut etot esche-net djima bez ognja...

  • alla 10 Сентября 2018 01:44

    Esli on istinno verujuschij katolik,pri ljubom ishode on dolzhen lishitjsja sana-dazhe etim arestom on oporochil katolicheskuju veru,svoih prihozhan...,rastoptal to doverie ,kotoroe emu okazjivali gorozhane prisvaivaja zvanie zasluzhennogo grazhdanina.....

  • Посмотрим, чем закончится это дело. 10 Сентября 2018 21:27

    Прокуратура должна передать дело в суд. Раньше времени выводы делать рано. По крайней мере по закону пока человек не признан виновным, ярлыки вешать нельзя.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии