Версия для печати
  11:25    26.2.2018

Колеговой предъявлено обвинение за ложные сведения в декларации (1)

Колеговой предъявлено обвинение за ложные сведения в декларации <span class="comment-count">(1)</span>
Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений предъявила руководителю Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инге Колеговой обвинение в предоставлении недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица.
 Колеговой предъявлено обвинение по 2-й части 219-й статьи Уголовного закона, сообщает представитель прокуратуры Уна Реке.

Эта статья предусматривает ответственность за указание не соответствующих действительности сведений в установленной законом декларации о доходах, собственности, сделках или иного вида имущественной декларации, если недостоверные сведения указаны об имуществе или других доходах в крупном размере.

За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех месяцев, принудительных работ или денежного штрафа.

Более подробная информация пока не предоставляется.

Как сообщалось, 7 сентября 2016 года Управление финансовой полиции Службы госдоходов начало ведомственную проверку декларации о доходах государственного должностного лица гендиректора ГСОС Инги Колеговой в связи с обнаруженными в ней недочетами и возможными преступными деяниями.

По данным "Firmas.lv", Колегова является владелицей 50% долей капитала предприятия "Pallogs" и получила дивиденды на сумму 320 000 евро. По словам самой Колеговой, она подарила эти дивиденды брату.

В прессе Колегова заявляла, что владеет "Pallogs" только формально, а выгодоприобретателем является ее брат. В годовом отчете предприятия эта сделка не указана, что вызывает подозрения в использовании средств на зарплаты "в конвертах".

Колегова в декларациях о доходах указала, что получила от "Pallogs" за последние годы дивиденды в размере почти миллиона евро, но поданные фирмой в Регистр предприятий документы свидетельствуют, что участники компании решили прибыль за эти годы не распределять.

Комментарии

  • Kler 26 Февраля 2018 17:18

    Не пыталась бы занять должность ген.директора СГД, никто бы и не заметил пол лимона. Попала в фокус публичного интереса, вот и результат. Отдельный вопрос к фирме- как она получила деньги, которые не были распределены, но были выплачены.