Версия для печати
  9:39    24.10.2018

Когда вещь должны починить по гарантии или просто бесплатно?

Когда вещь должны починить по гарантии или просто бесплатно?
Есть мнение, что раньше бытовая техника и другие товары служили годами. А вот сейчас производители специально делают все, чтобы вещи как можно быстрее пришли в негодность и люди снова бежали в магазин. Так это или нет, но многие из нас предпочитают отнести товар в ремонт, чем бросить в мусорную корзину.

А что говорит закон о ремонте техники и других товаров? Об этом "МК-Латвии" рассказала юрисконсульт Центра защиты прав потребителей Карина Акментиня. 

Ремонт обеспечивает Закон о защите прав потребителей

– В каких случаях испортившуюся вещь можно бесплатно отремонтировать по Закону о защите прав потребителей?

– Если потребитель купил товар с производственным дефектом, то он имеет право требовать у продавца произвести бесплатный ремонт или обменять товар на качественный. Однако 28-я статья Закона о защите прав потребителей говорит, что обмена товара можно требовать только в случае, если у продавца есть возможность выполнить это требование. В противном случае продавец обязан предложить ремонт.

Напоминаю, для того, чтобы покупатель мог предъявить продавцу претензию, он должен иметь документ, подтверждающий покупку – к примеру, чек или квитанцию. Требование о ремонте или обмене товара можно предъявлять в течение двух месяцев со дня, когда потребитель обнаружил производственный брак.

Хочу заметить, что ремонт товара может быть произведен только в том случае, если потребитель сам этого потребовал или ремонт был с ним согласован. Другими словами, если потребитель отнес бракованный товар в магазин, чтобы требовать замены, то магазин не имеет права самовольно ремонтировать вещь.

Согласно 19-й статье Закона о защите прав потребителей, технически сложный товар или товар, для использования которого требуются особые знания, должен продаваться вместе с инструкцией по применению на государственном языке. Если потребитель неправильно использовал и сломал товар, к которому не было инструкции или инструкция не была переведена на латышский язык, то можно требовать, чтобы магазин эту вещь заменил или бесплатно отремонтировал. Если у потребителя есть сомнения, нужна ли товару инструкция или нет, то он может проконсультироваться об этом с Центром защиты прав потребителя.

– В течение какого времени товар с производственным браком или без инструкции ремонтируют бесплатно?

– В течение двух лет с даты покупки. Даже за день до истечения этого срока потребитель имеет право требовать, чтобы магазин обеспечил ему бесплатный ремонт.

– Как долго мастерская имеет право держать вещь в ремонте?

– 28-я статья Закона о защите прав потребителей предусматривает, что ремонт товара должен быть осуществлен в разумные сроки. При этом ремонт не должен доставлять значительные неудобства потребителю. По мнению Центра защиты прав потребителей, разумный срок ремонта не должен превышать один месяц. Но хочу заметить, что каждый случай индивидуален.

– Что делать, если мастерская держит товар у себя более месяца?

– В этом случае потребитель имеет право требовать у продавца товара либо снижения цены на товар (о размере скидки потребитель договаривается с продавцом, товар при этом остается у потребителя), либо расторжение договора купли-продажи товара и возврат заплаченных за товар денег. Но сразу хочу предупредить, что продавец товара имеет законное право вернуть не всю сумму, заплаченную за товар, а лишь ее часть. Снижая цену или расторгая договор и возвращая деньги, продавец имеет право учесть износ товара или выгоду, которую потребитель получил, пользуясь товаром.

– Что делать покупателю, если он не согласен с той суммой, которую ему предлагает магазин?

– Если потребитель в письменном виде обратился с претензией к продавцу и получил письменный же ответ, который его не устроил (это обязательная процедура), и достичь соглашения никак не получается, то он может обратиться в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Мы постараемся помочь решить спор.

– Вы сказали, что если товар ремонтируют больше месяца, то магазин должен либо вернуть покупателю деньги за него, либо снизить на него цену. Кто решает, какой из этих двух вариантов будет реализован – магазин или покупатель?

– Потребитель.

– Что делать, если в мастерской говорят, что товар ремонту не подлежит?

– Если продавец письменно отказал в ремонте и обмене товара, потребитель имеет право обратится в ЦЗПП за помощью.

– Можно ли требовать повторный и бесплатный ремонт товара, если через неделю после ремонта вещь опять сломалась?

– Да, это возможно, так как товар должен соответствовать договорy купли-продажи, то есть быть качественным. Но претензию и требование о повторном ремонте в письменном виде надо выдвигать продавцу товара, а не мастеру, который чинил товар.

– Сколько раз мастерская должна ремонтировать вещь в течение двух лет с момента его покупки?

– Потребитель может требовать ремонт неограниченное количество раз в течение двух лет со дня покупки товара.

Важное замечание: товар, в котором есть производственный брак, надо нести и отдавать именно продавцу товара (в магазин), а не в ремонтную мастерскую. Бывают случаи, когда продавец товара предлагает потребителю самостоятельно отнести товар в ремонтную мастерскую или потребитель сам по своей инициативе несет товар напрямую в ремонтную мастерскую. Но Центр защиты прав потребителей не советует так делать. Согласно 27-й статье Закона о защите прав потребителей, претензия должна быть предъявлена продавцу товара. Дело в том, что если с ремонтом товара что-то пойдет не так, то потребителю, который сам отнес вещь в мастерскую, будет очень сложно настаивать на своих правах и доказать, что ремонт производился на законном основании.

А еще стоит знать, что вначале товар будет проверен на наличие несоответствия с договором купли-продажи, и только в том случае, если будет констатировано несоответствие, будет произведен ремонт товара.

Телефон Центра защиты прав потребителей: 65452554.


Ремонт по гарантии, которую дает производитель товара

– Иногда производитель дает на свой товар гарантию сроком на четыре или пять лет. Как быть, если вещь сломалась до истечения этого срока?

– Производитель обязан отвечать за свои слова и обеспечить бесплатный ремонт в течение того времени, которое он указал в гарантийном талоне. Это означает, что потребитель имеет право обратиться продавцу с претензией в течение срока, указанного в гарантийном документе производителя, и в соответствии с его условиями. Обращаю внимание, что установленные законом права потребителя и обязанности продавца/производителя товара могут отличаться от условий, указанных в гарантийном документе. Например, производитель может обязаться ремонтировать товар даже в том случае, если покупатель сам виноват в порче. 

– Что делать покупателю, если магазин отказывается ремонтировать вещь по выданному гарантийному талону?

– Покупателю следует написать заявление в магазин и потребовать объяснений. Получив этот ответ, потребитель может обратиться в ЦЗПП за помощью в решении спора.

– Если фирма все-таки взяла товар на гарантийный ремонт, то как долго вещь может находиться в ремонте? И как часто вещь обязаны чинить по гарантии?

– Закон о защите прав потребителей не регулирует этот вопрос.

Товар сломался. Кто в этом виноват?

– Как устанавливают причину, по которой вещь поломалась?

– Если потребитель считает, что он купил товар с дефектом, то имеет право требовать у продавца товара бесплатный ремонт или обмен. Но для этого у покупателя должен сохраниться документ, подтверждающий покупку, к примеру – чек, который он обязан предъявить продавцу. Также человек должен написать претензию, в которой высказать свои пожелания по поводу товара. А продавец товара, в свою очередь, обязан взять товар и определить причину поломки. Он это может сделать либо собственными силами, либо с привлечением эксперта по товару. Если продавец товара признает, что покупатель не виноват в поломке товара, то магазин обязан выполнить требования потребителя, которые прописаны в Законе о защите прав потребителей.

Если продавец товара считает, что продал качественный товар, а поломка случилась из-за неверных действий потребителя, то магазин имеет право отказать потребителю в исполнении его требований.

– Если покупатель не согласен с выводом магазина, что ему следует делать?

– Потребитель имеет право обратиться в Центр защиты прав потребителей. Если не получится решить спор между потребителем и продавцом товара с помощью сотрудников ЦЗПП, то дело будет передано в комиссию по разрешению споров потребителей. К работе комиссии будут привлечены специалисты, которые определят, в чем причина поломки товара. В этом случае продавцу товара сообщат о необходимости выполнить требования покупателя или требования, установленные законом.


Ремонт товара как услуга

– Предположим, что после покупки товара прошло больше двух лет и заводская гарантия на него также истекла. И вот – поломка. Человеку приходится платить за ремонт свои деньги. Как долго мастерская в таком случае может держать вещь в ремонте?

– Товар должен быть отремонтирован в сроки, оговоренные в договоре между мастером и клиентом либо в квитанции. Если срок не был оговорен, то товар должен быть отремонтирован в разумный срок, в зависимости от характера и объема работы. Повторюсь, Центр защиты прав потребителей считает, что этот срок равен одному месяцу. Но и тут возможны оправданные исключения. 

– На что имеет право потребитель, если он заплатил за ремонт и неделями не может получить вещь обратно?

– Если потребителя срок ремонта не устраивает, то он может забрать еще не отремонтированный товар из мастерской и потребовать назад деньги. Но всегда надо пытаться прийти к общему соглашению с мастером. Например, мастер может понизить стоимость своих услуг, если вещь находилась в ремонте больше установленного срока, но о размере скидки потребитель должен сам договориться с представителем услуги. Если возникнет спор – добро пожаловать в Центр защиты прав потребителей.

– Если через неделю после ремонта вещь опять сломалась, можно ли требовать у мастера возврата денег за предыдущий ремонт?

– 29-я статья Закона о защите прав потребителей говорит, что если оказанная услуга не соответствует условиям договора, то потребитель имеет право выдвигать свои требования. Сперва он может потребовать бесплатно устранить несоответствие услуги условиям договора, то есть просить повторного ремонта. А если это невозможно, то он может требовать либо снижения цены за предыдущий ремонт (о размере выплаченной суммы потребитель договаривается с представителем услуги), либо расторжения договора. Последний вариант предусматривает возврат денег, заплаченных мастеру за услугу. Если по какому-то пункту договоренность невозможно достичь, то надо получить письменный отказ от ремонтной мастерской и вместе с этим ответом обратиться за помощью в ЦЗПП. Напоминаю, что требовать исполнения своих прав может только потребитель, который сохранил квитанцию об оплате услуги. И только в случае точно такой же поломки товара, что и при прошлом ремонте.

– А как долго может длиться повторный ремонт? Ведь обиженный мастер может все нервы клиенту измотать!

– Считается, что повторный ремонт должен быть произведен в течение одного месяца.

– Как поступать, если мастер по ремонту говорит: «Повторный ремонт хоть и будет бесплатным, но его произведут в течение полугода»?

– Не могу сказать, что мастер по ремонту однозначно нарушит закон. При подсчете сроков ремонта надо одновременно учитывать требование потребителя, характер услуги и обязательство мастера по ремонту не создавать потребителю неудобства. Поэтому снова повторю: если потребителю кажется, что мастер по ремонту нарушает его права и затягивает ремонт, то он должен получить от мастера письменный ответ о предполагаемом сроке повторного ремонта, и вместе с этой бумагой обратиться к нам за помощью. Кстати, мастер должен ответить на ваше заявление в течение 15 рабочих дней.

– Что делать заказчику, если по окончании ремонта его вещь оказалась испорчена, например на компьютере появились царапины?

– Приемщик товара в мастерской на специальном бланке может отметить все повреждения товара, которые у него имелись перед ремонтом (например, царапины) и выдать копию этого бланка потребителю. Этот документ позже будет служить для потребителя доказательством, что до сдачи товара в ремонт на нем не было определенных повреждений. Если мастерская не сможет предложить потребителю удовлетворительного решения, то потребитель имеет право подать на мастерскую в суд на возмещение ущерба. Центр защиты прав потребителей и комиссия по разрешению споров потребителей не рассматривает дела об ущербе.

– Можно ли не платить за ремонт вещи, которую испортили в ремонтной мастерской?

– Надо попытаться достичь соглашения по этому вопросу с самим мастером. Но если компромисс не найден, то этот вопрос потребитель и мастер по ремонту могут обсудить уже в суде.

– Что должен сделать потребитель, если он договорился с мастером о стоимости ремонта, а когда пришел за вещью, ему выставили счет больше оговоренного?

– Начну с того, что мастер не имеет права требовать за услугу больше денег, чем было сказано. Но при этом у потребителя должен быть подтверждающий документ – например, квитанция с выписанной суммой. В противном случае могут возникнуть проблемы с доказательствами вашей правоты.

– А если мастер объясняет увеличение цены тем, что в процессе ремонта понадобилась дорогая деталь и без нее вещь работать не будет?

– В этом случае мастер обязан был согласовать с потребителем установку более дорогой детали и заручиться его согласием, сообщив конечную сумму ремонта. Если мастер всего этого не сделал и на свой страх и риск поставил дорогую деталь, а потребитель не желает оплачивать увеличенный счет за ремонт, что ж, это право клиента. Мастер обязан вернуть человеку отремонтированный товар и взять с него сумму, предусмотренную договором. Если мастер не отдает вещь, пока потребитель не оплатит раздутый счет, то обиженный человек имеет право обратиться в ЦЗПП.

– Что делать, если мастерская потеряла вещь, сданную в ремонт?

– В данном случае речь идет об ущербе, который представитель услуги нанес потребителю. Возмещение ущерба можно требовать через суд, если есть документы, подтверждающие факт сдачи вещи в ремонт.

Источник - mklat.lv