28 Марта 2024 22:17
Новости
  10:21    26.11.2018

Škoda Vagonka о конкурсе поездов: "Латвия переплатит 10 млн евро!"

Škoda Vagonka о конкурсе поездов: "Латвия переплатит 10 млн евро!"
Компания Škoda Vagonka после опубликования результатов конкурса на закупку поездов для Pasažieru Vilciens выразила недоумение тем, что в итоге выбор пал на компанию Talgo. По словам регионального директора по продажам Škoda Vagonka Романа Соркина, предложение Škoda Vagonka было самым выгодным, однако по неизвестным причинам, компания не стала победителем.
 Škoda Vagonka удивлена неожиданным решением Pasažieru Vilciens объявить победителем в конкурсе Talgo, так как вопреки утверждениям Pasažieru Vilciens, Латвия заплатит за поезда в общей сложности на 10 млн евро больше. Напомним, что общая договорная цена поставки поездов от Talgo - 225,303 млн евро. В цену договора включены поставка поездов и необходимого для их эксплуатации оборудования, запчастей на первые пять лет и обучение персонала.

Škoda Vagonka утверждает, что ее предложение было наиболее экономически выгодным в тендере, объявленном Pasažieru vilciens. «Средние общие издержки Škoda Vagonka на одно пассажирское место в год составляли 893,59 евро, которые мы, как опытный производитель поездов и электричек, все еще готовы обеспечить. Как известно из открытой процедуры предложений, которая состоялась 6 августа, следующее наиболее выгодное финансовое предложение было на 4% дороже нашего.

У нас есть основания полагать, что позже за 3 месяца наше предложение преднамеренно сделали дороже», - считает Соркин.

По мнению Škoda Vagonka, в конкурсе была изменена методика и коррекция расчетов, на которых сильно настаивал Pasažieru Vilciens. Это привело к тому, что предложение от Škoda Vagonka стало дороже необоснованно. «Мы все время подтверждали, что готовы честно выполнить заказ в соответствии с первоначальным предложением, взяв на себя полную ответственность за договор. Даже после внесенных корректировок наше предложение все равно было лучшим. Хотелось бы отметить, что Škoda Vagonka уже изготовила такие поезда с теми расходами, которые были включены в предложение», - поясняет Соркин.

Кроме того, компания утверждает, что результаты конкурса вовсе не отвечают требованиям. Дело в том, что в требованиях был обязательный пункт - указать средние расходы на одно пассажирское место в год и график доставки (в какой период будут доставлены все поезда). И именно это станет критерием для определения победителя. «Непонятно, почему объявлена общая сумма в 225,3 млн. евро, что является только частью того, что вообще оценивалось в конкурсе, - считает представитель Škoda Vagonka. - Мы надеемся, что мы получим от Pasažieru vilciens официальные результаты, где будут видны все те критерии, которые были включены в оценку результатов конкурса. Со своей стороны мы проведем их анализ и выскажем детально мнение.

Но уже сегодня мы можем сказать, что мы наше предложение было наиболее выгодным для Латвии, поэтому серьезно оцениваем вопрос обращения в Бюро по надзору за закупками с целью оспорить результаты конкурса».

Компания обращает внимание, что это уже третья попытка Латвии приобрести новые пригородные пассажирские поезда, и нельзя допустить, чтобы прозрачность и этого конкурса оказалась в тени подозрений. Škoda Vagonka считает, что непрозрачность процесса закупок пассажирских поездов и возможная заинтересованность третьих лиц может запятнать репутацию Латвии.

В конкурсе за право на поставку поездов ПВ участвовали четыре претендента: испанская компания «Talgo», польское дочернее предприятие швейцарской «Stadler», испанская «Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles» (CAF) и чешская «Škoda».

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии