20 Апреля 2024 02:55
Новости
  7:33    8.3.2019

Брандавс вышел под залог в размере 200 000 евро (4)

Брандавс вышел под залог в размере 200 000 евро <span class="comment-count">(4)</span>
vesti.lv
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) назначило задержанному 6 марта члену правления предприятия Rīgas karte и отстраненному от должности сотруднику муниципального предприятия Rīgas satiksme (RS) Александру Брандавсу в качестве меры пресечения залог в размере 200 000 евро.
В KNAB, не называя имени задержанного, подтвердили, что к нему применены меры пресечения в виде залога, запрета приближаться к определенным лицам и запрета на выезд из страны. Залог в размере 200 000 евро был внесен, и задержанное лицо вечером 7 марта было освобождено. 

6 марта бюро сообщило, что начало уголовный процесс о предположительном взяточничестве и посредничестве во взяточничестве должностного лица Rīgas karte. В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

В рамках уголовного процесса задержан один человек — по информации агентства LETA, это Брандавс. Он в настоящее время является членом правления SIA Rīgas karte, которое содержит систему э-талонов, автоматы на парковках и терминалы в школьных столовых, а также до сегодняшнего дня был руководителем отдела электронных расчетов и проектов Rīgas satiksme и бенефециаром предприятия Rīgas mikroautobusu satiksme.

По неофициальным данным, начатый KNAB уголовный процесс, в рамках которого задержан Брандавс, не связан с аудиторским заключением компании "Ernst&Young" о ситуации в RS.

Как сообщалось, в прошлом году сотрудничество с Rīgas karte обошлось Rīgas Satiksme в 27,7 млн евро. При этом каждый год сумма все более возрастает. Например, в 2018 году на содержание системы э-талона в рижском общественном транспорте было уплачено 15 млн евро, при этом доходы от билетов составили примерно 40 млн евро. А за аренду каждого терминала в школьных столовых RS платит Rīgas Karte 60 евро в месяц (720 евро в год), хотя такое устройство можно купить за 485 евро. Договор с Rīgas Kartе заключен до конца 2020 года.

Брандавс в своей декларации должностного лица за 2017 год указал, что ему принадлежит дом и земля в Риге, а также три участка земли в крае Рояс. В банках у него есть накопления на сумму 830 000 евро, также он выдал ссуду на сумму 1,3 млн евро. Наибольшие поступления Брандавс получал от Rīgas karte — 147 000 евро в год. В RS его зарплата составляла 31 000 евро в год. Брандавсу принадлежат доли капитала в шести предприятиях в России, на Мальте и в Латвии.

Так как Брандавс связан и с Rīgas satiksmе, и с Rīgas karte, временный и теперь уже бывший руководитель RS Анрийс Матисс две недели назад отозвал разрешение на то, чтобы Брандавс объединил должности в обоих предприятиях. С того времени Брандавс находится на больничном и на рабочем месте не появлялся. Новый руководитель RS Эрнест Саулитис выразил надежду, что Брандавс не продолжит свою работу в RS.

В правлении SIA Rīgas karte состоят три человека — Александр Брандавс, Павел Туловский и гражданин Франции Эрик Франсуа Моризур. 51% акций предприятия принадлежит SIA Rīgas satiksme.

В прошлом году KNAB начал другой уголовный процесс, в котором оценивает возможную ответственность тогдашних должностных лиц Rīgas satiksme.

Кроме того, был начат уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками RS, к которым причастны представители чешского и польского предприятий-поставщиков, должностные лица Рижской думы и RS. Взятки давались за поставки RS нового общественного транспорта.

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро. В рамках дела расследуется взяточничество должностных лиц и легализация преступно нажитых средств.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 7 Марта 2019 14:44

    Брандавс на больничном уже 2 недели находится. Собрался улетать на лечение в теплую страну?

  • Яркая и громкая 7 Марта 2019 15:35

    Карьерка

  • борис 7 Марта 2019 16:33

    интересно когда за рынки возьмутся ? там такие же схемы

  • Ду би да 7 Марта 2019 22:29

    9 мая больше не будет, это понятно. Ну нет и нет. А вот что интересно, так это что все проблемы страны видимо находятся в столице. По остальным лириям начиная с начала 90х коррупции не выявлено, чиновники не наказываются никогда. Ну если совсем только не повезло наступить на ногу односельчанам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии