Версия для печати
  9:12    4.4.2017

KNAB начал уголовный процесс о коррупции в сделках Jūrmalas siltums (документ)

KNAB начал уголовный процесс о коррупции в сделках Jūrmalas siltums (документ)
В Юрмале очередной скандал перерос в уголовный процесс. Борцы с коррупцией начали уголовный процесс в связи с возможной коррупцией в муниципальном предприятии Jurmalas siltums при сделках с фирмой SIA KSER.
В самом бюро эту информацию не комментируют. Однако факт начала процесса в разговоре с нашим изданием подтвердил один из заявителей в этом деле – адвокат Игорь Дрейя.

Как бы конкуренция

Дело получило огласку в конце прошлого года, когда стало известно, что тепло в Каугури предлагают поставлять с ещё не построенной станции когенерации щепы. Однако это отняло бы работу у только что построенной в городе котельной. Мэр города Гатис Трукснис утверждал, что вовсе не настаивал на подписании договора с фирмой KSER - просто частная компания могла бы производить тепло дешевле, чем предприятие самоуправления, что способствовало бы конкуренции.

Однако экс-глава Jurmalas siltums Зигурдс Старкс говорит, что его вызывали для обсуждения этого вопроса несколько раз. Оказывалось неприкрытое давление. 

Интересные намерения

По версии заявителей в KNAB, 17 ноября 2016 года муниципалитет подписал протокол о намерениях с фирмой KSER.

- Согласно этому протоколу, KSER намеревался поставлять городу теплоэнергию в течение 10 лет. И по цене гораздо дороже, чем ее рыночная стоимость, - пояснил нам Игорь Дрейя.

Ранее это предложение отвергло правление предприятия, так как оно отняло бы мощности у уже имеющейся котельной, построенной на муниципальные деньги. Что существенно: для ее строительства был взят кредит в 7 млн. евро.

Руководитель Jurmalas siltums Зигурдс Старкс протокол подписывать отказался и уволился.

- Председатель думы четырежды вызывал меня, чтобы я подписал. Четырежды! – пояснил Старкс в интервью De facto.

Он уверен, что от предложения следовало отказаться.

Игорь Дрейя комментирует эту ситуацию с некоторой иронией:

- Представьте, в кабинете Старкса появился трижды обвиняемый, не плавающий мелко «герой» 3-миллионного дела Айгарс Мелько (фигурант дела Latvenergo – прим. ред.). Он представился бенефициаром предприятия KSER и предложил заключить с компанией-посредником договор о закупке/поставке тепловой энергии. Старкс понял, что его принуждают ввязаться в авантюру и подписать договор, который будет невыгоден всем юрмальчанам без исключения. И подал в отставку.


Сплошная выгода

Общую ситуацию руководительница отдела общественных отношению думы Иева Айле прокомментировала для журналистов так: мэр Юрмалы не принимает решений относительно производства тепла или моделей поставки.

Это является задачей и ответственностью правления капитального общества Jurmalas siltums – вести переговоры и оценивать предложения, чтобы юрмальчане получали тепло по наиболее выгодному тарифу. 

В Юрмале один из самых высоких тарифов на тепло в стране, второй по высоте среди крупных городов, поэтому ведется работа над разработкой комплексных решений для снижения расценок на тепло. Как разъясняет Айле, одним из шагов в этом направлении является строительство новой щепной котельной Jurmalas siltums в Каугури, но ее мощность не сможет покрыть всю потребность в тепле в течение отопительного сезона, и Jurmalas siltums будет вынужден дополнительно производить недостающие тепловые мощности в имеющихся газовых котлах. Благодаря строительству именно этой котельной, которая уже начала работать в мае прошлого года, предприятию удалось снизить расходы на производство тепла, «что будет очень важно и в дальнейшем при оценке предложения любого независимого производителя тепла.

KSER, которому государство выдало лицензию на строительство станции когенерации, обратилось в самоуправление с предложением сотрудничества.

Закон об энергетике определяет, что в одной зоне действия системы теплоснабжения могут работать несколько производителей тепла, и эти производители имеют право предлагать оператору системы покупать произведенное тепло по договорной цене. Таким образом, если коммерсант может производить тепло дешевле, чем предприятие самоуправления, то самоуправление должно его закупать, чтобы обеспечить населению максимально выгодный тариф – отмечает Айле.

Более того, Закон об энергетике обязывает самоуправления поощрять конкуренцию на рынке топлива и теплоснабжения. Поэтому невозможно не реагировать на эту инициативу, особенно учитывая то, что у Jurmalas siltums уже есть печальный опыт общения с Советом по конкуренции относительно отказа заключить соглашение о поставке тепла с другим коммерсантом. Пять лет назад Совет по конкуренции усмотрел в действиях общества Jurmalas siltums злонамеренное использование доминирующего положения, за что был наложен штраф в размере 50 000 латов, – объяснила Иева Айле.


Трукснис: «Я ничего не навязывал!»

«Я не считаю, что Jurmalas siltums любой ценой должен заключить соглашение со строителями станции когенерации, и я никому это не навязывал. Но я действительно неоднократно обращал внимание как предыдущего, так и нового председателя правления Jurmalas siltums на то, что нельзя бездействовать. Правление предприятия должно тщательно оценивать все обстоятельства, расчеты и предложения, принимая законные и отвечающие интересам населения решения. Такие решения, которые позволили бы снизить тарифы на тепло и уменьшить ежемесячные коммунальные платежи юрмальчан», – в свою очередь комментировал журналистам ситуацию экс-председатель Юрмальской думы Трукснис.

Он отрицал, что оказывал давление на Старкса, чтобы тот подписывал договор. 

Промежуточный финиш

Следствие только началось.

"Дело Latvenergo" и Мелько

Айгар Мелько бывший вице-президент Latvenergo является обвиняемым по делу о взятке на 8 млн евро. Сам процесс был разделен на несколько частей. По одной из них уже был вынесен приговор. Он касается и нашумевшего эпизода о "забытых в машине 146 500 евро".

По версии прокурора Мариса Леи, Мелько получил от Alstom 444 500 евро наличными. Обвинение по этому эпизоду было также предъявлено бывшему техническому директору производства Latvenergo Гунару Цветкову — он получил 183 000 евро. А передавал деньги от «клиента» директор компании Energy Consulting Андрей Ливанович.

В деле есть любопытный момент: в машине обвиняемого Мелько были обнаружены 146 500 евро. Однако при задержании тот заявил: он не знает, откуда банкноты появились в его авто, так как он оставлял транспортное средство в аэропорту на несколько дней.

Между тем обвиняемый Ливанович в ходе следствия настаивал на такой версии: он случайно забыл в машине Мелько 146 500 евро. А деньги имел при себе, так как хотел купить примерно половину фирмы Buvenergoserviss, если бы главный владелец компании Михаил Палладий дал согласие на эту сделку.

Прокурор требовал реальных тюремных сроков для обвиняемых. Однако суд решил иначе, ибо обвинение было переквалифицировано на менее тяжкие статьи. В итоге Мелько наказали за прием неразрешенных благ, а Ливановича - за коммерческий подкуп.

В итоге Мелько был приговорен к штрафу в 48 100 евро, Ливанович - к штрафу в 37 000 евро. Впрочем, сейчас дело пересматривается в апелляционной инстанции. Продолжается рассмотрение и других частей дела, в которых фигурирует Мелько.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений