29 Марта 2024 06:17
Новости
  9:12    4.4.2017

KNAB начал уголовный процесс о коррупции в сделках Jūrmalas siltums (документ)


Страницы:


Трукснис: «Я ничего не навязывал!»

«Я не считаю, что Jurmalas siltums любой ценой должен заключить соглашение со строителями станции когенерации, и я никому это не навязывал. Но я действительно неоднократно обращал внимание как предыдущего, так и нового председателя правления Jurmalas siltums на то, что нельзя бездействовать. Правление предприятия должно тщательно оценивать все обстоятельства, расчеты и предложения, принимая законные и отвечающие интересам населения решения. Такие решения, которые позволили бы снизить тарифы на тепло и уменьшить ежемесячные коммунальные платежи юрмальчан», – в свою очередь комментировал журналистам ситуацию экс-председатель Юрмальской думы Трукснис.

Он отрицал, что оказывал давление на Старкса, чтобы тот подписывал договор. 

Промежуточный финиш

Следствие только началось.

"Дело Latvenergo" и Мелько

Айгар Мелько бывший вице-президент Latvenergo является обвиняемым по делу о взятке на 8 млн евро. Сам процесс был разделен на несколько частей. По одной из них уже был вынесен приговор. Он касается и нашумевшего эпизода о "забытых в машине 146 500 евро".

По версии прокурора Мариса Леи, Мелько получил от Alstom 444 500 евро наличными. Обвинение по этому эпизоду было также предъявлено бывшему техническому директору производства Latvenergo Гунару Цветкову — он получил 183 000 евро. А передавал деньги от «клиента» директор компании Energy Consulting Андрей Ливанович.

В деле есть любопытный момент: в машине обвиняемого Мелько были обнаружены 146 500 евро. Однако при задержании тот заявил: он не знает, откуда банкноты появились в его авто, так как он оставлял транспортное средство в аэропорту на несколько дней.

Между тем обвиняемый Ливанович в ходе следствия настаивал на такой версии: он случайно забыл в машине Мелько 146 500 евро. А деньги имел при себе, так как хотел купить примерно половину фирмы Buvenergoserviss, если бы главный владелец компании Михаил Палладий дал согласие на эту сделку.

Прокурор требовал реальных тюремных сроков для обвиняемых. Однако суд решил иначе, ибо обвинение было переквалифицировано на менее тяжкие статьи. В итоге Мелько наказали за прием неразрешенных благ, а Ливановича - за коммерческий подкуп.

В итоге Мелько был приговорен к штрафу в 48 100 евро, Ливанович - к штрафу в 37 000 евро. Впрочем, сейчас дело пересматривается в апелляционной инстанции. Продолжается рассмотрение и других частей дела, в которых фигурирует Мелько.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии