20 Апреля 2024 22:24
Новости
  9:13    27.7.2016

"KNAB можно распускать, паразиты-чиновники придумали легальные взятки!" (1)

&quot;KNAB можно распускать, паразиты-чиновники придумали легальные взятки!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
«В Латвии лавинообразно разрастаются бизнесы, цель которых — всех проверять, сертифицировать, выдавать сертификаты соответствия, безопасности и эффективности, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

 

Есть компании, нуждающиеся в профессиональной помощи. Когда появляются проблемы или вопросы, они платят профессионалам за их решение.

Есть компании, которым для того, чтобы претендовать на финансирование из государственных денег или фондов ЕС, необходим сертификат соответствия международным стандартам. Нужно потратить определённую сумму, и тогда необходимые сертификаты будут в наличии, их копии вывесят на видное место в центре обслуживания клиентов.

У торговцев сертификатами новых клиентов становится все меньше и меньше. Кроме того, поскольку агенты Бюро по борьбе с коррупцией во всех зонах риска коррупции понатыкали прослушивающих устройств, грубо требовать взятки стало весьма опасно. 


Но зачем требовать взятки в конверте, если то же самое можно сделать совершенно легально? Нужно лишь принять изменения в законах и правилах Кабинета министров, требующих обязательную сертификацию.

А так как лучшие специалисты в этой области — работники соответствующей госструктуры, то деньги до работников госсектора дойдут по прохождению сертификации, аккредитации и аналогичных обязательных проделок. Все, что до создания KNABа совали конвертами, теперь платят по официальному тарифу за сертификацию соответствия и безопасности!

Заплаченные предприятиями дополнительные деньги уже в виде легального «гонорара экспертов» поступают в руки чиновников, выдающих разрешения. Чем больше требований на аудит, сертификации и аккредитации, тем больше становится доход этой шайки!

Если взятки уже приобрели форму сертификации, то KNAB можно спокойно ликвидировать.

Хватит обрубать собаке хвост по кусочкам! Какой смысл увольнять кнабовцев одного за другим — сначала Стрике, затем Юраша, потом других, и, наконец, Стрельчонка (только что Андрис Пиебалгс предложил не переизбирать Стрельчонка). Необходимо ликвидировать контору немедленно и уволить всех одним махом.

Поскольку госсектор взяточничество превратил в законные платежи за сертификацию и аккредитацию , то вместо KNAB надо создать Бюро по предотвращению ненужной сертификации и борьбе с ней со столь же широкими полномочиями.

А в то время как KNAB дёргается в агонии без нового офиса, платежи за ненужные проверки и сертификации продолжают обременять предпринимателей.

Сейчас правительство задумало и начало продвигать новую инициативу — учредить госпошлину за содействие энергоэффективности и обеспечение контроля за введением системы энергоуправления. Предпринимателям предложат выбор — платить сертифицированным рэкетирам проверки энергоэффективности , или платить новый налог!

Без рэкета на государственном уровне, по доброй воле, люди не хотят покупать энергоаудит. Заплатите огромные деньги, и у вам в тексте с красивыми графиками и диаграммами порекомендуют — утеплите крышу, утеплите окна, стены. За что заплатили такую сумму?

Без грубого рэкета со стороны государства люди свои заработанные средства (а не высосанные из ЕС или схем закупок) на некачественную нелепость тратить не хотят.

Не хотите купить по-хорошему? Заставим! Вспомним классический диалог из фильмов «Слуги дьявола»:

-Мы придумаем вам такой налог! Такой налог!

-Какой?

-Семь процентов от всех расходов на нужды энергии!

Именно так. В планах с 1 апреля 2017 года крупный, а с 1 мая 2018 года малый бизнес поставить перед выбором, кому платить — сертифицированным рэкетирам или государству.

Самое забавное в том, что у правительства Латвии нет никакого морального права упрекать латвийских производителей или торговцев за отсутствие энергоэффективности. Политика латвийского правительства в секторе производства электроэнергии является самой энергоэффективной политикой в мире.

Прежние коррумпированные правительства на долгие времена гарантировали получателям компоненты обязательных закупок (OIK) право продавать произведённую электроэнергию латвийским потребителям по цене в 3-4 раза выше, чем на рынке электроэнергии северной Европы. Для производства одного киловатт-часа электроэнергии в ёмкостях биогаза, в Латвии необходимо в четыре раза больше ресурсов любого вида, чем для производства одного киловатт-часа электроэнергии в северной Европе.

Теперь те же негодяи будут учить латвийских предпринимателей, как экономно расходовать ресурсы!

В конце концов, пусть уж господствующие политические силы решат: на чьей стороне они хотят быть? Должно ли правительство принять сторону тех латвийских предприятий, которые обеспечивают 90% налоговых поступлений и создают рабочие места вне государственного сектора, или правительство Кучинскиса хочет получить почётное звание Правительства сертифицированных паразитов».

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • СЕРЫЙ ВОЛК 28 Июля 2016 11:59

    Пусть Пиебалгс расскажет, что он сделал для нашей Латвии, побывав в Европарламенте, конечно, кроме ох... зарплаты и таких же пособий для себя и партии.А потом будет решать, кого снимать, а кого назначать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии