29 Марта 2024 10:20
Новости
  13:26    22.7.2015

Кладбищенский детектив: в Бебербеки промышляют воры

Кладбищенский детектив: в Бебербеки промышляют воры
TV5
«Это был такой шок! Я рыдала сутки!», так начала свой рассказ Марина. На кладбище Бебербекю вандалы осквернили могилы ее близких – украли гранитные надгробия. Как не стать очередной жертвой кладбищенских воров, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
В начале года Марина похоронила мужа. Его могила рядом с могилой свекра. На обеих были установлены гранитные надгробия, но продержались они всего месяц. «В субботу, 18 июля, я в очередной раз приехала навестить своих умерших родственников и была просто в шоке, потому что такого я не ожидала. Мы в конце весны заказали обустройство нашего участка, поставлены были гранитные надгробники. Все было очень красиво, я была довольна работой фирмы, у которой мы заказывали. Разграбленные могилы и отсутствие надгробников, конечно, меня повергло в шок, я рыдала сутки!» - рассказала женщина.

Обе могилы далеко от входа, в глаза не бросаются. Марина считает, что их присмотрели заранее. После того, как надгробия были сняты, варвары аккуратно замели - в прямом смысле этого слова - за собой следы. «Здесь работают профессионалы. Потому что, чтобы украсть такие крупные вещи, тяжелые, там нужна и техника и сильные руки», - уверена Марина.

Женщина обратилась в администрацию кладбища, но там заявили, что не несут никакой ответственности. Купили место, это ваша собственность, вот вы и следите – примерный такой последовал ответ. Каждое надгробие обошлось Марине в 130 евро, но дело не в деньгах, говорит женщина. Ее шокирует циничность совершенного преступления. «Я бы хотела, чтобы дело резонансным стало, чтобы люди, у которых находятся здесь могилы их близких, были более внимательны к окружающим. И конечно, я бы хотела предупредить людей, к которым обратятся с целью продажи этих похоронных вещей, ни в коем случае, если к вам обратятся с целью продажи по более низкой, чем рыночная стоимость, цене приобрести надгробник или оградку, не поддавайтесь на это, потому что эти вещи уже лежали, они принадлежат уже другим мертвым», - обратилась к жителям Марина.

Как выяснилось, она – не единственная, кто пострадал от рук вандалов. Причем в некоторых случаях, сумма ущерба куда больше. «В этом году на нашем кладбище очень активно поднялось вот это воровство. Надгробников уже штук 6 или 7 украли с начала сезона, и воруют очень сильно гранитные столбики», - рассказал передаче «Криминал+» представитель фирмы Anatolijs stils Дмитрий Денисов.

Надгробие весит 20-25 кг, один человек вполне его может поднять. Правда, далеко гранитную огранку все равно не унесешь – нужна машина. Поэтому днем воры приходят на разведку, присматривают могилы, а вечерком, когда никого нет, приезжают на дело. Крадут, как правило, обезличенные вещи, то есть те, что можно поставить на другую могилу. Близкие умершего даже не поймут, что надгробник или оградка ворованные. Клиентов вандалы ищут на других кладбищах. «Вот бабка подходит и говорит, сынок, мне надо надгробничек. Он говорит: Хорошо, я тебе сделаю надгробничек. Завтра будет стоять. Он уже знает, где он его возьмет. Они приезжает, забирает. Приехал, поставил, ничего ему делать не надо. Два раза съездить туда-сюда. Предполагаю, что он предлагает со скидкой, бабка довольна и он доволен, недоволен только тот, у которого украли», - указал Денисов.

Территория кладбища Бебербекю огромная. Ни забора, ни ворот, ни уж тем более охраны, посетителей очень мало – заходи и заезжай кто хочешь. Как не стать очередной жертвой кладбищенских воров? Во-первых, не нужно поддаваться на заманчивые предложения и скидки подозрительных типов. Во-вторых, каждый элемент – столбик, оградку или надгробие – желательно помечать. «Выгравировать на граните буквы, инициалы, Поскольку это хапуги, воры и жулики, у которых нет ни мастерской, ни инструментов, ничего у них нет. У них есть только руки, чтобы украсть, привезти и поставить на другое место. Они эти инициалы не смогут стереть, для этого нужно оборудование, для этого нужен инструмент, для этого нужно умение», - посоветовал Денисов.

Марина уже заказала новые надгробия, их обещали установить в конце недели. Они будут дешевле тех, что украли, чтобы не привлекать внимание воров.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии