29 Марта 2024 12:31
Новости
  0:46    7.7.2009

Психология кризиса. Почему китайцы выиграют у американцев (2)

Китайцы лучше приспособлены психологически: не утратили коллективных навыков, не «якают», хорошо схватывают логику происходящего. Исследования профессора психологии Ричарда Нисбетта в этой области цитирует последний «Форбс».

Ричард Нисбетт — автор нескольких известных бестселлеров,  в сети особенно часто цитируется  его работа Человек и ситуация: Уроки социальной психологии....» .  Поскольку кризис «американской модели» продолжается, работа профессора о разнице «способов думанья» американцев и китайцев вдруг оказался востребованной даже таким правоверным изданием, как «Форбс». Любопытный факт...

Ниже — несколько самых интересных цитат из этой работы. Цитируется по Proceedings of the National Academy of Sciences.

Тест: что вы видите в аквариуме?

Профессор организовал проект по изучению мыслительных процессов у уроженцев Восточной Азии и американцев европейского происхождения. В его эксперементе использовали виртуальный аквариум на экране компьютера. Американцы при этом говорили: я вижу, как три большие рыбы поплыли налево, у них розовые плавники... То есть: наблюдатели следили за самым крупным, ярким движущимся объектом и концентрировались на нем и его свойствах. А участвовавшие в исследовании японцы говорили: я увидел нечто вроде течения; вода была зеленая; на дне были камни и ракушки; там были три большие рыбы, которые поплыли налево.

Эксперимент подтверждает то, что американцы дольше смотрят на заметный объект, а азиаты воспринимают всю сцену сразу, их взгляд мечется между фоном и передним планом. Уроженцы Восточной Азии видят вещи в контексте, а люди западной культуры концентрируются на ближней точке; первые зависимы, вторые имеют свободный взгляд; первые тяготеют к холизму, вторые к анализу.

Есть и социальный аспект этих различий: азиатам свойственнен коллективизм, а людям Запада— индивидуализм.

Зачем нам это знать?

Даже если когнитивные процессы устроены по-разному в разных культурах, почему это должно нас волновать? А вот почему. Например, это может объяснить вклад западной цивилизации в раздувание мыльных пузырей экономики. В книге 2003 года «География мысли» Нисбетт описывает исследование, в ходе которого студентам показывали график с восходящей линией тренда, отображающий, например, число смертей от туберкулеза во всем мире или ВВП Бразилии. Исследователи просили студентов продолжить линию. Многие американцы, нарисовали линию, которая шла вверх, тогда как большинство китайцев предсказывали пик и последующее падение...

Канадцы склонны предсказывать, что цена акции, находящейся на подъеме, продолжит расти, а китайцы полагают, что она впоследствии упадет. Захватывающее различие. Можно, правда, допустить, что на азиатских студентов сильно повлиял финансовый кризис 1998 года или обвал рынка недвижимости и акций в Токио, в то время как в США обвал индекса Nasdaq — в 2000-2002 годах — оказался не столь запоминающимся.

Нисбетт не вполне уверен в достоверности теории, но он считает : « Конфуцианская идея, что будущее будет напоминать прошлое, глубоко укоренилось в азиатском сознании».

Кризис психологии чемпионства?

Нисбетт также сделал вывод, что американская система приветствует однозначные решения (либо выиграл, либо проиграл) , а в Японии, к примеру, ценят посредников, которые достигают компромисса.

В своей последней книге «Разум и как его развить: роль школы и культуры» Нисбетт задается вопросом: почему американцы азиатского происхождения получают более высокие оценки на экзаменах, чем остальные американцы, и почему школьники из Азии показывают гораздо лучшие результаты на международных олимпиадах по математике и естественным наукам, чем их сверстники из США.

Дело не в том, говорит Нисбетт, что азиаты умнее. Он считает, что «своими интеллектуальными достижениями азиаты обязаны в первую очередь труду, а не серому веществу». Тесты оценивают наработанный опыт в той же мере, что и прирожденные способности, а опыт приобретается благодаря культурным факторам, таким как характерное для Азии чувство долга по отношению к семье. Другой фактор связан с тем, что на уроках математики в азиатских школах, пока один ученик решает задачу у доски, все остальные участвуют в решении. Этот своеобразный коллективизм подтверждает: обучение через погружении более эффективно, чем механическое запоминание.

....Почему так мало исследователей занимается тем же, чем и Нисбетт? Он сам отвечает так: «Мешает политкорректность: многие и слышать не желают о различиях. Они считают, что, если говорить о различиях, то автоматически предполагаешь превосходство собственной культуры. Но это же чепуха».

Различия, если следовать теории Нисбетта, существуют. Они могут не всегда идти во благо, но они имеют значение. По мнению Нисбетта, наибольшего успеха в XXI веке достигнут те, кто возьмет лучшее от западного и восточного мировоззрений

Оставить комментарий

Комментарии

  • Преподобный Климъ 7 Июля 2009 00:11

    Все дело в конфуцианской модели общества, общепринятой в Китае в частности и на Востоке -- вообще. Ув. Ричард Нисбетт — автор нескольких известных бестселлеров со своей работой Человек и ситуация: Уроки социальной психологии....» может смело идти нахуй.

  • М. Михайлова-Климъ 7 Июля 2009 00:37

    Ув. комментатор! Мы (увдорред ) думали, что этот текст даст возможность употребить вам слова "коннотация", "холизм" и пр :) Это иногда приятно. Ан нет: профессор пошел обычным путем - на... Вы себе не изменяете.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии