17 Апреля 2024 01:05
Новости
  22:21    24.3.2016

Киллер назвал «заказчика» убийства банкира Антонова-старшего

Банкир Александр Антонов
Банкир Александр Антонов delovoe.tv

«Росбалту» стало известно, какие показания недавно дал Асланбек Дадаев, который назвал «заказчиков» двух громких преступлений — убийства Руслана Ямадаева и покушения на банкира Александра Антонова (отца Владимира Антонова, экс-владельца Latvijas Krājbanka).

 

 

Расследование уголовного дела об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на Александра Антонова СК возобновил в начале лета 2015 года. Это было связано с тем, что в мае на Антонова было совершено новое нападение. В Подмосковье неизвестные обстреляли его автомобиль. Одна из пуль попала Антонову в щеку и прошла навылет, серьезно повредив зубы. Он сумел уехать из зоны обстрела, после чего был госпитализирован.

В Подмосковье возбудили дело по статьям УК РФ 33 и 105 (покушение на убийство) и 222 (незаконное хранение оружия). Почти сразу это дело принял в свое производство Следственный комитет РФ, который присоединил его к другому — о покушении на Антонова и убийстве Руслана Ямадаева, совершенным в 2008 и 2009 годах. «Есть все основания полагать, что старое и новое покушения на Антонова связаны друг с другом, у них может быть один «заказчик». Правда, в отличие от расстрела Ямадаева, нападения на Антонова имеют финансовые мотивы», — рассказывал ранее источник агентства. По его мнению, перед первым покушением определенные силы полагали, что Антонов должен им $106 млн, а сейчас наоборот: банкир выразил определенным силам финансовые претензии на $250 млн.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в октябре 2015-го Асланбек Дадаев был этапирован из одной из колоний в Архангельской области в Москву. В столице его поместили в СИЗО «Матросская тишина» и допрашивали больше месяца.

По словам собеседника агентства, Дадаев заявил, будто «заказы» на убийства Ямадаева и Антонова поступили от одного человека — банкира Петра Чувилина. О его мотивах, как сообщил Асланбек, он якобы не знает, но привел ряд фактов, которые должны были подтвердить его показания. После этого Дадаев снова был отправлен в колонию, а Следственный комитет РФ занялся проверкой полученных сведений. Сделать это было не так уж сложно, так как Чувилин к этому времени находился под стражей по обвинению в мошенничестве.

«В ходе проведенной работы подтверждений тому, что Чувилин мог иметь отношение к убийству Ямадаева найти не удалось. Они не были знакомы и никогда не общались, их интересы не пересекались. Поэтому показания Дадаева вызывают серьезные сомнения. Наоборот, возникло ощущение, что он их сделал, чтобы отвести следствие от настоящего «заказчика» преступлений», — рассказал источник «Росбалта».

В 2012 году сам Чувилин уже допрашивался СК РФ в рамках уголовного дела об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на банкира Александра Антонова. Последний дал показания, что считает «заказчиком» преступления Чувилина. Подобные сведения подтвердил и бывший деловой партнер Чувилина Герман Горбунцов, на которого в 2012 году было совершено покушение в Лондоне.

С Антоновым у Чувилина даже состоялась очная ставка (протокол есть в распоряжении «Росбалта»). Там Антонов рассказал, что 26 января 2009 года в ресторане «Золотой» на Кутузовском проспекте состоялась встреча, на которой присутствовали также Чувилин, банкир Герман Горбунцов и Адам Делимханов. Все они обсуждали конфликтную ситуацию вокруг крупной суммы денег. Горбунцов вначале говорил, что Антонов должен выплатить им $50 млн. Однако потом в беседу резко вмешался Чувилин.

«Чувилин, наклонившись через Делимханова, прокричал: «Что ты молчишь, $106 млн надо отдать!», — заявил Антонов на очной ставке. По словам Антонова, платить он отказался, после чего на него было совершено покушение в Москве. А потом в столичном «Президент-Отеле» Чувилин вместе с «лицом кавказской народности» повторил требование о необходимости выплаты $106 млн. В результате он вынужден был подписать документ о том, что обязуется отдать соответствующую сумму.

Сам Чувилин на очной ставке подтвердил, что знаком с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. «Однако кто его пригласил на встречу в ресторан «Золотой», — я не знаю», — заявил тогда свидетель. По утверждениям Чувилина, во время беседы в «Золотом» действительно обсуждались финансовые отношения всех участников застолья, но подробностей разговора он не помнит. На вопрос, были ли во время этой встречи высказаны угрозы в адрес Антонова, Чувилин сообщил: «Я точно не помню, по-моему, нет». Также он пояснил, что никаких $106 млн от Антонова не требовал и никогда не угрожал ему. Согласно версии Чувилина, Антонов добровольно подписал все документы «в присутствии советника президента Чеченской республики Хизриева».

Чувилину, впрочем, обвинений в рамках «дела Ямадаева и Антонова» не предъявлялось. Сейчас его судят за организацию крупного мошенничества.

Источник: "Росбалт".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии