Версия для печати
  10:22    17.12.2017

Кидок на гарантии: примеры с популярной схемой обмана покупателей

Кидок на гарантии: примеры с популярной схемой обмана покупателей
Один из новых видов обмана покупателей сейчас такой: заплатив деньги, клиент получает товар. Но обнаруживает дефект — и отправляет поставщику для ремонта (обмена). И на этом все. Клиент остается и без денег, и без товара. Хотя на первый взгляд все выглядит все чинно и благородно: сделка благополучно завершена. А ремонт — он ведь может долго длиться.
Эту схему подпитывает популярность покупок в интернет–магазинах и просто "с рук" в соцсетях. В последнем случае и вообще не к кому обращаться с претензиями. А про фирмы–однодневки, которые кидают покупателей в интернете, сейчас приходится писать чуть ли не каждую неделю. 

Теоретически права потребителя (покупателя) у нас защищены. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что у вас есть право подать претензию торговцу в течение 2 лет с момента приобретения товара. Кроме того, в случае дистанционной покупки можно передумать и в течение 14 дней вернуть товар продавцу, получив все деньги назад. Это в теории. Реальная жизнь намного сложнее: пойди эту гарантию получи, как и возврат денег.

Клиентов в интернет сейчас завлекают дешевыми предложениями — "у нас намного дешевле, чем в обычных магазинах". Но и, как показывает практика, тут нет никаких гарантий.

А теперь перейдем к конкретным ситуациям с некачественными покупками.

"Купила телефон с рук!"

Вот Виола жалуется в Facebook: увидела, что человек продает телефон. Судя по описанию и картинке — все в идеальном состоянии. "Одна маленькая несущественная царапина", — отметил продавец, когда девушка заинтересовалась. Они встретились, Виола отдала 55 евро, как просил продавец (хотя отмечает, что при встрече внезапно стал просить 60 евро). И только дома девушка обнаружила, что у телефона не включается Wifi и Bluetooth. Она стала писать продавцу, скандалить, угрожать, что объявит мошенником и расскажет по интернету — ноль реакции. Только когда Виола написала, что пойдет в полицию, продавец откликнулся и написал ехидное: "Давай, жду повестку".

В общем, ситуация стандартная — "впарили" некачественную вещь.

Комментаторы девушке сочувствуют, но признают, что виновата в этом сама покупательница — проверять же надо, внимательно смотреть, что покупаешь. Понятное дело, что полиция в этом разбираться не будет, тем более что все взрослые люди и обо всем сами договорились.

В гораздо более неприятную ситуацию попала Мадара. Ее продавец казался более отзывчивым, но, как выяснилось, только казался.

"Возвращала посылку трижды!"

Мадара купила в интернете робота у Лауриса. Все выглядело убедительно и красиво: высылка товара, оплата — на почте при получении. Казалось бы, где тут простор для кидка? Она забрала товар с почты, оплатила. Но дома выяснилось, что комплектация неполная — отсутствует зарядное устройство.

Девушка пишет, что в тот же день получения, 8 сентября, связалась с продавцом и сообщила, что не может включить его прибор. Лаурис сказал: "Ок, высылайте обратно с постоплатой. На последующие покупки получите скидку!"

9 сентября Мадара отправила посылку, указав в качестве постплаты 40 евро — свои 35 евро плюс 5 за доставку. И тут сюрприз — за посылкой никто не пришел!

19 октября неработающий товар вернулся к Мадаре.

Она снова связалась с продавцом. Тот стал оправдываться, что не получил приглашений с почты. Новый раунд переговоров, и продавец соглашается: шлите снова. Мадара снова отправила товар, снова запросила постоплату и... посылка снова вернулась к ней!

От Лауриса следовали оправдания, обещания перечислить деньги на счет, потом оправдания, что с переводом какие–то проблемы — "посылал 3 раза, но они до вас не доходят!"

Договорились, что с Лаурисом лично встретится подруга Мадары (сама девушка не из Риги) и они все решат на месте. Стоит ли удивляться, что продавец не явился? На звонки парень также не отвечал.


"Знакомая схема!"

На рассказ Мадары откликнулись многие. Среди них — Ласма, которая рассказала о своем опыте общения с этим же типом.

"Купила телефон за 40 евро. Нужен был дочери, поэтому ничего крутого не ожидала. Телефон был новый, в упаковке, с наушниками и зарядкой. Опоздал на 2 часа, но телефон я получила. 

А потом оказалось, что телефоном нельзя пользоваться! Он выключается, даже когда подключен к зарядному устройству. Максимальное время, когда может выдержать без зарядки — 2 часа. Иногда отключается так, что включить нельзя по 15–20 минут.

Я связалась с этим типом, он предложил чек, чтобы отнести в гарантийный ремонт. Я отказалась. Предложил обменять телефон. Я согласилась, мало ли — брак попался. И тут началось самое веселое. У него никогда не было времени! Договорились встретиться — опаздывает, потом не берет трубку. Через какое–то время звонит и сообщает, что он в Екабпилсе! Как бы едет в Ригу.

Потом мои звонки и сообщения игнорировал, не отвечал.

Я подключила подруг, мы звонили вместе, угрожала, что по всем группам мошенников в интернете прославим. В конце концов позвонил, предложил вернуть деньги на счет. Спросил, в каком я банке. Разумеется, банк был не тот, который нужно. Я спросила, какой у него банк, и пообещала, что среди обширного круга знакомых найду того, у кого счет в том же банке. Разумеется, вариант тут же не подошел. Снова звонили с подругами".

Ласме в итоге удалось дожать Лауриса — деньги вернул. Хотя на встречу шел с жалобами, что у него дети болеют, на работе проблемы и еще дача... В общем, Ласма услышала, что она ужасный клиент. Мало того, когда они уже разошлись, Лаурис стал слать ей сообщения, что она сама в настройках телефона все перепутала, он отнесет на экспертизу, и она ему еще денег будет должна.

"Но исчез, к счастью, — резюмирует женщина. — Деньги вернул, нервы попортил, но все кончилось хорошо".

С Мадарой и ее роботом примерно то же самое: после жалоб по всему интернету с уведомлением Лауриса и угроз все же дойти до полиции, еще неделя попыток "сконтактировать" его и подругу, и наконец ей удалось получить деньги назад. Эта эпопея продлилась с начала сентября по 7 декабря.

На портале sudzibas.lv тоже полно жалоб на Лауриса, хотя и по другому поводу: то не платит за квартиру, то взял задаток за машину и исчез... Похоже, человек любит жить за чужой счет.

Но суть не в этом. А в том, что, покупая что–то в интернете или с рук, даже если оно выглядит абсолютно надежным, стоит проверять все десять и более раз. Сам Лаурис, когда его клиентки попрекали кидком, возмущался: "Ну и в чем обман? Я же вам все вернул!"

Как покупатель становится детективом

Отметим очевидное, уважаемый читатель: отнюдь не у всех покупателей хватит нервов и терпения так долго "дожимать" продавца. И проводить многочасовое собственное расследование на досках жалоб перед покупкой — тоже не все хотят.

А как без этого? Центр защиты прав потребителей сейчас настойчиво советует: перед любой интернет–покупкой ознакомиться с репутацией продавца (подробнее об этом — см. в главе "Осторожно: здесь кидают").

Из чего практически следует: 1. Смотрим по Регистру в lursoft.lv, сколько лет фирма работает на рынке, кто владельцы — если однодневка, с долгами, с неплатежеспособностью — то мимо. Кстати, полная такая справка стоит порядка 10 евро, если заказывать через интернет–банк.

2. Смотрим на досках объявлений — есть ли жалобы. При этом надо разобраться — нет ли там просто необоснованных наездов конкурентов и выкриков профессиональных скандалистов, которые никогда и ничем не бывают довольны. Что еще очевидно: чем дольше работает фирма, тем больше на нее можно хоть чего–то написать. А вот у однодневок на досках репутация будет стерильная.

3. Смотрим, что пишут про фирму в соцсетях. Где, как известно, есть "тролли", которые врут все, что им заказали.

...В общем, покупки интернете дешевле и быстрее. Ага.


Осторожно, здесь кидают!

Центр защиты прав потребителей сообщает: этот год принес прирост на 125,85% жалоб на торговлю в интернете. За первые 9 месяцев их было уже 332 (в 2016 году за тот же период — 147). {adsen}display:block;float:left;margin:10px;margin-left:0px;width:336px;height:280px|ca-pub-5680353476266316|6335944588{/adsen
С одной стороны, популярность онлайн–шопинга растет. А с другой — коммерсанты, скажем мягко, не справляются с обязательствами.

Потребители же у нас пока импульсивно выбирают более низкую цену, а не более надежного поставщика "с репутацией". В итоге в отношении двух продавцов — SIA Baltic Able Traders и SIA Viva Trade — ЦЗПП начал дело о коллективной защите интересов потребителей. Еще несколько магазинов — SIA Parfims, SIA Kompsist, SIA Larana, SIA Zelta AdatiNas A, SIA ReklAmas grupa, SIA Prudenta и SIA Viva Latvia — вызывают подозрения.

ЦЗПП призывает, прежде чем что–либо покупать в Сети, ознакомиться с его черным списком и списком подозрительных сайтов, а также изучить мнения других пользователей о конкретном продавце или товаре.

С интернет–магазинами чуть проще: желательно заглядывать в черный список магазинов–обманщиков на сайте ЦЗПП — www.ptac.gov.lv.

Стоит проверить, все ли в порядке с продавцом в Регистре предприятие, например, с помощью базы данных lursoft.lv. Нужно обращать внимание, не начала ли компания процесс неплатежеспособности или ликвидации. Для этого вам понадобится информация. Так что в любом случае убедитесь, что на сайте магазина указаны его название, регистрационный номер, юридический адрес, контактный телефон, электронный адрес для связи.

Перед заключением сделки на большую сумму, убедитесь, что продавец коммуницирует с клиентами и отвечает на звонки и письма.

С частниками придется проводить расследование своими силами.

Телефон ЦЗПП для справок — 65452554. Работает с понедельника по четверг с 8.15 до 17.00, в пятницу — с 8.15 до 15.45. Электронная почта структуры — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Адреса: Рига, ул. Бривибас, 55, LV — 1010; Даугавпилс, ул. Ригас, 54, каб. 401, LV–5401. Для того, чтобы попасть внутрь и написать жалобу, нужен документ, удостоверяющий личность.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"