Версия для печати
  10:15    8.10.2017

Кидальные магазины: в черный список добавили ietaupi24.lv и tehnika365.lv (1)

Кидальные магазины: в черный список добавили ietaupi24.lv и tehnika365.lv <span class="comment-count">(1)</span>
Речь идет об интернет–торговле, при которой товары якобы будут дешевле для клиентов за счет экономии на аренде, продавцах и так далее. Однако "кидки" в местных интернет–магазинах стали настолько обыденным явлением — что какая уж тут экономия! Зачастую обращение к ним означает только зря потраченные деньги и нервы.
На днях стало известно: выявлены новые недобросовестные магазины. За последние три месяца Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил десять жалоб и дал девять консультаций о коммерческой практике ООО Parfims в интернет–магазинах www.ietaupi24.lv  и www.tehnika365.lv

После оформления заказа ООО Parfims не доставляет потребителям товары и не возвращает деньги. Это в данном случае для клиентов может быть очень болезненным, ведь среди товаров этого коммерсанта выставлена дорогая компьютерная техника — макбуки ценой 2000 евро и дроны почти за 3000. Не дождаться такой покупки — это вам не шутка.

Сейчас деятельность www.tehnika365.lv остановлена. Однако www.ietaupi24.lv продолжает принимать заказы. И на этот магазин продолжают поступать все новые жалобы.

"...А потом они пропали"

Кинутые покупатели делятся своими историями на порталах антирекламы. Например, Зигмар пишет:

"На Ietaupi24.lv 1 августа 2017 года был заказан монитор. Счет оплачен. В течение 2–4 дней должен был получить товар. Но его не было, как и новостей от продавца. Звонили по указанному на домашней странице номеру, писали на мейлы. По телефону женщина ответила, что товара пока нет, нужно подождать пару дней. После этого опять никаких новостей. Снова писали мейлы, звонили. Женщина ответила, что по поводу доставки может объяснить техническая служба, и дала номер. Мужчина пояснил, что перенял управление фирмой, заказанного товара не будет, но вернут деньги. Потом вели переписку по СМС. В указанное время деньги не перечислили. Больше на телефон не отвечают. Указанный на домашней странице номер отключен, электронная почта не существует. До сих пор ни товара, ни денег". (Цитируется по sudzibas.lv)

Винета, в свою очередь, жалуется на tehnika365.lv:

"18.07.2017 заказала планшет, в тот же день получила счет, договорились о способе и времени доставке, я оплатила счет. Товар обещали доставить в начале следующей недели (это было 27–28 июля). Но мы ничего не получили. В понедельник (31 июля) отправила фирме мейл и получила ответ, что в конце недели доставят. Я не была удовлетворена таким ответом и позвонила. Мне пояснили, что произошла ошибка — они получил неправильный планшет от поставщика, поэтому заказ сделали повторно. Это звучало правдоподобно, поэтому я согласилась подождать еще неделю. Однако и тогда планшет не получила. Я звонила в магазин бесчисленное число раз, писала множество мейлов, но ответа нет. После чего попытала счастья и набрала другой номер. Наконец–то кто–то ответила. Работница заявила, что деньги так просто не вернуть, но она все выяснит и свяжется со мной. Больше со мной не связывались и на мейлы не отвечают".


"Нашим нельзя верить!"

Что существенно: подобные случаи подрывают доверие к интернет–магазинам как таковым, особенно к местным. 

— Не вижу смысла ничего у нас покупать — зачем мне платить посредникам, которые могут кинуть, — такие комментарии достаточно часто появляются после новостей по поводу обмана покупателей в Латвии.

Кто–то советует передавать деньги только в момент доставки. Однако не все продавцы на это согласны — они ведь тоже боятся обмана.

Латвийцы также советуют друг другу закупаться только на больших мировых магазинах–платформах вроде eBay.com или Aliexpress.com. Не очень патриотично — а что делать? Ведь эти сайты обещают вернуть деньги в случае обмана. Продавцы и клиенты там каждой сделкой зарабатывают себе репутацию. Одной жалобы достаточно, чтобы какую–то из сторон выкинули с портала. Впрочем, это тоже не стопроцентная защита, так что считаться с возможностью потерять деньги придется и там.

Проверяйте магазин

ЦЗПП призывает потребителей перед покупкой любого товары или услуги уделить время изучению сайта. Почитайте отзывы на него в интернете и социальных сетях. Возможно, вам расхочется делиться с продавцом деньгами, если вы выясните его репутацию.

Кроме того, желательно заглядывать в черный список магазинов–обманщиков на сайте ЦЗПП –— www.ptac.gov.lv.


Два магазина оштрафованы

В этом году два интернет–коммерсанта уже получили серьезные штрафы за обман клиентов. 

Судя по решению ЦЗПП, за период с 1 января 2016 года по 31 января 2017 года защитники потребителей получили 18 жалоб и провели 45 консультаций по поводу moblive.lv. Магазин продает различные товары. Однако, как сообщают клиенты, дождаться их сложно. "Мой личный опыт — прождать полтора месяца и узнать, что товара на складе нет. Этот интернет–магазин не предупреждает о задержках — вы узнаете о них только тогда, когда сами дозвонитесь. К слову, дозвониться тоже непросто. Ставили эксперимент — звонили на оба указанных телефона без перерыва 40 раз. Нет, не в обеденный перерыв. Нет, кроме нас к ним дозвониться никто не пытался", — пишет клиент на портале sudzibas.lv.

За отсутствие должной бизнес–дисциплины магазин оштрафовали на 15 000 евро. Однако штраф был оспорен, и сейчас разбирательство назначено в районном административном суде Риги.

Владельца интернет–магазина 2u.lv оштрафовали еще строже — на 20 000 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Bellatrix.lv 9 Октября 2017 07:58

    Если на сайте продавца нету никаких правил обслуживания, политики конфиденциальности, лучше не испытывать судьбу на таких сайтах.