29 Марта 2024 05:10
Новости
  22:11    21.7.2009

Интернет-мошенники: «Компьютер пришлите в Нигерию» (3)

Интернет-мошенники: «Компьютер пришлите в Нигерию» <span class="comment-count">(3)</span>
Владельцы интернет-магазинов тоже страдают от мошенников, как показывает практика.

Жалобы от клиентов интернет-магазинов, которым не доставляют товары в срок, продолжаются. Однако и сами интернет-торговцы сейчас оказываются жертвами мошенников. Фальшивые банковские платежи, поддельные печати, чужие паспорта — обычное дело в их практике. Столкнуться с ними пришлось практически каждому владельцу  магазина в Сети. 

Недавно  жертвой международных мошенников чуть не стал Екаб Клидзейс — владелец интернет-магазина lotejk.lv.

— За последние две недели я получил несколько писем с заказами из-за границы. Что интересно, человека совсем не смущала стоимость доставки товара, — рассказывает Екаб. — Последний случай был совсем смешной: заказ был оформлен на компьютер и клиент просил доставить его в Нигерию. Стоимость доставки превышала стоимость компьютера, но клиента это не смущало: он согласился на все условия и обещал перечислить деньги на мой счет.

 — На следующий день мне на почту пришла информация из какого-то CITI bank. В ней сообщалось: деньги со счета данного клиента в этом банке будут перечислены только после того, как клиент получит товар, — продолжает Екаб. — Естественно, я ничего им не отсылал. Заказчик меня пытался уговорить, но мы никогда не высылаем товар, пока деньги за него не придут к нам на счет. После всей этой истории я нашел материл в Интернете, что этот же человек по данной схеме развода пытался кинуть пару магазинов и в Эстонии.

Интернет-магазин 220.lv тоже пытались обмануть: некий человек из Германии утверждал, что из всей Европы только в Латвии есть то, что он хочет.

— Случай за все время работы у нас первый. Мужчина из Германии хотел заказать компьютер, был готов на любую цену. Когда мы ему отказали, объяснив это тем, что работаем мы только по Латвии и для оплаты принимаем только латы, он начал настаивать, — рассказывает управляющая магазином Инесе Баумане. — А закончилось это тем, что я попросила у него точный адрес доставки, вид оплаты и его данные. «Заказчик» сразу же пропал, скорее всего понял, что ничего не выйдет.

— Именно при покупке у нас была только одна попытка мошенничества. Три года назад человек предъявил фальшивую платежку из банка. С тех пор мы товар отправляем только когда деньги у нас на счету, — делится опытом Каспар Полис (сотрудник 1a.lv). — А вот с лизингом попытки обмана бывают чаще. Раз пять у нас пытались взять товар в лизинг по чужому паспорту. Система такая: клиент обращается за лизингом, отсылает в лизинговую фирму копии всех необходимых документов. Если фирма дает разрешение, мы высылаем товар. На месте наш курьер проверяет оригинальный паспорт. И в пяти случаях мы констатировали, что человек на фотографии в паспорте не похож на предъявителя. Тогда, конечно, последовало обращение в полицию.

В интернет-магазине brivi.lv тоже столкнулись с кредитными мошенниками, набравшими товара на копию чужого паспорта. Они даже выработали список деталей, на которые стоит обращать внимание, чтобы не попасться.

— Мошенников выдает, к примеру, странный разброс товара, — говорит директор магазина brivi.lv Андрей Курьянович. — Обычно люди выбирают вещи, можно сказать, определенной категории. К пример, человек заказывает телевизор и к нему ДВД-плеер. А в случаях мошенничества товары были самые разнообразные, приблизительно на 2000 латов. К тому же, если товара не оказывается на складе, подозрительно, если человек быстро соглашается на замену. Это значит, что ему все равно, что ему привезут. Ну и последняя деталь: заказчик называет неконкретный адрес, например, «забывает» указать корпус дома. А на месте нашу машину встречают какие-то пьяные полубомжи. В первый раз мы на такое попались. После чего пришел возмущенный человек, с которого кредиторы требовали оплату заказа. Ему пришлось идти в полицию. Во втором случае мы уже на место приехали с полицией.

Игорь ИЩУК

Юлия ШКОЛЬНИКОВА

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 22 Июля 2009 00:15

    "я нашел материл в Интернете," - что ж ему Интернет сделал?

  • Елена 1 Августа 2016 21:53

    А меня надувает интернет- магазин http://www.2U.lv Наша семья не очень материально достаточна и поэтому на день рожденья внука собрали деньги вместо подарка и заказали в интернет магазине мобильный телефон за 175 евро (по нынешним запросам дешевенький). Так вот: магазин нас матросит уже 2 месяца - ни телефона, ни денег. На телефоны не отвечают. Я ездила в магазин по адресу Калнциема, 40, но там сидит Зоя Космодемьянская и не выдает своих. Стоит грудью! Обратилась в Центр защиты потребителей. Но и там мне в помощи отказали. Пойду с заявлением в полицию и напишу заявление по факту мошенничества. Перед внуком неудобно за взрослых. Да и теперь я, мои друзья и знакомые узнают об этих интернет- магазинах. Вот и подумайте какую услугу оказал магазин 2u остальным.

  • Алексей 3 Августа 2016 20:37

    День добрый Елена. У меня такая же ситуация с http://www.2U.lv правда сумма больше. Почти месяц компостируют. Руководитель магазина гр Литвы Leonardas Girdvainis, магазин принадлежит польской компании IMENHO с Белостока. Надо написать коллективное заявление в полицию, с вами связаться.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии