16 Апреля 2024 18:29
Новости
  11:27    10.11.2016

Киберпреступность: крупнейшие банки России пережили "волновую" DDoS-атаку

Киберпреступность: крупнейшие банки России пережили "волновую" DDoS-атаку
Крупнейшие банки России пережили мощную DDoS-атаку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные "Лаборатории Касперского", крупнейшей российской компании в области борьбы с компьютерными вирусами. По данным агентства, атаки были направлены на пять крупнейших банков из топ-10.

РБК сообщает, что факты атак подтвердили в "Сбербанке" и "Альфа-банке". Там заявили, что системы банков справились с угрозой, но разошлись в оценке ее масштабов. Какие еще кредитные организации были атакованы, не уточняется.

Серия хакерских атак началась 8 ноября во второй половине дня и стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, отмечает "Лаборатория Касперского".

Средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Некоторые банки, по данным компании, подверглись атакам неоднократно - серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Источник РИА, близкий к Центробанку, утверждает, что мощность атак была умеренной.

Для атак злоумышленники использовали ботнет - сеть зараженных устройств, которая состоит более чем из 24 тысяч машин. По данным "Лаборатории Касперского", в нее входили машины из 30 стран, больше половины из них находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля.

В пресс-службе крупнейшего российского банка - "Сбербанка" - подтвердили факт атаки в несколько волн.

Последняя проходила в несколько этапов, каждый из которых был в два раза сильнее предыдущего. "Системы защиты банка отработали надежно, атака была оперативно обнаружена и локализована подразделениями киберзащиты "Сбербанка". Сбоев в работе сервиса для клиентов банка не было", - утверждает пресс-служба.

Также факт совершения хакерской атаки подтвердили в "Альфа-банке". В кредитной организации заявили, что атака была "достаточно краткосрочная и слабая" и не повлияла на работу бизнес-систем.

Последняя серия DDoS-атак на крупные российские банки произошла в октябре 2015 года. Тогда были атакованы восемь кредитных организаций. По данным Центробанка, всего с октября 2015 года по март 2016 года зафиксирована 21 кибератака на платежные системы российских финансовых организаций.

DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service - распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает откликаться на запросы.

Источник: Newsru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии