29 Марта 2024 10:12
Новости
  10:33    2.2.2017

Антикварщик из Латвии приговорен за кражу картины в Англии

Антикварщик из Латвии приговорен за кражу картины в Англии
В Великобритании к 9 месяцам тюрьмы приговорен латвийский скупщик антиквариата, который украл в Честерском кафедральном соборе картину с религиозным сюжетом, сообщает газета The Guardian.
Картина «Воскрешение Лазаря», стоимость которой составляет около 2 000 британских фунтов, была украдена из Честерского кафедрального собора 61-летним художником-реставратором Василием Апилатом.

Картину он крал не из корыстных побуждений, а потому что она «ему вскружила голову» и его действия можно приравнять к «инстинкту сороки», подчеркнул Апилат в Честерском суде. 

Апилат отрицал, что в августе 2014 года крал картину, датируемую примерно 1870 годом. На судебном процессе в прошлом году он сказал, что он православный и что ему эту картину предложил купить неизвестный мужчина.

На суде он сказал, что купил ее для реставрации. Но его тем не менее признал Апилата виновным в краже.

Полиция провела обыск в доме Апилата и нашла картину в мусорном мешке вместе с еще другими религиозными антикварными предметами.

Апилат был вычислен по следам ДНК. После приговора он написал письмо с извинениями собору и обществу.

Адвокат Питер Мосс сообщил, что его клиент страдает от психических проблем. Как выяснилось, ранее Апилат получил ордер о неприближении, так как он угрожал депутату британского парламента Эдварду Тимпсону.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии