Версия для печати
  9:11    4.4.2018

Собачьи дела: как наказывают хозяев злых собак (судебные примеры)

Собачьи дела: как наказывают хозяев злых собак (судебные примеры)
Завязка совсем недавней истории, по которой вынесен приговор, была банальной, как и многие в духе "ой, что вы, собачки у нас добрые, только понюхают". В апреле прошлого года женщина с двумя овчарками (Гаучо и Эсперадо) отправилась на прогулку в лесной массив неподалеку от Баяркрогса в Ропажском крае. Собак она отпустила погулять без намордника и поводка, вот только когда они скрылись из поля зрения хозяйки, питомцы напали на прохожую и сильно ее искусали.

Суд Рижского района приговорил к штрафу в 1290 евро женщину, чьи немецкие овчарки в лесу 18 раз укусили прохожую. Хозяйка собак должна заплатить 1290 евро, а также выплатить пострадавшей 2254 евро компенсации. 


Но это довольно редкий случай уголовного дела о покусанной пострадавшей. Видимо, сыграли роль довольно серьезные раны пострадавшей — их приравняли к телесным повреждениями средней тяжести. Обычно собачников за их разбушевавшихся питомцев наказывают административно.

"Пусть докажет, что её покусали именно эти собаки!"

Подобные истории, должны отметить из своей практики, будоражат наших читателей и влекут за собой многодневные обсуждения в соцсетях.

"Когда уже введут штрафы за собак без намордников? Достали собачники!" — злятся одни. "Моего ребенка в августе собака укусила, до сих пор полиция бездействует!" — жалуются другие.

"Выгуливаю собак в лесу, периодически начинается: "Уберите собак!" и прочее. Блин, вы в лес едете, там не только собаки, там волки могут быть! И медведи. А они орут как сумасшедшие, когда их штаны обнюхивают. Причем не только тетки, но и вполне себе крупные мужчины, бывает. Детские психотравмы?" — огрызаются собачники. И вообще: "Как пострадавшая доказала, что ее покусали именно эти собаки?"

Из дискуссий видно, что нервы у противоборствующих сторон на пределе. А раны пострадавших, тем не менее, вполне реальные. Иногда от собственных питомцев страдают даже опытные собачники. Так, в 2016 году трагический инцидент произошел в Бабите, когда на пятилетнюю девочку напали сразу четыре собаки. От полученных травм она скончалась на месте. Собаки принадлежали семье погибшей девочки. Но защитить ребенка от питомцев там не смогли.

 

Далее мы приведем примеры довольно традиционных административных дел и наказаний за них. Читайте об этом на 2-й и 3-й странице текста.



Велосипедист в качестве добычи

23 августа в Скрундском крае в Сиексате собака вырвалась из дома и погналась за велосипедисткой. Она пыталась женщину укусить, но ей не удалось, так как велосипедистка подняла ноги. 

С хозяином собаки стали разбираться сотрудники местной полиции, так как он нарушил 3–й подпункт 2–й части 5–й статьи Закона о защите животных. За это ему полагался штраф по 1–й части 201–й статьи Кодекса административных правонарушений. 28 сентября городская административная комиссия Скрунды признала собаковода виновным и постановила вынести ему предупреждение.

Он это наказание оспорил на основании того, что не был проинформирован о заседании комиссии, в связи с чем не мог себя защитить. Хозяин собаки настаивал также, что его питомец никак не мог быть повинен в нападении. Во–первых, он не мог вырваться из–за специального забора. Во–вторых, это охотничья собака, специально выведенная, дружественная к людям. А вот с заявительницей у него давний конфликт, поэтому она и старается ему навредить.

Суд в Кулдиге рассматривал дело 18 декабря 2017 года и все–таки не нашел оснований отменять решение административной комиссии.

"Какой штраф? У меня нет денег!"

А вот решение Огрского районного суда.

13 мая 2013 года некая жительница Кегумского края А. не уследила за двумя из трех своих собак. В результате Рега и Бруна в соседнем дворе напали на таксу и серьезно ее потрепали. Жертву нападения пришлось усыпить.

Административная комиссия Кегумской краевой думы признала А. виновной в нарушении содержания собаки и по второй части 106–й статьи Кодекса административных правонарушений постановила оштрафовать ее на 50 латов.

Но владелица собак с решением не согласилась и оспорила штраф в суде. При этом она настаивала: участие именно ее питомцев в расправе не доказано, а у нее самой нет никаких доходов, так что накладывать штраф — просто аморально.

Однако суд отклонил жалобу. Ибо были получены показания соседей, согласно которым собаки А. регулярно бегают вокруг дома и пугают прохожих. Нападали они на соседских такс и до этого печального ЧП. Одна из соседок заявила и об угрозах детям: она вот уже два года регулярно опаздывает на работу, так как вынуждена провожать детей на школьный автобус. А что делать, если по дороге бегают три большие собаки, которые пугают детей?

В итоге для отмены штрафа причин не нашли.

Как хозяйку Мопса отправили в тюрьму

И, наконец, весьма редкий для Латвии приговор: осенью 2011 года к трем месяцам тюремного заключения приговорил суд женщину, собака которой покусала соседку.

Инцидент произошел 20 декабря 2010 года года в Инчукалнской волости.

Айя выпустила своего пса по кличке Мопс на лестничную клетку и занялась домашними делами, совершенно не думая о том, что за псом нужно присматривать. Собака маялась на лестничной клетке, и тут в дом вошла соседка со своим маленьким стареньким подслеповатым псом. Собака Айи тут же набросилась на соседского пса. Соседка закричала на Мопса, стала звать хозяйку, но та либо не услышала зов, либо не захотела выходить, посчитав инцидент пустячным.

Когда женщина попыталась разнять собак, Мопс набросился на соседку и укусил ее за ногу. Только после этого собака отбежала к дверям своей квартиры. Укус был весьма болезненным. Женщину увезли в больницу, ей наложили швы на покусанное место. После этого она обратилась с заявлением в полицию.

В ходе следствия Айя своей вины не признала. Она заявила, что постоянно отпускает своих собак без намордника и присмотра, и ничего подобного не происходило. По ее мнению, соседка сама спровоцировала собаку.

Однако суд признал собачницу виновной в нарушении правил содержания животных и приговорил ее к трем месяцам реального тюремного заключения, кроме того, осужденной пришлось заплатить 200 латов моральной компенсации потерпевшей, хотя последняя требовала 500 латов компенсации.


Домашние питомцы в законе

Согласно 5–й статье закона О защите животных, у владельцев есть следующие обязанности: заботиться о здоровье и благополучии питомца; заботиться о благоприятном отношении общества к конкретному животными; обеспечить, чтобы животное не мешало и другим животным и людям не представляло угрозы; обеспечивать пищей и водой в соответствии с потребностями; не подвергать боли и страданиям, устранять возможность получить травму и так далее. 

Согласно ст. 77 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований по защите животных на физических лиц накладывается денежный штраф от 30 до 700 евро, на юридических лиц — от 140 до 1200 евро.

Согласно ст. 106 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований в области перевозки, использования и содержания животных дается предупреждение или накладывается на физических лиц денежный штраф от 7 до 350 евро, на юридических лиц — от 15 до 700 евро с конфискацией животных или без нее.

За повторное в течение года нарушение назначается штраф физическим лицам от 15 до 700 евро, а юридическим лицам — от 700 до 1400 евро с конфискацией животных или без.

За нарушение требований содержания опасного пса штраф физическим лицам — от 70 до 700 евро, а юридическим лицам — от 110 до 1400 евро с конфискацией животных или без.

Уголовная ответственность. Согласно ст. 230.1 Уголовного закона Латвии за нарушение правил в области содержания животных, если в результате этого пострадавшему причинено телесное повреждение легкое или средней тяжести, наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, кратковременного задержания, принудительных работ или денежного штрафа. Если в результате такого нарушения пострадавшему причинено тяжкое телесное повреждение или в случае смерти человека, наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, или принудительных работ, или штрафа.

В случае правонарушений в области защиты животных или причинения животным вреда человеку можно обращаться с заявлением в Продовольственно–ветеринарную службу или отделение полиции. В этом случае может быть принято соответствующее решение для остановки правонарушения и привлечения виновного лица к ответственности.

В Риге вырос налог на собак

В конце марта Рижская муниципальная полиции провела акцию "Убирай за своим любимцем!". По ее итогам в рижских парках выявлено 20 нечипированных или непривитых собак, сообщил представитель полиции Том Садовскис.

Примерно в 10 случаях собак также выводили на прогулку без поводка. В случае нарушения владелец животного получал предупреждение. Всего было проверено около 200 собак и их владельцев. Особое внимание обращалось на то, убирают ли владельцы собак за своими животными. Полицейские раздавали для сбора экскрементов специальные мешочки.

Кстати, в Риге владельцы собак должны заплатить пошлину за каждое животное, которое они держат. Причем со 2 марта столичная муниципальная полиция может выписать штраф собаководам, если они не заплатили пошлину. Перевести деньги можно в любой момент — и отметка появится в электронной базе данных. Начиная с этого года налог вырос на 1,46 евро. Теперь сумма составляет 10 евро, для пенсионеров — 5 евро. Для стерилизованных животных плата также уменьшена наполовину. Инвалиды от уплаты освобождены.

С января 2017 года штраф за то, что у собаки нет микрочипа и регистрации, составляет от 70 до 210 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"