28 Марта 2024 22:56
Новости
  9:11    4.4.2018

Собачьи дела: как наказывают хозяев злых собак (судебные примеры)

Страницы:


Домашние питомцы в законе

Согласно 5–й статье закона О защите животных, у владельцев есть следующие обязанности: заботиться о здоровье и благополучии питомца; заботиться о благоприятном отношении общества к конкретному животными; обеспечить, чтобы животное не мешало и другим животным и людям не представляло угрозы; обеспечивать пищей и водой в соответствии с потребностями; не подвергать боли и страданиям, устранять возможность получить травму и так далее. 

Согласно ст. 77 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований по защите животных на физических лиц накладывается денежный штраф от 30 до 700 евро, на юридических лиц — от 140 до 1200 евро.

Согласно ст. 106 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований в области перевозки, использования и содержания животных дается предупреждение или накладывается на физических лиц денежный штраф от 7 до 350 евро, на юридических лиц — от 15 до 700 евро с конфискацией животных или без нее.

За повторное в течение года нарушение назначается штраф физическим лицам от 15 до 700 евро, а юридическим лицам — от 700 до 1400 евро с конфискацией животных или без.

За нарушение требований содержания опасного пса штраф физическим лицам — от 70 до 700 евро, а юридическим лицам — от 110 до 1400 евро с конфискацией животных или без.

Уголовная ответственность. Согласно ст. 230.1 Уголовного закона Латвии за нарушение правил в области содержания животных, если в результате этого пострадавшему причинено телесное повреждение легкое или средней тяжести, наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, кратковременного задержания, принудительных работ или денежного штрафа. Если в результате такого нарушения пострадавшему причинено тяжкое телесное повреждение или в случае смерти человека, наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, или принудительных работ, или штрафа.

В случае правонарушений в области защиты животных или причинения животным вреда человеку можно обращаться с заявлением в Продовольственно–ветеринарную службу или отделение полиции. В этом случае может быть принято соответствующее решение для остановки правонарушения и привлечения виновного лица к ответственности.

В Риге вырос налог на собак

В конце марта Рижская муниципальная полиции провела акцию "Убирай за своим любимцем!". По ее итогам в рижских парках выявлено 20 нечипированных или непривитых собак, сообщил представитель полиции Том Садовскис.

Примерно в 10 случаях собак также выводили на прогулку без поводка. В случае нарушения владелец животного получал предупреждение. Всего было проверено около 200 собак и их владельцев. Особое внимание обращалось на то, убирают ли владельцы собак за своими животными. Полицейские раздавали для сбора экскрементов специальные мешочки.

Кстати, в Риге владельцы собак должны заплатить пошлину за каждое животное, которое они держат. Причем со 2 марта столичная муниципальная полиция может выписать штраф собаководам, если они не заплатили пошлину. Перевести деньги можно в любой момент — и отметка появится в электронной базе данных. Начиная с этого года налог вырос на 1,46 евро. Теперь сумма составляет 10 евро, для пенсионеров — 5 евро. Для стерилизованных животных плата также уменьшена наполовину. Инвалиды от уплаты освобождены.

С января 2017 года штраф за то, что у собаки нет микрочипа и регистрации, составляет от 70 до 210 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии