20 Апреля 2024 04:43
Новости
  9:11    4.4.2018

Собачьи дела: как наказывают хозяев злых собак (судебные примеры)

Страницы:


Велосипедист в качестве добычи

23 августа в Скрундском крае в Сиексате собака вырвалась из дома и погналась за велосипедисткой. Она пыталась женщину укусить, но ей не удалось, так как велосипедистка подняла ноги. 

С хозяином собаки стали разбираться сотрудники местной полиции, так как он нарушил 3–й подпункт 2–й части 5–й статьи Закона о защите животных. За это ему полагался штраф по 1–й части 201–й статьи Кодекса административных правонарушений. 28 сентября городская административная комиссия Скрунды признала собаковода виновным и постановила вынести ему предупреждение.

Он это наказание оспорил на основании того, что не был проинформирован о заседании комиссии, в связи с чем не мог себя защитить. Хозяин собаки настаивал также, что его питомец никак не мог быть повинен в нападении. Во–первых, он не мог вырваться из–за специального забора. Во–вторых, это охотничья собака, специально выведенная, дружественная к людям. А вот с заявительницей у него давний конфликт, поэтому она и старается ему навредить.

Суд в Кулдиге рассматривал дело 18 декабря 2017 года и все–таки не нашел оснований отменять решение административной комиссии.

"Какой штраф? У меня нет денег!"

А вот решение Огрского районного суда.

13 мая 2013 года некая жительница Кегумского края А. не уследила за двумя из трех своих собак. В результате Рега и Бруна в соседнем дворе напали на таксу и серьезно ее потрепали. Жертву нападения пришлось усыпить.

Административная комиссия Кегумской краевой думы признала А. виновной в нарушении содержания собаки и по второй части 106–й статьи Кодекса административных правонарушений постановила оштрафовать ее на 50 латов.

Но владелица собак с решением не согласилась и оспорила штраф в суде. При этом она настаивала: участие именно ее питомцев в расправе не доказано, а у нее самой нет никаких доходов, так что накладывать штраф — просто аморально.

Однако суд отклонил жалобу. Ибо были получены показания соседей, согласно которым собаки А. регулярно бегают вокруг дома и пугают прохожих. Нападали они на соседских такс и до этого печального ЧП. Одна из соседок заявила и об угрозах детям: она вот уже два года регулярно опаздывает на работу, так как вынуждена провожать детей на школьный автобус. А что делать, если по дороге бегают три большие собаки, которые пугают детей?

В итоге для отмены штрафа причин не нашли.

Как хозяйку Мопса отправили в тюрьму

И, наконец, весьма редкий для Латвии приговор: осенью 2011 года к трем месяцам тюремного заключения приговорил суд женщину, собака которой покусала соседку.

Инцидент произошел 20 декабря 2010 года года в Инчукалнской волости.

Айя выпустила своего пса по кличке Мопс на лестничную клетку и занялась домашними делами, совершенно не думая о том, что за псом нужно присматривать. Собака маялась на лестничной клетке, и тут в дом вошла соседка со своим маленьким стареньким подслеповатым псом. Собака Айи тут же набросилась на соседского пса. Соседка закричала на Мопса, стала звать хозяйку, но та либо не услышала зов, либо не захотела выходить, посчитав инцидент пустячным.

Когда женщина попыталась разнять собак, Мопс набросился на соседку и укусил ее за ногу. Только после этого собака отбежала к дверям своей квартиры. Укус был весьма болезненным. Женщину увезли в больницу, ей наложили швы на покусанное место. После этого она обратилась с заявлением в полицию.

В ходе следствия Айя своей вины не признала. Она заявила, что постоянно отпускает своих собак без намордника и присмотра, и ничего подобного не происходило. По ее мнению, соседка сама спровоцировала собаку.

Однако суд признал собачницу виновной в нарушении правил содержания животных и приговорил ее к трем месяцам реального тюремного заключения, кроме того, осужденной пришлось заплатить 200 латов моральной компенсации потерпевшей, хотя последняя требовала 500 латов компенсации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии