25 Апреля 2024 11:37
Новости
  9:05    18.12.2016

"Хочу получать 1500 евро. Минимум"


Страницы:


Что такое Голубая карта?

"Голубая карта" — это и есть рабочая виза, которую выдают только высококвалифицированным специалистам.

То есть специалистам с опытом работы и знанием иностранных языков, которым работодатель готов платить высокую зарплату (от 30 000 до 55 000 евро в год брутто), превышающую среднюю по рынку в 1,5–2 раза.

Если специалист обладает всеми вышеперечисленными параметрами, то он может подавать на такую визу. По условиям Голубой карты, специалист должен будет отработать на пригласившего работодателя не менее года, а через два–три года сможет конвертировать ее в рабочий вид на жительство.

Австрия и Германия создали еще более лояльные условия для высококвалифицированных специалистов: они разрешают сначала въехать по Голубой карте в страну (без рабочего контракта) и на месте уже заняться поиском работы.

Для справки: безработица в Латвии подросла

В конце ноября безработица в Латвии составила 8%. По сравнению с октябрем она выросла на 0,1%.

В начале ноября, по данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), безработных было 74 053, однако к концу ноября — уже 75 348 человек.

Отчасти этот вызвано сезонными причинами: окончанием сельхозработ, ремонта дорог, завершением строительных проектов и т. д. ГАЗ подчеркивает: так происходит каждый год.

Однако отметим от себя: на эту пока еще в целом довольно благополучную картину не повлияла неразбериха с микропредприятиями. Это, очевидно, еще впереди.

Самые лучшие цифры по занятости традиционно в Рижском регионе — безработица всего 5,1% , худшие — в Латгальском — 17,6%. В Курземском сейчас уровень безработицы 9,8%, в Видземском — 8,8%, в Земгальском — 7,7%.

По городам ситуация в ноябре была такая: в Риге — 4,8%, в Валмиере — 5,5%, в Юрмале — 6,2%, в Вентспилсе — 6,6%, в Екабпилсе — 9,2%, в Лиепае — 10,8%, в Даугавпилсе — 11,1%, в Резекне — 15,3%.

За последний месяц осени статус безработного получили 4178 человек. При этом в базе данных ГАЗ было зарегистрировано 5167 актуальных рабочих мест.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии