20 Апреля 2024 15:11
Новости
  10:09    20.9.2017

Хаос в Ryanair: новые версии о причинах массовой отмены рейсов

Страницы:


Лоукостер нарушает и права пилотов?

В финансовой надежности Ryanair никаких сомнений нет. Так, во втором календарном квартале 2017 года прибыль авиаперевозчика выросла на 55% и составила впечатляющие 397 млн евро. Сомнения возникли в будущем бизнес-модели. Ее главными отличительными чертами являются максимально жесткая экономия на всем, включая персонал, и максимальная концентрация на собственных интересах - в том числе, как говорят критики, и в ущерб обществу. Не случайно бургомистр Берлина Михаэль Мюллер недавно называл Ryanair фирмой, "враждебной сотрудникам", а ее модель - "раннекапиталистической", имея в виду условия работы в фирме, которые в глазах многих в Германии граничат с эксплуатацией. 

Сторонники такой точки зрения указывают на решение Ryanair с 2009 года не заключать с пилотами трудовой договор как с сотрудниками компании. Вместо этого пилоты создают подобие индивидуальных частных предприятий, с которыми лоукостер и подписывает соглашения. Это позволяет фирме экономить на социальных отчислениях на персонал. Такую модель авиаперевозчик пытается применять не только в Ирландии, но и в других странах. Однако получается это не везде. Так, в Германии прокуратура Кобленца уже не первый год ведет расследование легальности такой модели занятости. Впрочем, обвинения против Ryanair до настоящего момента не выдвинуто.

Пилоты или слоты?

Так что неудивительно, что упомянутая О'Лири неожиданная версия с отпусками пилотов, которые якобы не удалось распределить крупнейшему в Европе лоукостеру, имеющему один из самых технологичных производственных процессов, породила целый ряд конспиративных версий происходящего. Так, ирландское издание Irish Independent сообщает, что на самом деле проблема в массовом исходе пилотов из Ryanair: из компании ушли 140 летчиков, перешедшие на работу к конкуренту, компании Norwegian Air.

Еще более смелую версию высказал агентству dpa Геральд Висель, эксперт гамбургской фирмы Airborne, специализирующейся на консалтинге в авиаперевозках и логистике. Он полагает, что ирландцы тайно готовятся поучаствовать в покупке немецкой Air Berlin. Причем, купить самые лакомые куски компании - а именно, закрепленные за ней слоты в немецких аэропортах.

Под слотами в авиаперевозках понимают время, выделяемое авиакомпании на взлет или посадку - и это время является крайне дефицитным товаром в переполненных европейских авиагаванях. Причем по правилам Евросоюза перераспределение таких слотов в случае банкротства авиакомпании происходит в кратчайшие сроки - а получить их может только та авиакомпания, которая на тот момент имеет достаточно свободных самолетов и может эффективно этими слотами воспользоваться.

Вполне понятно, что после отмены 2000 рейсов у Ryanair возникают свободные мощности. Но ирландский перевозчик версию со слотами не прокомментировал. Впрочем, ждать осталось недолго: решение о судьбе Air Berlin будет принято 25 сентября.

Источник - dw.com  

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии