20 Апреля 2024 13:02
Новости
  10:32    6.12.2017

"Хакер Нео": "Выпрямить бы руки разработчикам e-veselība, но это "статья" (1)

&quot;Хакер Нео&quot;: &quot;Выпрямить бы руки разработчикам e-veselība, но это &quot;статья&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Илмар Пойканс, больше известный в Латвии как «хакер Нео», в социальной сети Facebook поделился результатами тестирования системы e-veselība, договоры на использование которой заключили 60% семейных врачей и 99% аптек в Латвии. Тем временем семейные врачи выражают недовольство неэффективностью работы портала и его недоступностью для использования медсестрами. DB перевел отзыв Нео с латышского на русский язык и приводит его целиком.
"За 10 лет Министерство здравоохранения в разработку платформы E-veselība (э-здоровье) вложило не менее 14,5 млн евро денег латвийских налогоплательщиков и европейских фондов. У меня была возможность вместе с семейным врачом протестировать портал eveseliba.gov.lv, который является частью системы E-veselība.

Это полный кошмар! Если меня кто-то попытался бы заставить работать с настолько медленной и нестабильной системой, как eveseliba.gov.lv, то мне грозила бы уголовная статья за причинение тяжких телесных повреждений, выпрямляя кривые руки тем, кто ответственен за разработку этой системы. Я скажу, что у меня появился чисто профессиональный интерес выяснить, КАК возможно разработать настолько медленную и неэффективную систему. Безопасность данных пациентов сейчас даже анализировать не будем, это отдельная история.

Испытание еveseliba.gov.lv началось трагикомично – врач нажал на кнопку, чтобы войти в систему как врач, но тут выскочило сообщение об ошибке в сервере. Рабочая сессия заканчивается через 5 минут, так что врачу, чтобы он принял пациента и не трогал систему дольше 5 минут, каждый раз надо заходить в систему заново. Сейчас эта недоработка уже исправлена и длительность сессии увеличена до 1 часа. Ни одно из действий, даже самое простое, не происходит быстрее 4-5 секунд. Так как компьютер был подключен в оптическому интернету Lattelecom и загрузка компьютера не превышала пары процентов, приходится делать выводы, что вина лежит на сервере. Так что Национальная служба здравоохранения распространяет ложную информацию о том, что проблемы в сервере нет. Проблемы медлительности не решены и в течение последнего месяца. Наверное, акты сдачи-приема подписаны, и никто и не собирается исправлять косяки?

Важные действия еще медленнее – 7 секунд, чтобы начать принимать пациента, 4 секунды, чтобы начать выписывать специальный рецепт. Мы попробовали ввести название лекарства, после 2,5 минуты нам просто надоело ждать результата. Если что-то идет не так, то потом вообще уже ничего нельзя сделать, и приходится рестартовать все. Еще одна попытка ввести название лекарства после 3,5 минуты закончилась без результата. Бланк пациента загружается за 12 секунд. Чтобы отсортировать рецепты за год, нужно 4 секунды. И только тогда можно повторно выписать рецепт, что занимает 5-6 секунд. 10 секунд нужно, чтобы вернуть результаты, вписывая название конкретного лекарства. Если врач хочет выписать название лекарства, его можно найти только в конце списка, несколько раз загружая дополнительные строчки этого списка. 5 секунд нужно, чтобы утвердить рецепт. Таким образом, в течение теста нормальным способом вообще не получилось выписать рецепт, а обходной путь занял несколько минут. Вывод один – от руки выписать рецепт быстрее, особенно если его подготавливает помощник врача.

С другой функцией портала дела обстоят не лучше – необходимы 15 секунд, чтобы открыть лист нетрудоспособности. 9 секунд – чтобы зарегистрировать А лист. Пустой почтовый ящик открывается за 10 секунд, а 8,5 секунды нужно, чтобы открыть основные данные. К амбулаторной карте автоматически не добавляются данные, которые были введены во время приема. Я бы сказал – история неудач.

В соответствии с данными Министерства здравоохранения, 74% врачей используют коммерческие программы, которые работают быстрее. Соответственно оставшиеся 26% врачей будут вынуждены абонировать коммерческие программы, так как с предложенной государством системой работать невозможно.

В публичном пространстве активнее всего систему э-здоровья продвигают министр здравоохранения Анда Чакша и заместитель директора Национальной службы здравоохранения Линда Фреймане, которые используют, по моему мнению, очень нечистые приемы, чтобы любой ценой навязать такое Э-здоровье, каким оно сейчас является. Я бы сказал, что это советское отношение как к представителям данной отрасли, так и к пациентам – «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек». Если целью таких действий является «прикрытие тыла», чтобы Латвия не получила штраф и счет на неэффективно использованные средства еврофондов, то об этом надо открыто сказать и признать ошибки, а не делать семейных врачей козлами отпущения.

Нужна ли система Э-здоровья? Конечно. Готовы ли семейные врач работать с Э-здоровьем? Да, если система работала бы быстро и ее просто было бы использовать. Всегда будет небольшая группа людей, у которых будут какие-то сложности, но они решаемы. Однако претензии семейных врачей к порталу eveseliba.gov.lv в его нынешнем состоянии ОБОСНОВАНЫ.

В среднем за год выписывается 6 млн специальных рецептов и 7,5 млн обычных рецептов. Прогнозируемое количество выписываемых за год рецептов – 11 865 466. С 1 января 2018 года в системе Э-здоровья выписывать будет необходимо специальные рецепты. Таким образом, каждая потраченная секунда на выписку одного такого рецепта, в году превращается в 1667 часов. Потом также нужно будет выписывать обычные рецепты. Время на выписывание рецептов только увеличится. И есть еще одна проблема – оказывается, что пациенту, возможно, придется покупать выписанное лекарство в упаковке целиком, а не по частям, как можно было сделать до этого.

Любую работу можно разделить на действия, которые требуют разной степени квалификации и ответственности. Во время визитов к семейным или специализированным врачам, которые работают вместе с медсестрой или помощником врача, можно увидеть, что, чтобы врач мог бы уделять больше внимания пациенту и его проблеме, он такие действия, как техническую подготовку документов, доверяет медсестре - после устной инструкции – а сам только ставит подпись. Логично? Зачем же тратить время врача на то, что могут сделать его помощники?

Предусмотрена ли для медсестер возможность на портале Э-здоровье возможность подготавливать документы, которые врач потом подписывает? Оказывается, что нет, и еще раз нет. Но ведь будет, да? Единственное, что смогла ответить Национальная служба здоровья – возможности функционального расширения будут рассмотрены в ходе анализа 3-го этапа Э-здоровья.

У меня возникает вопрос, кто-либо из Министерства здравоохранения, Национальной службы здравоохранения и тех, кто готовил спецификацию портала Э-здоровья, вообще знает, что и как происходит в кабинете врача? Они вообще думали, как эффективнее использовать и так ограниченные медицинские ресурсы и время персонала? Такую элементарную вещь, как рапределение времени в кабинете врача, может увидеть даже человек со стороны. К сожалению, мне приходится констатировать, что с таким подходом и отношением к решению проблемы Минздрав вряд ли может осмысленно и эффективно использовать выделенный для медицины бюджет.

Педаль в пол, госпожи Чакша и Фреймане! Хоть бы вам пришлось каждый день выписывать рецепты на портале Э-здоровье! Пусть у вас и у ваших близких будет крепкое здоровье, и им не пришлось самим на своей коже почувствовать эффекты и дефекты разработанной системы!"

Источник - rus.db.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 9 Декабря 2017 19:41

    очень грозный прогромист!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии