19 Апреля 2024 20:22
Новости
  19:13    21.3.2012

Каргин и Красовицкий могут отобрать Parex banka у государства (дополнено) (2)

Экс-владельцы Parex-банка Валерий Каргин и Виктор Красовицкий подали иск в Рижский окружной суд против Министерства финансов, Parex banka, Latvijas Hipotēku un zemes banka и Агентства приватизации. В нем они требуют признать договор о передаче акций государству за 2 лата недействительным. При этом экс-банкиры требуют обеспечить иск.

В статусе истцов находятся также члены семьи экс-банкира Георгий и Александр Красовицкие. Они просят признать не имеющими силы с 1 апреля 2009 года инвестиционный договор, подписанный 10 ноября 2008 года, и соглашение по поправкам к этому договору, подписанное 2 и 3 декабря того же года, а также проистекающие из инвестиционного залоговые договоры.

Министерство финансов считает иск необоснованным, ибо сделка, заключенная в 2008 году, законная, договор подписали обе стороны. Сейчас представители министерства готовят свои пояснения суду.

Иск был принят к рассмотрению  8 марта. Требование обеспечить иск было отклонено, однако истцы обжаловали его в Верховном суде. Из-за этого пока невозможно назначить дату рассмотрения основного иска.

Представитель Валерия Каргина и Виктора КрасовицкогоСергей Бардовский комментирует ситуацию так:

— Речь в иске идет о признании договора недействительным, там нет требования вернуть банк.

О возможных юридических последствиях, если дело будет выиграно,  г-н Бардовский говорить отказался:

— Мы не обсуждаем судебные процессы  в ходе их рассмотрения.

Напомним, 10 ноября 2008 года министр финансов (тогда им был Атис Слактерис) и президент Latvijas Hipotēku un zemes banka (тогда им был Инесис Фейферис) подписали с Валерием Каргиным договор, согласно которому 51% акций банка перешли в собственность Latvijas Hipotēku un zemes banka. При этом бывшие владельцы банка — Валерий Каргин и Виктор Красовицкий — получили каждый по одному лату.

Позже государство переняло и остальные акции банка. Сейчас владельцем 83,07% акций является Агентство приватизации, еще 13,61% владеет Европейский банк реконструкции и развития.

У Parex banka аннулирована лицензия кредитного учреждения

Тем временем Parex banka перестает считаться собственно банком. 15 марта совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) принял решение аннулировать выданную Parex banka лицензию кредитного учреждения и разрешил провести реорганизацию банка путём его перерегистрации в коммерческое общество, деятельность которого не связана с деятельностью кредитного учреждения. Такое решение принято по просьбе самого Parex banka.

«Принимая решение, совет комиссии убедился, что у Parex banka нет обязательств перед вкладчиками», — сообщила представительница КРФК Агнесе Лиците.

Она добавила, что после этого решения клиенты банка должны продолжать выполнять свои обязательства перед ним в соответствии с условиями заключённых кредитных договоров.

В свою очередь представители  Parex banka сообщают: благодаря решению КРФК устранены все последние формальные препятствия для изменения модели деятельности банка.

«Это ожидавшееся и важное решение, позволяющее нам уже в ближайшее время реализовать преобразование Parex banka в единственное во всём регионе Балтии профессиональное предприятие по управлению проблемными активами. Изменение статуса важно для нас по двум причинам: во-первых, мы сможем эффективнее заняться нашим основным бизнесом, а во-вторых, сократятся административные расходы, связанные с необходимостью содержания лицензии кредитного учреждения», — говорит председатель Parex banka Кристофер Гвильям.

По его словам, изменение статуса не приведёт ни к каким изменениям в существующих обязательствах клиентов банка и в их структуре. «Мы и в дальнейшем всеми легитимными средствами будем продолжать возвращение вложенных в банк государственных средств», — сказал он.

Оставить комментарий

Комментарии

  • №1 22 Марта 2012 11:18

    Правильно делают! Хватит нашим власть имущим издеватса и хапать себе всё что хочетса! Просто так банки за 2 лата не продают, это делаетса под угрозами и давлением!!!!!! Надеюсь что каргин выиграет и правда восторжествует!!!!! Хватит разорять банки и государство!!!

  • доктор Петрович 22 Марта 2012 13:12

    Ты забыл сколько милиардов просраных К.ка вложили латвийцы???? Проснись!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии