29 Марта 2024 13:03
Новости
  8:21    18.5.2009

Кандидат в депутаты задержан за вымогательство (подробности)

За что экономическая полиция задержала предпринимателя и кандидата от общего списка Гражданского союза и Visu Latvijai! Эгила Хелманиса.


Кандидат в депутаты в Огрскую думу Хелманис задержан в рамках расследования по уголовному делу, в котором фигурирует взятка в СМИ. Как предполагает полиция, речь шла о вымогательстве 6000 латов за то, чтобы не показывать компрометирующий сюжет по местному ТВ. Вместе с Хелманисом задержан и владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Жертвой вымогательства, cудя по всему, стал депутат Огрской думы Гунар Карклиньш. Хелманис и Робежниекс были арестованы после того, как Карклиньш передал им деньги под запись скрытых камер Экономической полиции.

Полиция пока не называет имен задержанных. В официальном сообщении фигурируют просто «двое мужчин»: 1963 и 1971 года рождения.

Но сообщение о задержании Хелманиса появилось и на сайте латвийского клуба националистов — nacionalisti.lv. По мнению радикалов, задержание — это просто месть некой группы огрских депутатов, которые испугались конкурента в лице патриота и предпринимателя Эгила Хелманиса.

 

«Ему с самого начала было предложено снять свою кандидатуру, в противном случае ему пообещали, что его выведут из игры при помощи правоохранительных органов», — сказано в сообщении. На данный момент Хелманис уже находится на свободе.

Как сообщает портал ogrenet.lv, полиция допрашивала и журналиста Яниса Путниньша, именно он готовил спорный сюжет для Огрского телевидения и портала ogresfakti.lv. Но позже были задержаны Хелманис и Робежниекс – их машины еще долго стояли у кафе в Циемупе...

Сопредседатель Visu Latvijai! Райвис Дзинтарс сообщил «Телеграф.lv», что он лично знает Хелманиса, и уверен, что задержание — политическая провокация. Дзинтарс добавил, что кто-то просто не хочет, чтобы «честные пришли к власти».

Что о нем известно: Эгил Хелманис участник SIA Reālbūve, один из проектов: строительство Maxima в Огре и реконструкция прилегающей дороги. Руководит «Школой патриотического воспитания и рукопашного боя».

Хелманис с семьей живет в роскошном особняке рядом с храмом и уже четыре года судится с огрской церковью Св. Николая за подъездную дорогу к храму. В начале 90-х землю и здание на берегу реки приватизировал спортклуб «Дуксис», работающий с неблагополучными подростками, которым руководил Эгил Хелманис. Но здания якобы были такими ветхими и старыми, что содержать их стало не под силу, занятия перенесли в другое место, а владельцем недвижимости стала мать Эгила Хелманиса.

Со временем и клуб «Дуксис» перестал существовать, вместо него была создана «Школа патриотического воспитания и рукопашного боя», до недавнего времени щедро финансируемая думой.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии