28 Марта 2024 12:57
Новости
  10:00    3.11.2014

Под судом девушка, обманувшая Виестура Козиолса на 36 895 евро

Под судом девушка, обманувшая Виестура Козиолса на 36 895 евро
Telegraf.lv
Сегодня Рижский окружной суд пересматривает дело 27-летней мать двоих детей Гиты Керлии Сварты. Ранее в суде Центрального района Риги она признала вину в том, что в течение 4 лет водила за нос известного бизнесмена Виестура Козиолса, выманив у него в общей сложности 36 895 евро. Сначала девушка выпрашивала деньги под предлогом учебы в Канаде, затем - на похороны своих родственников, которые, как выяснилось, оказались живы-здоровы.
В суде первой инстанции прокурор Вита Хуторе потребовала для обвиняемой 4 года тюрьмы. Однако суд решил, что для первой судимости наказание слишком жесткое и приговорил Сварту к условному сроку на 4 года. Однако она должны возместить предпринимателю убытки в размере 69 393 евро и моральную компенсацию - 1000 евро.

Однако потерпевший и прокурор подали апелляции.

История началась в конце 2006 году, когда юная Гита решила покорить родину хоккея - Канаду. Девушка мечтала об учебе и тренировках за океаном, а за помощью в осуществлении своей мечты обратилась к Виестуру Козиолсу. (Напомним, с 2004 года он руководит Латвийским хоккейным союзом). В итоге спортсменке решено было оказать помощь.

Но в Канаде с учебой у девушки не вышло - её не приняли. Вот только Виестур Козиолс услышал совсем другое: все в порядке, Гита успешно учится и тренируется. Они договорились, что бизнесмен и дальше будет спонсировать тренировки девушки, как и её учебу. В обмен он просил лишь писать отчеты и дневники о своих тренировках, что Гита с удовольствием и делала. Правда, находилась она все это время в Латвии.

Но все выглядело достаточно правдоподобно. Чтобы украсить легенду, хоккеистка ввела в свою историю даже эксцентричного миллиардера Ричарда Брэнсона, и некоторое время Виестур Козиолс стал получать письма об успехах своей подопечной от имени этого богача. Правда, писала их сама Гита на английском.

И какое-то время все так и шло: Гита благополучно жила в Латвии и получала при этом свою "канадскую" стипендию. Но денег всегда бывает мало.

Однажды подопечная вдруг сообщила Виестуру Козиолсу о несчастье: умер её отец. К чести бизнесмена нужно отметить: он и тут пришел на помощь и выделил девушке деньги на похороны. Но на этом все не закончилось, на родственников Гиты напал мор: потом умерла её мать, и вскоре брат. Виестур Козиолс и тут заплатил.

Но Латвия, как известно, страна небольшая. Вскоре бизнесмен узнал, что члены семьи его подшефной оказались вполне себе живы...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии