23 Апреля 2024 23:48
Новости
  13:40    9.11.2009

Калмановича убили за связь с заказом Япончика? (21)

Следствие предполагает, что известный бизнесмен мог быть причастен к убийству вора в законе. Новое развитие получила версия связи покушения на Япончика и расстрела Шабтая Калмановича, сообщает «Криминальная Россия» со ссылкой на «Московский комсомолец» (МК).

У следствия есть предположение, что известный деятель шоу-бизнеса был напрямую причастен к гибели вора в законе, за что его и казнили в центре Белокаменной. В свое время МК первым описал того, кто мог заказать Вячеслава Иванькова. Теперь эти предположения удалось подтвердить.

— Известный бизнесмен и меценат Калманович сам к криминальному миру не относился, — пояснил МК источник в правоохранительных органах. — Однако он делил свое влияние в сфере шоу-бизнеса с Вячеславом Иваньковым. Под шоу здесь нужно понимать любые зрелищные мероприятия, включая спортивные. Не могу сказать, что они дружили, этого не было. Между ними были отношения зависимости, причем очевидно, кто в каком положении находился, — Иваньков ведь никогда ни от кого не зависел. Шабтай всегда позиционировал себя как человека, близкого к разведке. Он вообще был большой фантазер… Но его дела шли не так хорошо, как могло показаться. И это даже с учетом того, что, по слухам, у него в свое время был нелегальный бизнес, связанный с добычей алмазов и оружием. В последнее же время основную ставку Шабтай делал именно на зрелищные мероприятия.

Что касается Япончика, по некоторым данным, он контролировал чуть ли не весь шоу-бизнес. Калмановича Япончик подавлял, и тот всегда выглядел на его фоне более слабым. Возможно, именно поэтому он и захотел устранить сильного партнера.

После смерти Япончика криминальные третейские судьи поставили задачу вычислить и наказать заказчика Иванькова до момента, когда наступит сороковина (поминовение усопшего в 40-й день после кончины). Выйти на заказчика было нетрудно — он ведь воспользовался услугами дешевого снайпера.

— Вообще киллера, стреляющего из винтовки Драгунова с 80 метров, изначально считают расходным материалом, — пояснил МК руководитель крупнейшего частного охранного агентства Николай. — И если его не устраняет заказчик, то наемник наверняка выдаст того в два счета с потрохами. Что и произошло в этом случае.

По мнению нашего источника, приговор Шабтаю после проведенного расследования вынесли сразу три третейских судьи. По некоторым данным, Калманович хотел даже откупиться от них за гибель Япончика. И 2 ноября он вез полтора миллиона долларов, которые предназначались именно для этой цели. Ехал бизнесмен только в сопровождении водителя, поскольку явно считал себя в полной безопасности — Шабтай был на сто процентов уверен, что деньги у него возьмут. К тому же являться к третейским криминальным судьям в присутствии охраны не положено. Однако брать деньги за Япончика продолжатели его дела (известно, что одним из его преемников стала женщина (!), которую в определенных кругах называют Чингисханом) не захотели. Вместо этого Шабтая решили прилюдно казнить. При этом киллеры получили приказ не брать денег, которые были при Калмановиче.

Исполнители, которых привлекли для этого дела, были из бывших спецназовцев. А всю акцию специально провели не просто в людном месте, а прямо напротив здания, в котором находится ОВД «Хамовники”.

Примечательно, что МК первым описал возможного заказчика покушения на Иванькова, предположив, что это был его партнер по бизнесу в возрасте около 60 лет (Шабтаю было 62), не имеющий криминального прошлого и считающий себя недосягаемым для следствия.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СССР 9 Ноября 2009 14:57

    Исполнители, которых привлекли для этого дела, были из бывших спецназовцев. ----------- Уважаемые Журналюги! Поясните мне почему убийца высаживающий рожок с пяти метров у Вас сразу именуется СПЕЦНАЗОВЦЕМ???? Это почему???? Может он ОСНАЗовец? А может стройбатовец???

  • Товарищ Краузе 9 Ноября 2009 15:06

    Да ладно!!! . . . . . . Скажите спасибо, что не обвиняют в этом евреев по старорежимной традиции именно их во всех бедах обвинять!!! . . . . . . . . А "спецназовец" - достаточно звучно и никто серьёзно оспаривать не будет!!!

  • СССР 9 Ноября 2009 15:35

    Опять пропал коммент. Но напишу новый. Йа поняль почему "спецназ". В строителя Колу шмаляли два раза из калашей и не попали. Тут попали. Значит - СПЕЦНАЗ :-)

  • club 9 Ноября 2009 16:52

    Спец.наз не спец.наз какая разница. Это уже расхожие слова. По телевизору показали расстрелянную машину Калмановича, так вот на площади равной двум ладоням на стекле было около полутора десятков пулевых отверстий, а это большое мастерство. Стреляли из автомата Калашников, а спортсмены с этим оружием не тренеруются. Значит какойто подготовленный человек стрелял, а где водятся подготовленные люди стреляющие из автоматов ? Вывод напрашивается сам. А в Колу палил чурка из автомата, который учился стрелять по баранам в горах.

  • Trott 9 Ноября 2009 17:04

    Ну кому это интересно читать о фон-бизнесмене с более чем сомнительными связями, с богатством столь же сомнительного происхождения, да ещё и связанного с КГБ гражданином аж трёх государств !? Неужели в нашей стране нет тем для обсуждения что нас пытаются развлекать этим?

  • плем.- 9 Ноября 2009 17:20

    ... Кааакой ВСЕ ... БРЕЕЕД!

  • СССР 9 Ноября 2009 17:35

    Отменный :-)))....... сообщает «Криминальная Россия» со ссылкой на «Московский комсомолец» (МК).

  • СССР 9 Ноября 2009 17:38

    Йа Вам так скажу - по барану в горах тоже попасть нелегко. Они когда пальбу слышат бегают уж очень быстро :-)))....Что касается мастерства и прочая - чЮшь это все собачья, раздутая прессой и телевидением, про весь этьот спецназ и прочая. Не вижу особой проблемы с нескольких метров разрядить рожок в окно мерседеса.

  • Каюм 9 Ноября 2009 18:36

    Дело ясное!Кабзонт всё замутил,а калмана подставил,попросив Анюте Цой (Чингизхан) зелень завести.За рынок не расчитался.-------таких бредовых версий на данный момент уже сотни я полагаю,даже со ссылкой,врядли их стоит перепечатывать.

  • И. Ищук 9 Ноября 2009 18:48

    Нам тоже эта версия показалась сомнительной, но она сейчас крайне серьезно обсуждается в российской прессе - переопубликована серьезными СМИ =) Нам показалась показательной эта "готовность допустить". Собсно, ради этого мы и постили...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии