28 Марта 2024 19:32
Новости
  10:33    18.7.2016

"Как жильцам уйти от Rīgas namu pārvaldnieks?"

"Как жильцам уйти от Rīgas namu pārvaldnieks?"
За квартирный вопрос в столице отвечает департамент жилья и среды Рижской думы. Специалистам этого учреждения можно пожаловаться на работу домоуправления, задать вопрос о тарифах, они записывают рижан в квартирную очередь и рассматривают обращения, связанные с декларированием места жительства, рассказывает "МК-Латвии" его директор Анатолий Алексеенко.

Департамент жилья и среды отвечает за все квартиры Риги, которые не были приватизированы или построены специально для очередников, а также – рассматривает заявления жителей о снятии целых домов с баланса Рижской думы. Напомним, что по Закону о приватизации собственники квартир обязаны устроить общедомовое собрание и перенять права управления своим имуществом. Это дает им больше возможностей участвовать в обслуживании дома, принимать решения по ремонтам и даже менять управляющего. Однако далеко не все жители торопятся перенимать дома, а те, которые все-таки обращаются за этим в департамент жилья и среды, жалуются, что не сразу получают положительный ответ.

– Жители жалуются, что департамент медленно рассматривает заявления о снятии дома с баланса Рижской думы. Скажите, в чем задержка? 


– Я бы не сказал, что мы медлим с передачей домов жителям, – говорит Анатолий Алексеенко. – Процессу скорее мешает то, что сами владельца квартир не знают закона и не умеют соблюдать его требований уже на первом этапе принятия решения о перенятии дома. А о том, что процесс рассмотрения протоколов общего собрания никто специально не затягивает, говорит тот факт, что в прошлом году мы передали собственникам 60 домов.

– Это много?

– Я бы не сказал, что много. Вы же понимаете, что обычно жители очень активно рассуждают о том, что дом нужно перенимать в свое управление, но ведь кричать мало, надо написать повестку общего собрания, пригласить собственников на собрание, провести голосование и правильно оформить протокол! На это у людей силы и желания уже не хватает.

– Скорее уж, как вы правильно заметили сначала, им не хватает знаний.
– В таком случае каждый собственник квартиры может прийти в департамент к нашему главному специалисту Эрику Витолсу, который консультирует жителей по вопросам снятия домов с баланса и создания общества собственников. Он принимает по адресу: Рига, ул. Бривибас, 49/53, 5-й этаж, 512-й кабинет. Этот специалист всегда готов дать полную консультацию, помочь с оформлением всех документов и даже участвовать в собрании собственников квартир, представляя самоуправление как владельца муниципальных квартир.

– Как быстро самоуправление обязано рассмотреть протокол общего голосования собственников и передать управление домом обществу собственников?

– Это занимает в среднем три месяца, причем включая подготовку общего собрания, консультации с жителями, рассмотрение протокола голосования. Затем департамент собственности Рижской думы готовит решение о передаче дома. В нашем департаменте документы рассматриваются около двух недель. Мы стараемся не тянуть, (потому что понимаем, что всего за месяц жители могут переменить решение).

Источник - mklat.lv

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии