20 Апреля 2024 21:23
Новости
  12:25    20.6.2018

Как жилец выиграл у хозяина дело о выселении (документ) (8)


Страницы:


"Введение во владение"

У всех жильцов были заключены арендные договоры либо с прежним владельцем, либо с домоуправлением, которое было еще в советское время. Однако хозяин устно заявил, что договоры не признает. Но в суде их не оспаривал. Был подан иск в Административный районный суд, в котором оспаривалась декларация места жительства Аганова. Суд этот иск отклонил, указав, что арендный договор может признать незаконным только суд общей юрисдикции. 

Вместо подачи иска в суд управляющий обратился к судебному исполнителю, который и провел принудительное "введение во владение".

Стоит отметить, что для соответствующей процедуры судебный исполнитель должен был сообщить должнику, что его выселяют, одновременно запросив у него сведения об имеющихся договорах. Судебный исполнитель запрос сделала, но ответа не дождалась. В то время как управляющий уверил исполнителя, что никаких договоров нет. Жильцу же, по его словам, так и не сообщили, что его выселяют.

И Аганова просто лишили квартиры, заменив в ней замок, а его вещи передали на хранение тому самому управляющему. И что характерно: из акта следует, что при выселении присутствовал сотрудник полиции (!).

Исполнитель в ходе происходящего попросту указала, что в квартире нет электричества, воды, и, судя по многим признакам, в ней никто не живет.

Аганов в свою очередь возмущался: конечно же, в квартире никто не живет, если управляющий давно отключил во всем доме воду и электричество.

Фемида на стороне жильца

Выселенный написал по поводу действий судебного исполнителя жалобу в Министерство юстиции. Ведь его выселили без решения суда! Строитель попросил призвать судебного исполнителя к дисциплинарной ответственности.

И ответ из минюста подтвердил: квартиросъемщик не может считаться человеком, у которого при введении во владение хозяина отнимают жилье (то есть должником). Новый владелец не должен мешать квартиросъемщику пользоваться недвижимостью, согласно условиям договора. Однако минюст признал, что судебный исполнитель действовала в рамках закона. Хотя и предложил жильцу, если он чем–то недоволен, обратиться в правоохранительные органы.

Юрий Аганов также подал в Административный районный суд, который признал арендный договор от 30 ноября 1988 года действующим.

И вот, 13 июня 2018 года суд Видземского предместья Риги также вынес новое решение в пользу арендатора с обоснованием этого. (См. документ).

Суд снова повторил, что арендный договор от 1988 года - в силе. Так что между истцом и ответчиком существуют отношения найма, независимо от того, признает их ответчик или нет. Если договор в силе, то для нового владельца недвижимости он также является обязательным. Введение во владение тоже в отношениях с нанимателем ничего не меняет.

Ответчик в суде не отрицал, что сменил замки в доме, но пытался доказать, что жилец вообще добровольно покинул жилье. Однако суд счел это сомнительным. Суд также установил, что ответчик без всяких на то оснований препятствует Юрию Аганову пользоваться квартирой.

Итог: иск удовлетворить частично. Суд потребовал восстановить жильца в правах, позволить ему в течение 10 дней после вступления вердикта в силу пользоваться квартирой. Однако требования о выплате компенсации за произошедшее были отклонены, так как на момент нарушения прав жильца у дома был другой владелец, а Антон Шепетис был только уполномоченным представителем.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Июня 2018 19:16

    Председатель Объединения юристов Латвии в суде официально подтверждает, что существует система по зачистке хозяйских домов. Фактически заказываются убийства неугодных и несговорчивых, а полиция рапортует, что в Латвии это редкое явление. Из-за застреленного администратора хай на всю страну поднялся, а пенсионеров колотят до смерти на темных лестницах денац. домов- ничего особенного, неизвестные хулиганы напали. Хозяева никогда не виноваты. Управляющие открыто угрожают и глумятся, а в полиции заявления об угрозах не принимают.

  • Kler 19 Июня 2018 01:08

    На 2 странице решения суда указано: 22 сентября 2018 г. суд получил встречный иск от ответчика. Сейчас пока июнь. Даже в судебных решениях косяки.

  • Н. К. 19 Июня 2018 12:05

    :) Факт, в решении суда есть такой вот любопытный нюанс.

  • чоткий 19 Июня 2018 14:13

    Именно поэтому в Латвии всеми щупальцами менты против выдачи разрешений на оружие. Вот придут "уважаемые люди", регулярно заносящие в оркестр, рамсы перед пенсами кидать, а пенс их того - пифпаф и в ящик. Вся система полетит в е...я!

  • Kler 19 Июня 2018 16:23

    Жильцам денац.домов средства индивидуальной защиты просто жизненно необходимы. Никто их не защищает от произвола, надеются могут только сами на себя. Интересна судьба наследника, оформившего дарственную на посторонних людей с темной биографией. Аганову респект! У единиц хватает сил противостоять натиску криминальных элементов.

  • чоткий 20 Июня 2018 09:49

    Кстати! ========================================================================== Коляныч, статейка про самощазиту была. А слабо теперь написать про оружие, как не дают разрешение на ношние?

  • Н. К. - чоткий 20 Июня 2018 15:36

    :) Не слабо. Но ведь тут наверняка какое-то конкретное дело?..

  • чоткий 24 Июня 2018 09:14

    не просто расписать как дела в этой сфере обстоят. дюже интересно послушать как перед вами менты начнут ужиками юлить - "да типа у граждан есть такое право но мы их всех прсылаем подальше потому что на..уй нам ковбои не нужны. дома в сейфе пусть хранят, когда убьют тогда и приходите". а конкретное дело тут было на днях - вот представьте я такой модный весь с причесочкой и цветочками решил на кладбище сходить, а там ..уякш - оранжевый фургон едет и если они посчитают что им свидетиль не нужен то максимум что я им смогу противопоставить это ...й в кармане :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии