Версия для печати
  11:20    17.10.2017

Версия: как "зеленая энергия" стала семейным бизнесом политиков (1)

Версия: как &quot;зеленая энергия&quot; стала семейным бизнесом политиков <span class="comment-count">(1)</span>
Латвийские правительства одно за другим делали все, чтобы мы платили за электричество больше, свидетельствует расследование передача ТВ3 «Ничего личного».

Ветряки и ГЭС для «народников»

В 1995 году правительство Мариса Гайлиса установило первые правила и закон, предусматривавший особую поддержку или двойной тариф для небольших ГЭС. 

Передача ТВ3 «Ничего личного» рассказала, что спустя два года Конституционный суд отменил эти правила. В сентябре 1998 года правительство премьера-«тевземца» Гундара Крастса и министра экономики Лаймониса Струевича решило, что государство установит квоты, сколько электричества по двойной цене покупать у малых гидро, солнечных и ветряных электростанций, построенных до 2005 года.

В Латвии начался бум малых ГЭС. В этом бизнесе проявились люди Народной партии – жена ответственного за отрасль министра экономика, а позже премьера Айгара Калвитиса Кристине, партнер Калвитиса по бизнесу Эдгар Карклс и товарищ по охоте Янис Сприновскис. У них были свои доли в Браслской, Циришской и Спридзенской малых ГЭС. В 2008 году эти три станции получили от государства почти один миллион латов – в то время это было шестой частью от всех денег, которое государство выплатило владельцам малых ГЭС, сообщила передача.

В 2002 году начал производить электричество ветропарк в Гробини. Его создал бизнесмен Юрис Каякс. В то время сплетничали, что за ним на самом деле стоит Андрис Шкеле, чье правительство выдало Каяксу лицензию на развитие ветропарка. Шкеле отрицал эту связь. Но уже спустя несколько лет ветропарк в Гробини косвенно попал во владения семьи Шкеле.

Связанные с семьей Шкеле 11 предприятий «Vēja parks» в прошлом году поставили государству электричество по почти в четыре раза более высокой цене, чем на бирже электричества «Nord Pool», в сумме получив 3,9 миллиона евро.

В 2005 году, когда премьером был Айгар Калвитис, а Министерство экономики возглавлял Кришьянис Кариньш, был принят новый закон о рынке электроэнергии. Этим законом ввели коэффициент обязательной закупки (КОЗ).

В 2007 году правительство привязало цену на электричество к цене на газ. В 2008 году цена на газ была высокой, и счета за электричество сильно выросли.


Минэкономики предложило выплатить компенсация в полмиллиарда евро

В 2009 году уходящее правительство Годманиса и министр экономики Гархардс в последние дни сделали два важных изменения – выделили квоты для станций биогаза (ее получил и связанный с Народной партией лиепайский предприниматель Андрис Григис) и значительно подняли цены закупки государством энергии у ветряных электростанций, малых ГЭС и станций биомассы. 

Правительство Валдиса Домбровскиса отменило повышение цен и выделило дополнительные квоты новым станциям биогаза, чтобы их могли получать и фермеры.

Передача «Ничего личного» сообщает, что такой же хаос творился, когда делили возможности строить ветряные станции. В 2008 году правительство Годманиса объявила закупку ветряной энергии. Претендентов было мало, конкурс остановили. Его еще раз, с измененными условиями, объявил в 2009 году кабинет Валдиса Домбровскиса с министром экономики Артисом Кампарсом. Подали заявки 40 участников. 70% от всей закупки попало в руки одной фирмы – «Rapsol», потому что Министерство экономики распределяло возможности развития ветропарков по принципу «кто первый подал заявку». Предприятие ранее было связано с бизнесменом Народной партии Сприновскисом.

Министерство экономики в 2012 году подсчитало, что разрешения на строительство биостанций, ветростанций и малых ГЭС выдавались так щедро, что если бы все начали производство, то КОЗ повысил бы цены на электричество для конечного потребителя в 10 раз. Правительство объявило мораторий – новые лицензии на станции возобновляемого ресурса до 2020 года больше не выдавать.

Почти половину КОЗ получают ТЭЦ «Latvenergo».

Бывший министр экономики Артис Кампарс после того, как покинул пост, признал, что было неправильно строить второй этап ТЭЦ-2 «Latvenergo», потому что это еще сильнее подняло цену на электричество. Но когда он пришел на эту должность, все проекты были разработаны, документы подготовлены, осталось их только подписать.

Прогнозы и расчеты свидетельствуют, что цена на электричество, скорее всего, вырастет. Поэтому летом Министерство экономики предложило правительству, что можно осводиться от платежей КОЗ, которые полагаются ТЭЦ «Latvenergo». План – выплатить единоразовую компенсацию. Неофициально прозвучало, что она может составить почти полмиллиарда евро.

Источник - nra.lvfreecity.lv 

Комментарии

  • Шкеле 17 Октября 2017 12:31

    А что, реально кто-то сомневался? А Садалес Тикли?