28 Марта 2024 18:43
Новости
  10:42    15.7.2016

"Родственники не хотят уходить из квартиры. Договор у нас был устный, как выселить?.." (3)

&quot;Родственники не хотят уходить из квартиры. Договор у нас был устный, как выселить?..&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Унаследовала квартиру от мамы. Последние годы она жила со мной, а в квартире поселились дети родственников. Договор о проживании был устный, договорились по–родственному, что они поживут временно и выедут по первому требованию. Пустили за квартплату и косметический ремонт по окончании проживания.

Когда я стала разбираться с ситуацией, чтобы подготовить квартиру к продаже, оказалось, что долгое время за квартиру не платили, свет отключен и домоуправление готовит дело в суд. Я согласна оплатить долги, но для этого мне надо продать квартиру. А жильцы не выезжают добровольно, двери не открывают. Родственники пытаются давить на жалость, но я живу на пенсию и подработки. Что делать? Почему я не могу выселить этих людей с помощью полиции, которая отказывается приезжать на вызов? Что мне делать в данном случае? 


Если не удается заставить жильца уйти добровольно, то выселение может состояться только через суд. Отсутствие договора найма не защищает собственников жилья от недобросовестных жильцов, так же как некорректно составленный договор. При отсутствии письменного договора надо будет доказать в суде, что между вами не было устного соглашения. Каждая из сторон может пригласить в суд свидетелей, а также представить другие доказательства, подтверждающие требования сторон. Если суд признает эти устные договоренности отношениями найма, то вы попадете в трудную ситуацию, так как отсутствуют сроки и условия найма. Вам будет необходимо доказать в суде задолженность жильца по платежам. В любом случае этот процесс затянется по времени.

Источник - ves.lv

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 15 Июля 2016 21:48

    Пару месяцев назад тут некий депутат распинался, что, дескать, собственник может в два приема выставить самовольно занявших жилье. Добро пожаловать в реальность, дядя! Какие-то левые могут заявить судейским, что они типа свидетели, и привет.

  • Kler 16 Июля 2016 01:44

    Дядя депутат забыл упомянуть, что это ОН может в два приема выставить, т.к. ему на помощь полиция прибудет и статьи закона соответствующие подберуться, а для простых людей это судебная тяжба, расходы, трата времени, куча головняка, и в результате убитая квартира от бывших жильцов.

  • Я 21 Июля 2016 18:40

    чего-то не пойму: если квартира моя собственность-не могу чтоли двери вынести и вещи чужие выставить?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии