18 Апреля 2024 12:34
Новости
  12:02    28.9.2018

Вырастут счета за газ для латвийцев: введена "абонентская" плата (2)

Страницы:


"Сколько вы сейчас платите?"

Приведем недавнее обсуждение в соцсети Facebook в сообществе "Плявниеки": жители этого микрорайона Риги обсуждают сколько им сейчас приходится платить за газ и как сэкономить. Что очевидно, уважаемые читатели: и цены нынешнего года на газ вызывают у многих семей определенные трудности.

Дискуссию начал Андрей, обитатель обычной двушки в "Плявниеках", 602-й серии. Он привел свой счет за газ (см. фото) и указывает: потребление у него получается 9 кубов в месяц. "Это нормально?" - интересуется он. И выясняет сколько потребляют и сколько платят соседи по микрорайону.


Jelena: "Как использовали, так и платите. Какая взаимосвязь серии и платы за газ? У нас пришел перерасчет, платить за год 44 евро. У вас потребление 9 кубов... У нас уже 7 лет меняется цена в пару евро только из-за стоимости газа. Потребление всегда одинаково.

Андрей: "Сколько у Вас?"

Jelena: "Буду дома посмотрю, но если память не изменяет, 6 кубов в месяц. Счет за год пришел на 44 [евро] с какими-то копейками.

Алексей: "Так отказывайтесь от газа. Тем более с 19-ого года заморочек добавится для серийных квартир."

Jelena: "Какие?"

Алексей: "Правила пожарной безопасности (MK 238) согласно которым если в квартире есть газовое оборудование, то канал вентиляции на кухне нельзя закрывать механическими устройствами, т. е. вытяжками и т.д.

Jelena: "У нас он и не занят. Это разве проблема?"

Алексей: "У большинства стоят вытяжки. А это запрещено с 1 января 2019 года."

Jelena: "Мне как-то пофиг у кого что. У нас нет и не будет проблем :)"

Олеся: "Мы по 6 в месяц платим:)".

Pavels: "Извините, а что вы с газом делаете? Обогреваетесь?"

Андрей: "Готовим - 2 детей."

Ольга: У нас на 35 евро за год больше, аналогично 602-серия, двушка. Так что не переживайте, это нормально у вас.

Кристина: "У меня 3-е детей, плюс еще гости и т.д. И в месяц 4 куба.

Карина: "У меня я + 2-е детей (один из них грудничок) -

6 кубов".

Nina: "Вы уплатили 35.13, а нужно было столько, сколько в прошлом году получили счет (посмотрите.) А за сколько кубов вы платили каждый месяц, с прошлого года, согласно расчету? Получается приблизительно платили за 4 куба, а по факту 9 кубов. Еще был долг - аж за 16-й год. Если уверены, и считаете, что пользовали газ, как в прошлом году, то ошибка может в передаче показаний (у меня счетчик- цифры плохо видны.)"

Андрей: "Да, может быть. Я эту квартиру купил 2 года назад."

Eduard: "9 кубов в месяц - это примерно 9 часов (или в среднем 18 минут в день) все 4 комфорки на максимуме держать. Вы там холодец варите через день?"

Nadežda: "А вы дома еду готовите или в основном по ресторанам питаетесь? 18 минут в день - это ничего для семьи из 4-х человек, и все хотят чаю попить, поесть минимум 3 раза в день горячее, а может и пирог домашний. Смешно просто."

Eduard Krivko: "Извините, видимо слишком давно живу без газа. Чай в электрочайнике, греем в микроволновой печи, жарим на электро плите. И хочу уточнить - 18 минут все 4 комфорки на максимуме !!!"

Nadežda: "Ну вот, а представьте себе, что кто-то живет без электрочайника, а еда чаще свежая, чем разогретая.

И тогда было бы корректно сопоставить потребление газа и электричества в домашнем хозяйстве."

Eduard: "У нас 30 EUR в месяц за электричество на 2 взрослых и 2 детей, дома всегда кто-то есть. Не думаю, что треть съедает плита с чайником и духовка с микроволновкой, учитывая, что каждый день работает стиралка, холодильник и 3 телевизора. Может и правда автору задуматься об отказе от газа? Не спорю и ничего не хочу доказать, просто размышления. Раньше газ и вправду был очень дешевый."

Nadežda: "У меня вся готовка полностью на газе, включая чайник, у нас тоже больше дома все. Двое детей, поэтому стиралка каждый день, телек, компы - само собой. Электричество - 20 в месяц. Получается, что выходит примерно одинаково в конечном итоге. Но я много пользуюсь духовкой и уверена, что если бы она была электрической, счета были бы намного выше."

Eduard: "Да, в вашем случае наверняка не выгодно на электричестве."

Андрей: "Тоже самое, электричество около 20 евро. Стиралка тоже каждый день. Чайник со свистком на газе."

Юлия: "У нас 33 евро в год, в месяц 2-3 куба - 5 человек (2 взрослых, 3 детей).

Nadežda: "Я 9 евро в месяц плачу, 2-3 раза в неделю пеку пироги, духовка тоже газовая."

Roman: "С капустой тоже печёте?"

Nadežda: "В основном с яблоками"

Nadežda: "Корректно тогда сопоставить еще и потребление электричества. У многих электрические чайники, духовки, мультиварки, микроволновки и т.д. А если вы готовите всё только на газе - это немного."

Катарина: "А какая разница двушка или больше, или меньше ? :)) сумма на 2 евро меньше вашей. Так что норм, газом пользуюсь много - очень :) Муж и сын любят кушать много. Гости любят оооооочень много кушать. Ну и закатки ))) без них никак ))"

Evgenij: "День добрый, за год заплатил 16-18 евро, по 2 куба в месяц средний расход".

Алёна: "Я уже не знаю, что считается нормальным. У меня летом ненормальные счета даже за квартиру, не считая уже отдельно платежи."

Светлана: "Когда делали ремонт поставили электродуховку. Чаще готовлю в ней. На газе только, если что-то варить надо. Потребление в месяц сократилось до 1 -1,5 кубометров. За электричество тоже стало меньше. Но, правда, мы всё лампочки в доме на LED поменяли."

О прибылях Latvijas Gāze

Оборот концерна АО Latvijas Gāze (LG) в 2017 году составил 330,956 млн евро, прибыль - 26,048 млн евро, свидетельствует его аудированный отчет за прошлый год.

Прибыль Latvijas Gāze (LG) до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) в 2017 году достигла 36,483 млн евро.

В нынешнем - 2018 году, как говорится в отчете компании за первые полгода, прибыль компании выросла более, чем на 50 %: с 14,14 миллионов в первом полугодии 2017 года до 21,77 миллионов евро в 2018-м.

Прибыли способствовали высокие цены на газ на европейских биржах, а также то, что в июне сегменту электроэнергии пришлось продать больше газа, чем планировалось.

Прибыль концерна Latvijas Gāze в первом квартале этого года составила 20,118 млн евро, что на 64,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале начала действовать новая структура концерна: продажей природного газа занимается АО Latvijas Gāze, а распределением - дочернее предприятие АО "Gaso".

При этом следует учитывать, что в 2016 году Latvijas Gāze было единым предприятием, а в начале 2017 года в соответствии с поправками к закону об энергетике от него было отделено направление хранения и передачи и было создано новое независимое предприятие АО "Conexus Baltic Grid".

1 декабря 2017 года Latvijas Gāze отделило также направление распределения природного газа и создало свое дочернее предприятие АО "Gaso" (Оно на 100-процентнов принадлежит Latvijas Gāze). Концерн Latvijas Gāze образуют Latvijas Gāze и "Gaso".

Собственный капитал концерна в 2016 году составлял 599,4 млн евро, в 2017 году - 308,05 млн евро, активы - соответственно 793,9 млн евро и 400,1 млн евро, оборот - 343,8 млн евро и почти 331 млн евро, прибыль - 37,5 млн евро и немногим больше 26 млн евро.

В прошлом году концерн Latvijas Gāze инвестировал 9 млн евро, 72% этой суммы составили вложения в содержание газораспределительной системы.

Объем продаж Latvijas Gāze в 2017 году составил 13 859 гигаватт/час - на 12,7% меньше, чем в 2016 году. На рынке природного газа в прошлом году появилось 36 новых торговых предприятий. Концерн в 2017 году поставлял газ более чем 400 тысяч клиентов в Латвии.

17 августа 2017 года Latvijas Gāze получил лицензию на торговлю природным газом в Литве, 23 августа - в Эстонии.

Годом ранее - в 2016 году оборот концерна Latvijas Gāze составил 343,792 млн евро, прибыль - 37,506 млн евро.

Акционерами концерна Latvijas Gāze на 31 декабря 2017 года были "Gazprom" (34%), "Marguerite Gas II" (28,97%), "Uniper Ruhrgas International" (18,26%) и "Itera Latvija" (16%), другим акционерам принадлежало 2,77% акций. Акции Latvijas Gāze котируются по второму спску биржи "Nasdaq Riga".

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Кто б сомневался 28 Сентября 2018 17:06

    Уже одно то, что мадам Годмане подсадили на это кресло, говорит о том, что обдираловка неминуема.

  • пенсионер 29 Сентября 2018 08:06

    Понятно кто эту лишенную допуска научил прямо на дому экстерном за соответствующую плату

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии