25 Апреля 2024 00:47
Новости
  9:45    13.6.2016

Как выдворяют из Латвии: расход на одного вьетнамца 1000–1500 евро

Как выдворяют из Латвии: расход на одного вьетнамца 1000–1500 евро
Латвийские власти нашли способ дешево экстрадировать нарушителей границы.
Латвийскую границу на разных направлениях охраняет свыше двух тысяч человек. Но то и дело сообщается о том, что ее пересекла очередная партия нелегалов. В год таких проникновений происходит не один–два и даже не пара десятков, а свыше двух сотен.

Четверо мигрантов и одна девушка

На днях отличилась инспектор–кинолог Пасиенского управления Государственной пограничной охраны Инта Гаркуле. 13 мая в окрестностях поселка Свилявас под Зилупе находившаяся на дежурстве пограничница заметила что–то подозрительное. Ее бравый пес Никсон явно учуял следы чужака. Инспектор приняла решение самостоятельно задержать нарушителя. Не теряя времени в ожидании подкрепления, она начала преследование.

Погоня продолжалась в темноте. Девушке вместе с собакой даже пришлось переплыть речку.

В результате четверо нелегалов–вьетнамцев были задержаны. Инта Гаркуле была награждена памятным знаком (Крестом за заслуги) и денежной премией размером в 200 евро. Как сказала «Вестям Сегодня» представитель по связям с общественностью Государственной пограничной охраны Евгения Позняк, инспектор действительно проявила героизм. Ведь она не испугалась выступить в одиночку против четверки мужчин. Они были немаленького роста, и никто не знал, что у них за пазухой. Помогла и немецкая овчарка, которая успела одного нарушителя как следует цапнуть за ногу. После чего все остальные стояли уже не шелохнувшись пока не прибыло подкрепление.

Ханоя не будет

С учетом того, что большинство тех, кто незаконно пересекает границу Латвии, говорят на вьетнамском языке, по идее, где–то в Риге давно уже должен был сформироваться целый экзотический квартал под условным названием Ханой. Однако ничего подобного не происходит. Да и ситуация на границе в этом году намного спокойнее, что в прошлом, когда вьетнамцы буквально в массовом порядке атаковали рубежи республики. Центр приема нелегалов оказался переполненным. Задержанные спали аж в два яруса. А все потому, что мест в приемнике было только 84, а нарушителей оказалось свыше сотни. Пришлось даже заключить договор с госполицией о размещении «гостей» в изоляторе временного содержания. Однако сегодня такая крайняя мера уже не нужна.

— Сейчас в нашем центре для всех хватает мест, — отметила Евгения Позняк. — Кроме того, четко отлажен механизм выдворения жителей далекой восточной страны на родину. Сегодня ситуация значительно лучше, чем в прошлом году. Когда на нас вдруг хлынул поток, мы поначалу не понимали, что с ними делать и как. Но в итоге был найдет оптимальный выход. Выдворение сейчас, можно сказать, поставлено на поток. Задерживаем, оформляем и сразу отправляем их в Москву, с которой мы заключили договор о сотрудничестве. То есть латвийским конвоирам даже не нужно лететь в Ханой. Этим занимаются российские коллеги. В итоге расход на одного вьетнамца нынче составляет 1000–1500 евро. А раньше эта сумма была 2000–2500 евро. Но сейчас сама логистика отправки стала дешевле.

Раздолье для нарушителей

Причина того, что беженцы у нас не задерживаются, кроется в крайней бедности Латвии. Ну не хотят у нас жить ни вьетнамцы, ни афганцы, ни грузины, ни представители других колоритных национальностей, которые пересекают Прибалтику в поисках лучшей доли. По словам Евгении Позняк, латвийская граница хоть и на замке, но все равно удается задержать только до 80% нелегалов. Остальные все же просачиваются и благополучно отправляются в более желанные для себя направления. Речь идет о таких сытых и благополучных западных странах, как Великобритания, Германия, Франция, Швеция. В некоторых городах уже сформировались целые вьетнамские коммуны, которые помогают новичкам. А в Латвии пока нет даже своего Чайна–тауна.

Проводники идут на самые разные ухищрения. Скажем, делают в машине двойное дно или устраивают другие хитроумные тайники. Каждый нелегал платит порядка тысячи долларов США. Латвию нелегалы выбирают сознательно, поскольку протяженность общей границы с Россией у нее больше, чем, скажем, у Эстонии.

К тому же значительная ее часть проходит по лесу, а не по морю, поэтому возможностей пробраться незамеченным намного больше. Некоторые участки представляют собой заболоченную труднопроходимую местность. Зато для нарушителей здесь настоящее раздолье. Сведения о том, что они прошли в том или ином месте, поступают уже постфактум из других стран Евросоюза, которые выражают свое возмущение. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Дмитрий МАРТ, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии