19 Апреля 2024 12:51
Новости
  8:22    24.9.2018

Как расстреливали котов в Пурвциемсе: свидетели решили не заявлять (1)

Страницы:


На что влияют свидетельские показания?

«МК-Латвия» обратилась к заведующей, основательнице приюта Ulbene, руководителю службы Dzīvnieku policija Илзе Джонсоне с просьбой рассказать о работе организации и пояснить, почему так важны свидетельские показания.

– Чем занимается Dzīvnieku policja и что это за организация? 

– Это общественная организация, которая заключила договоры с самоуправлением Риги и Гаркалне на юридическую помощь животным. В числе прочего мы делаем все возможное, чтобы защитить животных от живодеров. Также мы сотрудничаем с Продовольственно-ветеринарной службой, Государственной полицией и полицией самоуправления. О ЧП, связанных с животными, нам сообщает как полиция, так и просто неравнодушные люди. Мы приезжаем на место, где обидели животное, и начинаем выяснять все обстоятельства дела, собираем улики, ищем свидетелей произошедшего, а затем юридически грамотно оформляем заявление в полицию и следим, как продвигается дело.

– Что случится, если люди откажутся давать показания против живодера?

– Если не будет свидетелей вообще, то есть шанс, что вина человека так и не будет доказана, а значит, он не понесет наказания. Один свидетель – это хорошо, но все равно недостаточно! Другое дело, если сразу несколько человек укажут, что человек совершил правонарушение в отношении животных. В этом случае ему будет трудно уйти от ответственности, он сам будет вынужден доказывать свою непричастность к делу. Поэтому мы очень просим свидетелей всех происшествий, связанных с животными, согласиться на дачу показаний полиции, но часто сталкиваемся с тем, что люди лишь на словах жалеют животных, а на деле ничего для них сделать не хотят.

– Наверное, они боятся мести...

– И совершенно зря, так как обвиняемый никогда не узнает, кто дал против него показания, более того, он даже не узнает, кто был свидетелем по его делу.

– Что может служить доказательством?

– Все, что угодно: фотографии и видеозаписи с мобильного телефона, звуки и просто свидетельские показания.

– Какое наказание грозит за живодерство?

– За это может быть даже тюремное наказание сроком до пяти лет! А еще накладывается штраф от 50 до 250 евро. Главное, доказать сознательный факт живодерства, как, например, стрельбу по котам на ул. Дзелзавас.

Хочу призвать людей не быть равнодушными, как только вы видите преступление против животных, тут же сообщайте об этом в Продовольственно-ветеринарную службу, в полицию самоуправления и Государственную полицию. А если вам страшно контактировать с официальными институциями, то смело пишите и присылайте свои фото и видео по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Но когда дело не терпит отлагательств, звоните по телефону 112.

Источник -  mklat.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Максим 29 Сентября 2018 10:35

    Адрес этого живодёра дайте

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии