29 Марта 2024 17:50
Новости
  8:29    28.10.2019

Расследуют дело против Latvijas tilti о коррупции в Литве: про латвийскую часть

Расследуют дело против Latvijas tilti о коррупции в Литве: про латвийскую часть
В мае этого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало уголовный процесс против одного из крупнейших в Латвии предприятий отрасли строительства дорог и мостов – Latvijas tilti. Ее бывшего руководителя сейчас судят за дачу взятки должностному лицу порта Литвы. В Литве процесс против бывшего руководителя Latvijas tilti Геннадия Камкалова еще не завершился, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
О начатом KNAB расследовании говорится в недавно опубликованном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), где оцениваются успехи Латвии в борьбе со взяточничеством на международном уровне. 

В докладе отмечается, что в латвийские суды до сих пор не поступило ни одно дело, когда в интересах глав латвийских компаний давались взятки иностранным должностным лицам.

Latvijas tilti фигурирует и в других скандалах, связанных с группой предприятий LNK, которую контролируют члены семьи бизнесмена Александра Милова. Экс-главу Latvijas tilti Геннадия Камкалова в Литве обвиняют во взятках – следствие настаивает, что он передал дорогие часы и пять тысяч евро, спрятанные в коробке коньяка, директору Управления инфраструктуры Клайпедского свободного порта Гедиминасу Зумарасу, с которыми того и задержали. Обоих задержала Антикоррупционная служба Литвы, а латвийский KNAB одновременно проводил ряд обысков в помещениях холдинга KNK и задержал четверых работников LNK Industries. Тогда же KNAB обыскивал Департамент сообщения Рижской думы и задержал его должностное лицо Угиса Брожу. В объемном уголовном процессе было несколько направлений, в том числе и ремонт Островного моста в Риге – этот раздела KNAB направил в прокуратуру для дальнейшего уголовного преследования в августе этого года.

Эпизод с Клайпедским портом на расследование литовским коллегам KNAB передал в конце 2016 года. В докладе OECD пересказывается пояснение KNAB: это сделано, чтобы ускорить рассмотрение дела и случайно не осудить Камкалова дважды за один эпизод. Эксперты OECD, впрочем, не были уверены, что KNAB не мог довести это дело до конца, а также не поняли, почему дело против Latvijas tilti не было начато сразу же. Представители KNAB на это отвечали, что решение принимал надзирающий прокурор, который сперва распорядился завершить досудебное расследование в отношении физических лиц. De facto известно, что изначально за делом надзирал недавно пониженный в должности прокурор Арвис Мигланс.

Сейчас, сообщает передача, KNAB ведет следствие против Latvijas tilti. «KNAB подтверждает, что согласно упомянутой в докладе OECD информации, KANB начал уголовный процесс применением меры принудительного влияния по отношению к юридическому лицу», - подтвердили передаче в Антикоррупционном бюро. Более подробных комментариев в интересах следствия ведомство не предоставляет.

В Latvijas tilti передаче в комментариях отказали, аргументировав это тем, что приговор в Литве еще не вступил в силу, поскольку Верховный суд Литвы его отменил и распорядился пересмотреть его в апелляционной инстанции. Передача выяснила, что аргументы Верховного суда больше связаны с техническими вещами, а не сутью дела.

Эксперты OECD пишут, что KNAB начал дело после того как в Литве вступил в силу обвинительный приговор, по которому бывший руководитель Latvijas tilti должен заплатить штраф в 9 тыс. евро. Однако в докладе OECD ничего не говорится о том, что Верховный суд отменил приговор, а в декабре дело будет рассмотрено еще раз.

Передача отмечает, что все три судебных вердикта публично доступны, а участники дела фигурируют под инициалами, по которым их легко опознать. Так, Геннадий Камкалов указан как G.K, а за инициалами его собеседника A.M. скрывается и нынешний председатель совета Latvijas tilti Александр Милов, и его сын Артем Милов, который руководил советом до 2018 года.

В телефонных разговорах с A.M. Камкалов рассказывает о встрече с Зумарасом докладывая, что подарок был принят хорошо, сообщает De facto, и что вложив пять тысяч удастся сэкономить 17 тысяч. В деле есть доказательства, что часы, подаренные Зумарсу, оплатили Latvijas tilti.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии