28 Марта 2024 20:39
Новости
  9:08    29.3.2017

Как в Латвии наказывают за пиратство: "дело Сергетса" и другие приговоры (1)

Как в Латвии наказывают за пиратство: &quot;дело Сергетса&quot; и другие приговоры <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv

Страницы:

Один из фигурантов дела об обрушении кровли торгового центра, строительной инженер Иварс Сергетс, был признан виновным в деле о нелегальном программном обеспечении. Он получил за это год условно.
Это довольно суровое наказание, если учесть, что часто пиратам удается отделаться административным делом, где санкции гораздо скромнее. Однако Сергетса судили по всей строгости.

Учитывая, что пиратство в Латвии — явление массовое (подробнее об этом — в главе "Латвия — лидер по пиратству"), приглядимся же чуть пристальнее к этому делу и приговору.

Что вменили инженеру Сергетсу

В обвинении указано, что в мае 2011 года полиция провела проверку легальности программного обеспечения в офисе HND Grupa.

Выяснилось, что предприятие хранит и использует 14 нелегальных компьютерных программ. Ущерб правообладателей оценили в 19 867 евро. За такое нарушение Уголовный закон по 1–й части 148–й статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет или кратковременное заключение, а также принудительные работы или штраф. 

Ранее процесс уже прошел полный судебный круг. Однако Верховный суд отменил прежние приговоры и отправил дело на пересмотр. Затем в марте 2015 года Латгальский окружной суд Сергетса оправдал.

Адвокат Сергетса Артурс Звейсалниекс при этом настаивал: сама проверка со стороны экономической полиции была незаконной. Но это не помогло.

Как у нас наказывают пиратов

За пиратство у нас наказывают в административном порядке и в уголовном. При этом в последнем случае наказание достаточно серьезное.

Ибо статья 148 в Уголовном законе предусматривает, что обвиняемым в ее рамках грозят до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф.

Если же попасться в группе, то срок увеличивается до 4 лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

По понятным причинам наши пираты пытаются "соскочить" с уголовного процесса и ответить в административном порядке.

Вот один из таких приговоров, вынесенных Рижским окружным судом в сентябре 2013 года.

Под судом Д. оказался после рейда экономической полиции, во время которого в офисе фирмы были обнаружены 18 нелегальных программ. Среди них: Adobe Photoshop 7.0, Avast! Antiviruss, AVG, Corel Draw, Corel Draw 12, Corel Draw 9, Microsoft Office 2000 Pro (2 штуки), 11.Microsoft Windows 98 divas vienIbas (2 штуки), Microsoft Windows XP Pro, Readiris Pro, WinLat, WinRAR, WinZip Personal Edition. Общий масштаб ущерба правообладателей составил 3116,36 лата (4626 евро).

Поскольку Д. был ответственным за все это хозяйство, к нему и возникли вопросы. О происхождении программ он ничего не смог прояснить. Однако, что важно, Д. в суде удалось доказать, что его действия не нанесли существенного ущерба обществу. Поэтому его по уголовной статье оправдали, а дело направили в административный суд.

Дело в итоге закончилось достаточно скромным штрафом.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 30 Марта 2017 11:59

    ubludki... win rar uslovno besplatnaja proga . proceje govno tipa windos 98 voobsce neimejet cennosti.Adobe toze produkt otkritova koda...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии