24 Апреля 2024 07:44
Новости
  10:04    12.2.2015

Тройное убийство рэкетиров: как парни спасались от долгов

Тройное убийство рэкетиров: как парни спасались от долгов
TV5
Сегодня такое преступление просто шокировало бы своей жестокостью, а в 90-е это считалось не таким уж и страшным исходом. Эта история о том, как трое молодых парней не захотели платить рэкитирам за оказанные им услуги.

29 апреля 1997 года в Юрмальском лесу были найдены тела троих мужчин. Трупы пролежали в земле около двух недель, все трое были связаны с криминальным миром. Полиции было известно, что накануне гибели у них был конфликт то ли с конкурентами, то ли с клиентами.

Сначала стражи закона получили заявление об исчезновении людей, но уже спустя несколько дней стало известно, кто их убил, когда и за что. «Было ясно, что не просто пропали люди, что под этим стоит какая-то разборка с летальным исходом», - пояснил в разговоре с «Криминал+» экс-замначальника Криминальной полиции Центрального района Риги Карлис Домбровскис.

 

На встречу с обрезом под ковриком

...А теперь перенесемся на две недели до момента, когда в лесу откопали эту троицу – 12 апреля 1997 года три друга Андрис, Валтерс и Анрийс назначили встречу с рэкетирами, которым были должны. Переговорить и решить проблемы было решено во дворе улицы Матиса, 27. Друзья приехали на «опеле». По тем временам вполне приличное авто. Однако выяснять отношения в людном месте, тем более под окнами пенсионерок, парни не решились, и тогда Андрис, Валтерс и Анрийс предложили рэкетирам поехать в местечко поспокойнее, то есть в лес. «Мы хотели их немного напугать. Они нам все время угрожали, мы хотели, чтобы они от нас отстали», -- рассказывал позже следствию Андрис.


Кредиторы были немного подшофе, поэтому согласились. «Валтерс взял с собой обрез. Сказал, что в случае необходимости он покажет им ружье, чтобы напугать», - вспоминал Андрис. Участники конфликта сели в машину. Водитель поехал в сторону Тукумса по шоссе через Калнциемс, дальше свернул на проселечную дорогу в лес. Кредиторы были не в курсе, что у их должников с собой оружие. Обрез был спрятан в машине под ковриком у переднего пассажирского сиденья.

Друзья условились, что на самый крайний случай они выстрелят одному из рэкетиров в ногу. Предупредительный выстрел действительно прогремел быстро, вот только пуля попала в голову. «Мы потащили тело дальше в лес, а Валтерс с ружьем остался у машины и целился в двоих оставшихся мужчин. Они сидели в машине на заднем сиденье», - продолжал рассказ Андрис.

Разумеется, мужчины испугались, один из них даже предлагал взять на себя убийство товарища в обмен на собственную жизнь. Валтерс согласился, повел пленника в сторону трупа. Через минуту прогремел еще один выстрел. Стало понятно, что третий мужчина сидящий в машине живым из этого леса тоже не выберется. Только теперь паренек с ружьем хотел, чтобы его друзья приложили руку к убийству. «Мы сказали, что привяжем его к дереву и оставим. Он был пьян, поэтому вел себя спокойно, ничего не боялся и пошел с нами», - уточнил Андрис. Он прекрасно помнит дерево, к которому они привязали свою последнюю жертву. «Мы взяли ремень и затянули ему вокруг шеи. Один край держал я, а второй – Валтерс. Он сказал, чтобы я тянул ремень в свою сторону», - пояснил следствию метод убийства Адрис.

В 4 руки они быстро задушили мужчину. Потом все три трупа оттащили к канаве. Но и это не все – ребята решили сработать наверняка: взяли тело последнего убитого, засунули голову в лесной ручей, а после этого мужчине еще перерезали горло. Только после этого Валтерс успокоился. Настало время прятать трупы и заметать следы преступления. Было решено закопать тела прямо в лесу, но лопаты с собой у ребят не было. Пришлось ехать за инвентарем до Тукумса. Тела накрыли сосновыми ветками. Ну а дальше оставалось выкопать яму поглубже, раздеть тела и закопать их в землю. Над могилой убийцы развели костер и сожгли одежду погибших.

 

"Они во всем признались"

Точное место, где спрятаны тела, Андрис указал во время проверки показаний в присутствии полиции. Все это время молодой человек сильно волновался. Как вспоминает Карлис Домбровскис, который тоже участвовал в этой сьемке, атмосфера в лесу была очень напряженной: «До момента, пока труп выкапывают, и тогда уже что-то другое включается». Эксгумация – тоже часть обязанностей полицейских. Андрис в это время стоял в стороне, наблюдая за процессом.

Все трое убитых были найдены в одной яме. Провели опознание. После этого Андриса отвезли обратно в участок. Он был первым из троицы, который во всем признался.

 

По словам Карлиса Домбровскиса, для 90-х это убийство не было чем- то из ряда вон выходящим. Такие преступления приходилось расследовать часто. Этот сегодня, когда бандитские разборки канули в Лету, большинство убийств происходит на бытовой почве – по пьяни и в порыве ревности. К таким делам и подход иной. «Семейные драмы, дети – это ужасно. Ты понимаешь, что тогда люди делали разборки за что-то, почему-то, а сейчас - из-за жизненной нелепости, из-за сложившихся обстоятельств», - отметил Домбровскис.

 

Источник: криминал+, рубрика «Лихие 90-е» (ТВ5).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии