19 Апреля 2024 14:58
Новости
  9:17    7.5.2017

Как снизить аренду под многоэтажками: обновить кадастровую стоимость

Как снизить аренду под многоэтажками: обновить кадастровую стоимость
mapio.net
Политики готовят закон, позволяющей избежать достаточно распространенной проблемы: многоквартирный дом и земля под ним принадлежат разным людям. Однако некоторые собственники участков не зарегистрировали все «обременения». Это сказывается на кадастровой собственности земли — и на аренде, которую платят жильцы. О масштабах проблемы у ответственных ведомств информации нет, и в ближайшем будущем решение не обещают, сообщает LTV.
Обременений у земли под многоквартирными домами много — теплопроводы, электрические кабели и многое другое. Некоторые — существенны, некоторые — не очень, но это влияет на кадастровую стоимость участка. Но оказалось, что не все зарегистрированы в Государственной земельной службе.

С жалобами, что у земли, за которую платят аренду жильцы, есть незарегистрированные обременения, обращались многие горожане. 

«В комиссию достаточно часто обращаются собственники упомянутых домов... и указывают, что существующие обременения собственности, которая привязана к жилому дому, не отвечают реальной ситуации этого момента»,— отметил замглавы Рижской муниципальной комиссии по приватизации жилых домов Нормунд Бейнаровичс.

Ничего, кроме как констатировать, что жалоба обоснованна, и отправить письмо собственнику земли с просьбой обновить данные, самоуправление не может. Без заявления владельца информацию зарегистрировать не имеет права и Государственная земельная служба. Янис Скарис, представитель Департамента оценки недвижимого имущества, признал: предоставить актуальные данные выгодно самому собственнику.

Как указали в Земельной службе, с обновлением информации снижается кадастровая стоимость земли — и сокращается налог на недвижимость.

От кадастровой стоимости зависит также арендная плата, которую собственник получает от владельцев жилого дома.

«Упомянутая проблема может касаться 2758 жилых домов», — признал Бейнаровичс.

Так предполагает самоуправление. О реальном числе проблем с незарегистрированными обременениями нет даже примерных данных. «Сейчас, чтобы сказать, сколько вообще не зарегистрировано... У государства в целом нет такой информации», — признал Скарис.

Хотя обязанность регистрировать отягощения прописана в кадастровом законе, собственникам, которые этого не сделают, штраф не грозит.

«Со стороны государства административных или уголовно-правовых санкций за то, что вы не регистрируете данные о своей частной собственности в кадастре, нет», — рассказала представитель Минюста Екатерина Мацука. «Потому что, по сути, это обязанность владельца заботиться о своей собственности, ему нужно это делать.

Если мы говорим о договорно-правовых отношениях, один вариант может быть для тех людей, которые связаны с собственником земли: если он не выполняет свои обязанности, они могут обращаться в суд», — добавила она.

И министерство, и служба в качестве решения называют новую базу данных. По закону, до июля этого года все службы, например, Latvenergo и Rīgas siltums, должны подать информацию об участках. Однако результат все еще за горами.

«По плану... в 2020 году будет полная картина того, каким образом и где это... Когда эта система заполнена, там конкретный собственник не будет вовлечен в этот процесс, информацию земельной службе будут подавать те, кто содержит коммуникации, — газопровод, электричество», — пояснил он.

Эту систему планируют связать с системой расчета кадастровой стоимости — и с появлением новых обременений стоимость изменится автоматически. Как указала комиссия по приватизации жилых домов, когда самоуправление обновляет информацию о каком-либо из принадлежащих ей объектов, его кадастровая стоимость снижается подчас на 20%.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии