16 Апреля 2024 15:29
Новости
  9:52    26.7.2016

Как работает анонимная сеть даркнет: откуда оружие у мюнхенского стрелка

Как работает анонимная сеть даркнет: откуда оружие у мюнхенского стрелка
Преступник, расстрелявший людей в Мюнхене, купил оружие в анонимной сети даркнет. О принципах ее работы в интервью DW рассказал британский эксперт Джейми Бартлетт.
Как установили баварские следователи, 18-летний Давид Али С., устроивший стрельбу в торговом центре Olympia в Мюнхене, купил оружие через сеть защищенных соединений - так называемый даркнет. О том, как работает даркнет, в интервью DW рассказал глава Центра анализа социальных сетей, созданного британской исследовательской компанией Demos и Университетом Сассекса, Джейми Бартлетт.

Deutsche Welle: По данным следствия, мюнхенский стрелок купил оружие через так называемый даркнет. Что это за торговые площадки?

Джейми Бартлетт: Это анонимные торговые площадки, в даркнет их всего несколько тысяч. Они доступны через браузер Tor, позволяющий анонимно работать в интернете. Такие торговые площадки продают более или менее все, как, например, Amazon или ebay. Это высококонкурентные и высокофункциональные ресурсы, обладающие всеми признаками сайтов электронной коммерции. В первую очередь они используются для торговли наркотиками, реже - для торговли оружием.

Каждый год через такие сайты проходят десятки или даже сотни тысяч покупок. На эти сайты люди идут, как правило, за тем, что бы купить вещи, которые трудно достать другим способом. Платят обычно криптовалютой Bitcoin. После этого товар доставляется домой, точно так же, как в Amazon или ebay. Единственная разница в том, что в даркнет все это происходит анонимно.

- Как же продавец из даркнета может переслать оружие? Разве вес или размер посылки не привлечет внимание полиции или таможни в случае переправки через границу?

- Безусловно, какая-то торговля происходит внутри страны. При этом узнать точное местонахождение продавца невозможно. Правда, продавцы иногда размещают сведения о том, в какие страны отправляют свои товары или в какой стране находятся сами. В случае с некоторыми товарами надежнее заказывать у продавца в собственной стране. Вы, конечно, не знаете его точного адреса, но можете знать, что он находится в вашей стране.

Что касается риска при пересылке наркотиков, оружия и прочего, в одной только Великобритании почта ежедневно доставляет миллионы посылок. Бывают, конечно, выборочные проверки, но проверить все посылки невозможно, поэтому большинство посылок проходит. К тому же продавцы придумывают очень изощренные и новаторские способы обойти системы, призванные их остановить. Поэтому, на мой взгляд, вопрос доставки - не большая проблема.

- Некоторые крупные торговые площадки объявили, что не хотят больше допускать продажу на своих сайтах оружия смертельного действия. Это похоже на саморегулирование в некоторой степени. У таких ресурсов действительно есть кодекс этики?

- У некоторых из них действительно есть некая форма саморегулирования. Самой известной торговой площадкой в даркнете была "Silk Road", которая закрылась около полугода назад. Правда, к тому моменту через нее уже было совершено сотни тысяч покупок. Хотя это и была анонимная торговая площадка, на ней была запрещена торговля нелегальной порнографией, оружием или поддельными документами. По словам ее администраторов, это противоречило бы их либертарианским принципам. Согласно этим принципам, ты можешь делать с собой и со своим телом что угодно, но оружие и поддельные документы - за гранью.

Тем не менее всегда были и другие площадки, которые не беспокоились об этом и где не было никакого регулирования. И поскольку даркнет - это сеть для каждого, кто хочет предложить свои услуги, то помимо саморегулирования в ней нет никаких ограничений. В то время как одни торговые площадки решают ввести правила, к сожалению всегда будут и другие, которые этого не делают.

- Вы можете оценить масштабы торговли оружием через даркнет в Европе, в том числе в сравнении с незаконной торговлей оружием на улице?

- Очень сложно получить какие-либо оценки объемов торговли оружием через даркнет. Но благодаря исследованиям и опросам нам удалось кое-что узнать о торговле наркотиками: в Великобритании около десяти процентов тех, кто в за последний год принимал наркотики, покупали их на черном рынке в Сети.

Что касается оружия, такие опросы провести невозможно: люди не стали бы рассказывать о нелегальном владении оружием. Я, честно говоря, очень удивился, узнав, что мюнхенский стрелок купил свое оружие через даркнет. Я уже давно наблюдаю за этими торговыми площадками. Некоторые из них утверждают, что там продают оружие. Но я видел не много примеров, когда люди там действительно купили оружие и использовали его. На мой взгляд, гораздо надежнее - если можно так сказать - купить его на улице у преступных сообществ. Думаю, объемы торговли оружием в даркнете в сравнении ничтожно малы.

- Несмотря на проблемы, которые даркнет представляет для властей, пытающихся сдержать поток наркотиков или нелегального оружия, есть и аргументы за. Сторонники даркнета уверяют, что шифрование и безопасная информация необходимы. Каково ваше мнение?

- Даркнет сам по себе - это не только эти торговые площадки и не только оружие и наркотики. Есть и много положительных причин, по которым люди им пользуются. Смысл даркнета в общем в том, чтобы можно было пользоваться анонимными сайтами, которые власти не могут подвергнуть цензуре. И несмотря на то, что это вызывает проблемы, даркнет предлагает площадку для работы разоблачителей и позволяет безопасно общаться политическим активистам.

Источник - dw.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии