24 Апреля 2024 10:23
Новости
  9:46    17.6.2018

Как приструнить чужого ребенка не нарушая закон? (7)

Страницы:


Не имеешь права заставлять!

Дети на скамейке пили колу и закусывали чипсами. Поев, швырнули пустую бутылку из-под лимонада в кусы, туда же полетел пакет от чипсов. Ольга, которая видела все это безобразие, повысила на детей голос и велела поднять мусор и отнести его в мусорник. 


– Закон о защите прав детей подразумевает не только защиту их прав, но и выполнение обязанностей. Дети обязаны соблюдать правила поведения в общественных местах и, в частности, не мусорить, – говорит Байба Скрабане. – Но за воспитание детей несут ответственность их родители. Если родители рядом, то надо обращаться с замечанием к ним. Если родителей нет, то можно попросить детей убрать за собой и пояснить, что раскидывать мусор это некультурно. Но принуждать чужих детей что-то делать запрещено.

– Можно ли устыдить детей, сравнив их со свиньями?

– Ни в коем случае! В разговоре с детьми запрещено употреблять выражения, которые могут оскорбить их честь и достоинство. Если кто-то услышит, что вы назвали детей свиньями, то на вас могут завести дело об административном нарушении. Но и на родителей детей тоже можно завести административное дело из-за того, что они плохо воспитывают своих детей и те мусорят в общественных местах.

За подзатыльник – штраф

Трое подростков сидели на скамейке и плевались мятой бумагой в сидящего неподалеку старичка, который никак себя не защищал. Молодой мужчина, который видел это, сделал ребятам замечание, а когда те не прореагировали, «дал леща» одному из них. Малолетний хулиган истошно заверещал, что сейчас позовет полицейского и обидчика накажут.

– Бить ребенка (даже слегка) категорически запрещено, – подчеркивает Байба Скрабане. – Поэтому если подростки не реагируют на призыв изменить поведение и продолжают обижать слабого, надо вызвать полицию. Полиция имеет право завести на подростка или его родителя административное дело и даже наложить штраф. Но если кто-то сообщит, что взрослый применил силу по отношению к ребенку, то такого взрослого тоже ждет наказание.

– Если заявить подросткам, что ты сейчас вызовешь полицию, будет ли это сообщение считаться угрозой?

– Нет, это считается оповещение детей о требованиях закона и ваших намерениях.

Я дал сдачу ребенку, который меня бил!

Олег возвращался домой, когда к нему подошел подросток и попросил прикурить. Ответив, что сигареты у него есть, но детям он их не даст, Олег получил удар кулаком. Завязалась драка, и через некоторое время Олег понял, что он наставил синяков не просто противнику – а несовершеннолетнему лицу. Но ведь он не просто так напал на ребенка, он защищался.

– Как я уже говорила, к ребенку категорически запрещено применять силу, – поясняет Байба Скрабане. – Но вместе с тем человек имеет право на защиту своей жизни и здоровья. И если нет иного выхода, кроме как защиты с помощью кулаков, что ж... Полиция рассудит, кто был прав, а кто нет.

– Как можно наказать своего ребенка?

– Исключительно с помощью слов, которые не унижают его честь и достоинство. Физическое насилие, в том числе отправка ребенка в угол, недопустимы.

Источник - mklat.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Римма Геллер 17 Июня 2018 13:18

    Короче говоря, меры воздействия к хулиганящим подросткам и распущенным детям отсутствуют от слова совсем...Учитель вообще ни на что не имеет права,ибо если он станет применять меры воздействия к хулигану,срывающему урок в классе,то его самого могут привлечь к ответственности.

  • чоткий 18 Июня 2018 10:32

    х...нь какая-то е...ая в статье. Был случай пару лет назад, девочку в школе прессовали, папаня пришел и в..бал ремня малолетним уродам. Дали штраф не то 40 евро, не то 50. Отсюда мораль: если не х...рить дебилят до телесных повреждений, но при этом втащить ремня, и справедливость будет восстановлена и не посадят

  • Skater 18 Июня 2018 16:15

    То есть за 40-50 евро можно "купить" разрешение втащить ремня борзому малому )

  • 40 евро за наказание 18 Июня 2018 17:31

    А если своего - какие расценки и кому платить? Подзатыльник - 5 евро, удар ремнём - 8 евро, обозвать идиотом - 1 евро...

  • L 29 Июня 2018 00:46

    Прикольно. Сразу вспоминается как малолетки кидали булыжники старой бабке-инвалиду, чтоб разбить окно, ну развлекались так, а че весело ведь. Цитирую - русская дура старая них@@ все равно не сможет сделать. И ЕДИНСТВЕННОЕ, что этих малолетних упырей остановило, что я сдела вид, что сниааю. Меня бы еще и штрафанули за уродов...эх какая прелесть

  • L 29 Июня 2018 00:48

    Родители тоже бесправны, от слова совсем. На своей шкуре испытала. У "жеребенок" одни права и слово "обязанности" не дай бог озвучить

  • Ирина 4 Февраля 2023 18:27

    Из всего выше сказанного ничего сделать нельзя! Просто слушать хамство и глумления.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии