20 Апреля 2024 05:53
Новости
  9:46    17.6.2018

Как приструнить чужого ребенка не нарушая закон? (7)

Как приструнить чужого ребенка не нарушая закон? <span class="comment-count">(7)</span>

Страницы:

Недавно в России случился скандал: депутат от партии «Единая Россия» Андрей Одинцов во время визита в школу ударил восьмиклассника. Мальчик на стадионе вел себя очень шумно, а когда депутат сделал ему замечание и призвал к порядку, подросток начал ему хамить. После этого Одинцов дал ему пощечину. У школьника зафиксировали побои, а его родители обратились в полицию и собираются подавать в суд. А как в Латвии можно приструнить чужого ребенка, чтобы не попасть под статью?
Консультант "МК-Латвии" – главный инспектор департамента по правам детей Инспекции по защите прав детей Байба Скрабане. 

Не трогай моего ребенка!

Четырехлетние Артем и Рома сначала мирно играли в песочнице, затем что-то не поделили и Рома начал бить Артема лопаткой по голове. Артем громко заревел, к нему тут же подбежала его мама Лена и попробовала восстановить мир. Но Рома продолжал нападать. Тогда Лена крепко схватила хулигана за ручки и так держала, пока к песочнице не подбежала мама Ромы. Эта женщина обвинила Лену в том, что та без разрешения дотронулась до ее ребенка и тем самым «сделала ему неприятно».

– Прежде всего следует знать, что закон не запрещает человеку защищать себя или других людей, тем более – своего ребенка, – поясняет Байба Скрабане. – Если у мамы нет другой возможности защитить своего ребенка, кроме как схватить другого малыша за ручку, то нарушения в таких действиях нет. Но прежде чем притрагиваться к чужому сыну, действительно надо обратиться к его родителям с просьбой повлиять на ситуацию. И только если они не реагируют, и малыш игнорирует просьбы вести себя спокойно, его можно взять за ручку и не позволять нападать на своего ребенка. Разумнее же всего просто взять своего сына за руку и увести его с места происшествия.

С чужими детьми запрещено «разбираться»

14-летние Ира и Катя невзлюбили ровесницу Таню и всячески ее третировали. Девочка приходила домой в слезах, отказывалась идти в школу. Наконец мама Тани не выдержала и пришла в школу и пригрозила девочкам, что если они не перестанут преследовать Таню, то она сама их «обидит».

– Взрослый человек не имеет права высказывать претензии чужому ребенку и морально на него давить. Если вашего ребенка обижают в школе, то надо рассказать о ситуации руководителю школы, – объяснила Байба Скрабане. – Руководитель учебного учреждения обязан принять меры, так как несет ответственность за безопасность (моральную и физическую) детей из подведомственной ему организации. А если руководитель не может или не хочет решить конфликт между одноклассниками, родитель обиженного ребенка имеет право пожаловаться на него в самоуправление (в Риге это рижский департамент образования, культуры и спорта). То же самое касается случаев, когда ребенка обижают в каком-то образовательном кружке или спортивной секции. Руководитель кружка обязан разрешить ситуацию, а вот родитель не имеет права приходить в помещение кружка и делать выговор чужим детям. Другое дело – если ребенка обижают в общественном месте, например, во дворе дома. В этом случае родитель имеет право поговорить с несовершеннолетними обидчиками его ребенка.

– Может ли родитель пригрозить чужому ребенку применением силы?

– Подобные угрозы ни в коем случае нельзя высказывать, даже если родитель не собирается их осуществлять. Родители ребенка, узнав, что их сыну/дочке угрожали, имеют право обратиться в полицию. В таком случае на угрожавшего могут завести дело об административном нарушении и даже оштрафовать.

Не хочу слышать ваши замечания

Екатерина Максимовна ехала в троллейбусе и вздыхала: рядом сидела группа подростков и, никого не стесняясь, громко материлась. Женщина сначала сделала замечание, а затем, когда реакции не последовало, громко и негативно высказалась о личностях детишек и их воспитании.

– Общество не только может, но и обязано реагировать, когда кто-либо, в том числе ребенок, нарушает общественный порядок и тем более задевает чью-то честь и достоинство. В этом случае взрослый человек имеет право аккуратно указать ребенку на недопустимость его поведения, – заявила Байба Скрабане. – Но снова хочу заметить: если ребенок ведет себя некорректно в общеобразовательном учреждении, то с замечанием о его недопустимом поведении надо обращаться не к ребенку, а к руководителю учреждения.

– Можно ли пригрозить детям, что если они не прекратят материться, то ты снимешь это на телефон и выложишь в Интернет или пришлешь видеоролик полиции?

– Фотографировать и снимать на видео чужих детей запрещено, за это человека могут оштрафовать.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Римма Геллер 17 Июня 2018 13:18

    Короче говоря, меры воздействия к хулиганящим подросткам и распущенным детям отсутствуют от слова совсем...Учитель вообще ни на что не имеет права,ибо если он станет применять меры воздействия к хулигану,срывающему урок в классе,то его самого могут привлечь к ответственности.

  • чоткий 18 Июня 2018 10:32

    х...нь какая-то е...ая в статье. Был случай пару лет назад, девочку в школе прессовали, папаня пришел и в..бал ремня малолетним уродам. Дали штраф не то 40 евро, не то 50. Отсюда мораль: если не х...рить дебилят до телесных повреждений, но при этом втащить ремня, и справедливость будет восстановлена и не посадят

  • Skater 18 Июня 2018 16:15

    То есть за 40-50 евро можно "купить" разрешение втащить ремня борзому малому )

  • 40 евро за наказание 18 Июня 2018 17:31

    А если своего - какие расценки и кому платить? Подзатыльник - 5 евро, удар ремнём - 8 евро, обозвать идиотом - 1 евро...

  • L 29 Июня 2018 00:46

    Прикольно. Сразу вспоминается как малолетки кидали булыжники старой бабке-инвалиду, чтоб разбить окно, ну развлекались так, а че весело ведь. Цитирую - русская дура старая них@@ все равно не сможет сделать. И ЕДИНСТВЕННОЕ, что этих малолетних упырей остановило, что я сдела вид, что сниааю. Меня бы еще и штрафанули за уродов...эх какая прелесть

  • L 29 Июня 2018 00:48

    Родители тоже бесправны, от слова совсем. На своей шкуре испытала. У "жеребенок" одни права и слово "обязанности" не дай бог озвучить

  • Ирина 4 Февраля 2023 18:27

    Из всего выше сказанного ничего сделать нельзя! Просто слушать хамство и глумления.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии