20 Апреля 2024 09:17
Новости
  9:05    20.7.2016

Как пожаловаться на управляющего? (3)

Как пожаловаться на управляющего? <span class="comment-count">(3)</span>
Директор департаменты жилья и среды Рижской думы Анатолий Алексеенко рассказал "МК-Латвии", как стоит жаловаться на домоуправления, которым жильцы не довольны, и что это потом даст.

– Известно, что с жалобами на своего управляющего жители могут обращаться в департамент жилья и среды. Скажите, как именно вы можете помочь дому, который недоволен своим домоуправлением?

– Когда в Риге было 15 отдельных муниципальных домоуправлений, мы получали неимоверное количество жалоб, десятки тысяч в год. Сейчас, что интересно, таких обращений стало раз в десять меньше. Мы получаем около пяти тысяч жалоб в год. Я связываю это с тем, что в Риге образованы единые центры обслуживания клиентов Rīgas namu pārvaldnieks, где человек может и пожаловаться, и любую справку быстро получить. Раньше, например, люди жаловались, что начальник районного домоуправления – самодур и по личной неприязни не хочет идти им навстречу. А теперь, чтобы не допустить таких ситуаций, любое решение в муниципальном домоуправлении подписывают сразу четыре члена правления. 


– И все-таки пять тысяч жалоб на управляющего, это немало. О чем люди сообщают в департамент?

– Я только что проверил, и оказалось, что чаще всего собственники недовольны качеством обслуживания, размером квартирного счета, невозможностью получить от управляющего какой-то документ. Учтите, что среди этих пяти тысяч жалоб есть также заявления о плохой работе частных домоуправлений, кооперативов и обществ собственников.

– То есть такие конфликты вы тоже можете решить?

– Мы рассматриваем все обращения рижан, затем делаем запрос управляющему. Но часть жалоб, конечно, являются заранее необоснованными. Например, человек забыл вовремя сделать верификацию счетчиков воды, а домоуправление ему об этом не напомнило или напечатало напоминание мелкими буквами на другой стороне квартирного счета. На третий месяц промедления человек получил от управляющего огромный счет за воду, поскольку тот списал на квартиру все потери воды по дому. Что тут поделаешь? Такой порядок предусмотрен правилами Кабинета министров, управляющий при всем желании не может уменьшить счет!

– Но предположим, что домоуправление действительно схалтурило. Что может сделать департамент?

– Мы выдаем заключение о том, в чем и как управляющий слишком свободно интерпретировал закон. Эту бумагу мы выдаем самому жителю, и он может показать его в домоуправлении: «Видите? Вы неправы!»

– А если домоуправление все равно не желает признавать ошибку?

– Тогда человек может обращаться в суд, а наше заключение будет дополнительным аргументом в его пользу.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ludmila Bete 9 Мая 2020 18:11

    Mne na scet prisla korekcij musora v razmere 728eiro na 3 cle nov semji vivezli bolsoi musor s obsego dvora mne jta ,emlj ne prinadlezit cto delat

  • вера 9 Апреля 2021 10:41

    здраствуйте. у меня такой вопрос. в нашем доме бездомных . котов много они грелись. в подвале соседи и домауапровление закрыли почти все. подвалы а мы инвалиды. сейчас побегут. крысы мыши и что нам делать домаупровление. советует поставить. домики на свои деньги. а откуда они. у нас крысы и мыши всёравно побегут. а нам ето надо ещё в подвале. проходят теплоузлы с горячий водой. а если они лопнут вода то горячия. пойдёт к нам а не к соседям. живадёрам мы живём на прушу 73 откройте подвалы хотя соседи и домоуправление опять заколотят что нам делать когда. вода пойдёт и мыши откройте подвалы. в квартире уже жарко стало. а домоуправление на всё плевать. зачем животных тогда заводить. как они сказали. мы домики для котов сами. должны делать. а кому подвалы мешают. кроме диких. соседей. откройте подвалы тоесть окна они бояться за теплоузлы а когда крысы мыши пойдут. это что луче котов уже мало. осталось уходят

  • Anna Drozda 10 Июля 2023 14:04

    Adrese-Riga,Kurzemes prospekts 24 dz.21.Apsaimniekotajs RNA, izp.direktors I.Trubko .Saņēmām rēķinus ,kur atsevišķi jāmaksā par : lapas izvešanu ,zaļās pļaušanas ,jumtas tirišanu,melnzemes un smilšu piegāde, bērnu laukumiņā apkope un soliņas remonts,pagraba dezinfekcija,izkritumu s caurules dezinfekcija ( nebija nekad),un.t.t. Šie pakalpojumi vienmēr bija paredzēti apsaimniekošanas izmaksas.Es rakstīju vēstule RNA nodaļas parvaldniecei un saņēmu atbilde,ka viņi -RNA tā nolēma ,.Bet kad es uzrakstīju, uz kāda pamata viņi,nesasaucot iedzīvotāju sapulce ,nolēma ,ka iedzivotajam ,augstāk minētie pakalpojumi jāmaksā atsevišķi un tāda gadījumā, apsaimniekošanas maksu jāsamazina. Uz šo jautājumu, es atbilde nesaņēmu.Ludzu paskaidrot kam ir taisnība. Ar cieņu :biedrības "Kurzemes 24" priekšsēdētāja:Anna Drozda.Talr.29600655

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии