20 Апреля 2024 15:49
Новости
  11:24    6.12.2015

Как получить жилье от самоуправления в Риге? (2)

Как получить жилье от самоуправления в Риге? <span class="comment-count">(2)</span>
Пресс-фото
За последние шесть лет очередь на получение жилья от самоуправления в Риге сократилась почти в два раза. На 1 июля нынешнего года она составляет 4353 семьи. В прошлом году очередникам выделено 575 жилых помещений, говорит начальник Жилищного управления Департамента жилья и среды Рижской думы Марите Яворска.
Госпожа Яворска рассказала RIGA.LV, кто имеет право получить жилплощадь от самоуправления и как следить за ходом очереди.

Кого ставят на очередь

Рижская дума расширила круг лиц, которые могут рассчитывать на помощь в решении квартирного вопроса. Теперь к ним относятся:

  • семьи с тремя и более детьми,
  • лица, которые потеряли единственное жилье, потому что не смогли расплатиться по ипотечному кредиту,
  • проживающие в домах самоуправлений (бывших общежитиях), которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

По новым правилам «О порядке регистрации и предоставлении помощи в решении жилищного вопроса» N 153 от 9 июля 2015 года, на 40 евро в месяц повышен определенный уровень доходов жильцов денационализированных домов, которые могут регистрироваться как нуждающиеся в помощи в решении квартирного вопроса.

При строительстве социальных домов создаются сервисные квартиры для людей, передвигающихся в инвалидной коляске.

В соответствии с новыми правилами, все, кто имеет право получить помощь при решении жилищной проблемы, зарегистрированы в десяти регистрах.

В 1-м регистре регистрируются лица, имеющие право на социальную жилую площадь. Это отдельно проживающие малоимущие пенсионеры и лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, семьи с детьми с инвалидностью, в которых ребенок не имеет отдельной комнаты, люди, которым необходимо т.н. сервисное жилье, поскольку они перемещаются к коляске.

В 1-м регистре значатся также жильцы денационализированных домов, достигшие пенсионного возраста, лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, которые проживали там до денационализации.

Во 2-м регистре регистрируются лица, выселенные из жилой площади за долги по аренде и коммунальные услуги или же потому, что они не смогли расплатиться с ипотечным кредитом, взятым на приобретение или ремонт единственной квартиры.

3-й регистр - для детей, оказавшихся без попечения родителей, а также сирот.

В регистрах 4 и 4.1 регистрируются жильцы денационализированных домов, которые могут претендовать на получение пособия по освобождению жилых помещений (в первоочередном порядке или п общей очереди) - при условии, что они имеют определенный уровень доходов, если доходы отдельно проживающего лица не превышают 440 евро в месяц, а семьи, состоящей из двух и более членов, составляют не более 360 евро на человека после уплаты налогов.

В 5-м регистре значатся лица, освободившиеся из мест заключения.

6-й регистр предназначен для регистрации семей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

В 7-м регистре регистрируются жильцы денационализированных домов - при определенном уровне доходов. По новым правилам, этот уровень повышен на 40 евро в месяц. Сегодня для отдельно проживающего лица доходы не должны превышать 440 евро, а для семьи – 360 евро на человека в месяц.

В 8-м регистре регистрируются лица, проживающие на площади самоуправлений, непригодной для жилья или же нуждающейся в капитальном ремонте, а также жильцы денационализированных домов, которые оказались в такой же ситуации. Жильцам предоставляется равноценное (то есть, имеющее такое же количество комнат) жилье.

9-й регистр – «обменный». В нем регистрируются лица, проживающие в квартирах самоуправления, которые изъявили желание перейти в меньшую или более дешевую квартиру, в том числе, и менее благоустроенную.

В 10-м регистре значатся лица, которые претендуют на помощь самоуправления в общем порядке.

Жилье как помощь

Претендовать на помощь в получении жилья могут только малообеспеченные лица?

Да. Ведь по сути это форма социальной помощи. Исключение – 3-й регистр, в котором регистрируют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иные критерии действуют и для жильцов денационализированных домов, которые могут претендовать на жилье, имея определенный уровень доходов (440 евро в месяц для отдельно проживающего лица, 360 евро на человека для семьи, состоящей из двух и более членов).

Как и где получить статус малообеспеченного?

Для этого нужно обратиться в социальную службу.

Можно ли оформить квартиру, в которой вы проживаете, как социальную?

Да. В том случае, если малообеспеченная семья арендует жилплощадь самоуправления. Но при одном условии – договор найма жилплощади заключается на 6 месяцев.

А если квартира приватизирована? Можно ли придать ей статус социальной?

Нет, нельзя.

Не останется ли человек на улице, если вдруг случилась беда – например, квартира сгорела?

По закону помощь положена пострадавшим от стихийных бедствий и аварий, либо арендующим это жилье, либо владеющим им, при условии, что они в нем задекларированы и не имеют в Риге иной жилой площади.

Чтобы получить помощь, необходимо в течение месяца обратиться в самоуправление с заявлением и актом о пожаре или иным документом, доказывающим, что случилось непредвиденное.

Как отслеживать очередь?

Жилье предоставляется в порядке очереди в зависимости от номера, то есть, даты регистрации.

Порядок получения квартир подробно описан в правилах Рижской думы Nr 153 «О регистрации и помощи в решении квартирного вопроса».

Как узнать номер своей очереди на квартиру?

На портале www.eriga. lv в разделе Rīgas pašvaldības Dzīvokļu rindu reģistrs (Регистр очереди на квартиру Рижского самоуправления). После введения номер регистра, имени и фамилии, появится зашифрованная информация обо всех зарегистрированных в соответствующем регистре лицах с такими же, как у вас, инициалами.

Свой порядковый номер в соответствующем регистре вы можете найти либо по номеру дела, либо по дате регистрации. Можно навести справки и Департаменте по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы.

Как получить жилье вне очереди

Квартиры приходится ждать долго. Можно ли как-то получить жилье вне очереди?

Решения по этому вопросу принимает комиссия Рижской думы. Согласно правилам «О порядке регистрации и предоставлении помощи в решении жилищного вопроса» N 153 14 пункта на жилье вне очереди могут претендовать:
  • лица, имеющие особые заслуги перед Ригой и Латвией (зарегистрированные в 1-м, 2-м, 7м, 8-м регистрах);
  • отдельно проживающие пенсионеры или отдельно проживающие лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы в денационализированном доме, у которых квартплата и плата за коммунальные услуги больше, чем их доходы. (необходимо заключение социальной службы) ;
  • отдельно проживающие - пенсионеры, а также лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы и семьи с несовершеннолетним ребенком, живущие в денационализированном доме, которые не обеспечены основными коммунальными услугами – водой, теплом, канализации и вывозом мусора (1-й, 7-й регистр);
  • отдельно проживающие - пенсионеры, а также лица с инвалидностью 2-й группы, живущие в денационализированном доме, если социальная служба сделала соответствующее заключение о состоянии их здоровья и условий проживания (1-й регистр);
  • лицо с инвалидностью 1-й группы или отдельно проживающий пенсионер, достигший возраста 75 лет – также при наличии заключения социальной службы о состояния здоровья и условиях проживания (1-й регистр).

Что сделано: в прошлом году жилье вне очереди предоставлено 64 лицам.

Впрочем, есть еще один путь ускорить продвижение очереди - согласиться арендовать жилплощадь вне Риги. Рижское самоуправление имеет дома (399 квартир) в окрестностях столицы, а именно: один дом в Адажи, Сигулде, Олайне, Балдоне и четыре дома в Силакрое Ропажской волости. По последним двум адресам почти всегда есть свободные квартиры.

Кто "теряет" право на жилье

Может ли человек «потерять» очередь?

Очередники должны следить за сроком справки о доходах и регулярно продлевать ее. Если они забывают, мы напоминаем, и не раз.

Снять человека с очереди можно только в том случае, если он перестает соответствовать предусмотренным критериям регистрации. Но и этом случае человек может обжаловать решение об исключении из очереди у директора департамента. Если же он не согласен и с директором, то – в административном суде (сначала районном, потом - окружном).

И вот, свершилось – подошла долгожданная очередь. А квартира не нравится – или район не тот, или этаж. Можно ли отказаться от одного жилья и попросить другое?

Мы предлагаем три варианта жилой площади из имеющихся в наличии. По возможности стараемся учитывать пожелания очередников, а также особые потребности, наличие которых подтверждено справкой от семейного врача. Но люди должны понимать, что квартиры - это помощь. Так что если человек три раза необоснованно отказался от предлагаемой квартиры, то его исключают из регистра.

Более подробная информация:

На сайте Департамента по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы: http://mvd.riga.lv.

Ознакомиться с услугами жилищного управления и получить соответствующие бланки можно также на портале Рижского самоуправления: www.riga.lv.

Каждый день в Департаменте по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы, который находится на ул. Бривибас, 49/53, в 501-м и 503-м кабинетах на 5-м этаже проходят консультации для клиентов, прием документов и заявлений.

Телефоны для справок: 67012509; 67105683; 67012540; 67012475; э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Почтовый адрес: Департамент по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы, ул. Бривибас, 49/53, LV-1010, Рига.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Инна Балтыня 6 Сентября 2021 14:31

    Получается ,что наш закон не предусматривает людей, которые были вынуждены продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами и то ещё осталось 4 тыс.евро. и 20 лет мотаться по квартирам , лиж бы крыша. А что бы снять з.п.не позволяет. Что мне делать ? Я без работы, малоимущая. И что мне теперь до смерти в приюте жить? А мне ещё 56лет. Что мне делать?

  • Елена 2 Марта 2022 00:49

    У меня 3 деток, мы снимаем квариту у двоих детей отцы умерли, могу ли я встать на очередь квартиры?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии