19 Марта 2024 13:29
Новости
  10:19    17.12.2018

Мэра Зилупе судят за налоги: после 10 лет рассмотрения ожидается приговор (6)

Мэра Зилупе судят за налоги: после 10 лет рассмотрения ожидается приговор <span class="comment-count">(6)</span>
vesti.lv
Этот процесс попал  в суд 16 декабря 2008 года и длится вот уже 10 лет! Наконец, финишная прямая: в пятнице суд должен объявить сокращенные приговор. Ранее состоялись дебаты, в рамках которых для главы Зилупского края обвинитель запросил штраф в размере 60 минималок, а также запрет занимать определенные должности в течение 3 лет.
По мнению обвинения Олег Агафонов нанес государству ущерб на 140 698 латов (200 997 евро). Его жена Ирина «отличилась» скромнее — всего на 9311 латов (13 301 евро). Ей и наказание прокурор просит дать более скромное - 10 минималок штрафа. Обоим без конфискации имущества. Кроме того, СГД настаивает на полном возмещении ущерба. 

Чем примечателен этот процесс - продолжается вот уже 10 лет. Судя по судебному сайту manas.tiesas.lv, на процессе (включая вчерашнее) было назначено 22 заседания. Напротив большинства стоит пометка "отложено" или "снято".

Отметим как характерный нюанс: согласно декларации мэра Зилупе за 2016 год, он скопил порядка 100 000 долларов и 86 000 евро. По его словам, вся сумма ему досталась в наследство от матери. В 2002 году он гостил у нее в Плявиняс. Женщина жила скромно, всю жизнь копила деньги, а в итоге все свое богатство передала сыну. По словам мэра, свидетелями тому, как мать передала сыну пакет с деньгами, были его брат и друг - водитель с предприятия. Точную сумму, которую ему передала мать, Агафонов не помнит. "Как вспоминаю, кажется 110 000 долларов и 90 000 евро", — сказал он программе De facto.

Судя по свежей декларации, у мэра края Зилупе все ещё имеется свыше 76 500 долларов и 86 000 евро наличностью, в банке он хранит 28 187 евро, он ездит на автомобиле MERCEDES BENZ ML 350 BLUETEC 4MATIC (2015 года), которая находится в пользовании, продал авто за 12 000 евро (возможно, упоминавшийся ранее MERCEDES BENZ S350 2010 года) и заключил договор о дарении на 20 000 евро.

На должность руководителя Зилупского самоуправления Агафонов избирался неоднократно, несмотря на то, что в СМИ публиковались новости о том, что на данный момент он фигурирует в уголовном деле.

Что вменяют мэру

Обвинение настаивает, что Олег Агафонов причинил государству ущерб в размере 200 000 евро. Служба Госдоходов констатировала, что мэр Зилупе в декларации не указал доходы на несколько сотен тысяч латов. Таким образом, согласно обвинению, Агафонов от уплаты налогов уклонялся в 2002, 2003, 2006 и 2007 годах, скрывая или преуменьшая ценность имеющегося имущества.

В деле наложен арест на денежные средства: 39 430 евро, 473 000 долларов и 8280 латов (11 829 евро).

Этот процесс вырос из другого дела - о контрабанде (Подробнее об этом - см. в главе "Лучший пограничник 2006 года под судом"). Вопрос только, почему же он движется так медленно?

В прошлом году прокурор Рита Зейлиня пояснила журналистам De facto: не приходят свидетели, болеют обвиняемые, а суд может назначать заседания, пропорционально своей занятости.

Остается надеяться, что раз процесс дошел до дебатов, вердикт хотя бы первой инстанции мы увидим в ближайшее время. Если же он будет обвинительным, то в подаче апелляции сомневаться не приходится. Адвокат Лолита Виноградова настаивает на невиновности своего клиента и уверяет, что борьба будет до конца. Сам Олег Агафонов дело по поводу уклонения от уплаты налогов считает политическим заказом. Ибо в свое время он добивался присоединения Зилупе к Лудзе - кому-то это, видимо, не понравилось.

Промежуточный финиш

21 декабря суд огласит сокращенный приговор. Как мы понимаем, его ещё можно обжаловать. 

Лучший пограничник 2006 года под судом

"Дело Агафонова" выросло из дела о контрабанде. В начале ноября 2007 года тот даже был задержан в его рамках и примерно четыре месяца провел в тюрьме. Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали свыше 20 человек, в том числе и должностных лиц – таможенников, пограничников. Во время обысков было изъято 800 тысяч долларов наличными.

Десять лет назад пресса постоянно сообщала о километровых очередях из фур на границе с Россией, в том числе в Терехово. Перевозчикам приходилось стоять на границе сутками, что приводила к протестам со стороны шоферов и блокированием дорог, чтобы воспрепятствовать тем, кто пытался объехать очередь.

Обвинение считает, что в 2006 году на протяжении нескольких месяцев работала схема, организованная двумя частными лицами. В ней так же принимали участие 9 пограничников. Они пропускали быстрее через границу автомобили, которые не имели на это права – например, не везли скоропортящиеся продукты. На различных уровнях пограничники информировались, какие машины нужно пропускать через границу без проблем. Плата за проезд вне очереди составляла 50-100 евро.

Однако больше всего прибыли приносила так называемая схема "отбивания" налога на добавленную стоимость (НДС). Махинаторы получали оплату НДС за товары, которые как бы пересекли границу, однако в реальности они оставались в Латвии. Так "провозили" многие товары: сахар, компьютеры, микросхемы...

В итоге дело в отношении Агафонова было прекращено. В отношении остальных фигурантов до наказаний пока не добрались дошло. Само дело о контрабанде продолжается уже в 6 судах, окончания пока не предвидится. На скамье подсудимых – возможные контрабандисты, а также несколько бывших и действующих пограничников. Среди них и обладатель титула «Лучший пограничник 2006 года».

Изначально все пограничники были отстранены от службы, но уже многие годы снова имеют возможность исполнять обязанности - ведь им отменили меры пресечения, а обвинительный приговор даже не вынесен, не то, что в силу не вступил. Так что их не имеют оснований увольнять. Правда, тех, кто остался в Погранохране, перевели на другие, стоящие ниже должности. И они не занимаются той работой, что выполняли раньше.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ну и ублюдочная 15 Августа 2018 16:53

    рожа...

  • ууу 15 Августа 2018 17:58

    если бы все правительство было из таких ка он то в латвии жилось лучше чем в швейцарии

  • Для уууу 15 Августа 2018 19:48

    да, конечно, как в Лугандоне и Дырляндии. Там такие же рожи сидят. Сельдьмаршал захар и бывшая плотва - рожи схожие с этим.

  • Policija 15 Августа 2018 20:14

    И тут ублюдочное хохлорыло влезло

  • Главное, 16 Августа 2018 04:45

    что не свинорюс.

  • пенсионер 18 Августа 2018 08:26

    А когда будут судить сволочь укравшую у пенсионеров миллиард

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии