20 Апреля 2024 13:19
Новости
  13:11    27.9.2016

Как мать инвалида 9 лет судилась из-за мошенника, обманувшего её сына

Как мать инвалида 9 лет судилась из-за мошенника, обманувшего её сына
Елена - мать двоих уже взрослых инвалидов. Она изо всех сил старается помогать сыновьям, но иногда это требует просто нечеловеческих усилий.
По внешнему виду молодых людей трудно понять, что с их здоровьем что-то не так. Однако они совершенно не ориентируются в окружающем мире. Они так и не поняли ценность денег, поэтому, например, могли потратить свое месячное инвалидное пособие в один день. Хотя суммы и были небольшие, но все равно находились приятели, которые "помогали" от денег быстро избавляться.

Для того, чтобы защитить одного из сыновей - Константина, Елена установила над ним опеку. Однако это не уберегло семью от новых потерь. Как пишет журнал Likums un Taisnība, в далеком 2005 году как-то гуляя в центре Риги Константин встретил незнакомца, который с ним заговорил. Мужчина выяснил, что тот совершеннолетний и предложил заработать денег. Для этого нужен был паспорт, за которым они не поленились съездить в Саласпилс. 

Новый знакомый - Янис - после этого повел Константина по магазинам, где стал пытаться купить что-то в лизинг на имя Константина. Во многих заведениях ему отказали, однако в магазине на ул. Меркеля им продали телефон за 169 латов. Его Константин даже в руках не подержал - новый друг вместо телефона выдал ему кулек конфет.

Янис также подучил Константина: "Если тебе нужны деньги, иди в магазин, бери товар в лизинг, а потом сдавай в ломбард". Тот даже как-то воспользовался советом и принес домой музыкальный центр. Матери удалось вернуть покупку обратно в магазин, однако об истории с телефоном она ничего не знала. Константин, естественно, ничего по кредиту не платил.

Почтальон иногда приносила письма на его имя, но молодой человек большую часть времени проводил в больнице или центре опеки, так что писем не получал. Так дело дошло до третейского суда, где сумма долга выросла уже до 300 латов. Того, что у Константина была отнята дееспособность, суд не учел. Не учел этого и обычный суд, который выдал исполнительный лист на взыскание.

Судебному исполнителю удалось взыскать с пенсии инвалида 120 латов. Только тогда Елена обо всем узнала и решила бороться за свои права.

Борьба была нелегкой. В итоге, когда дело дошло до Верховного суда, Сенат признал, что изначальное решение было ошибочное. Процесс отправили на пересмотр и там было полностью отменено решение о взыскании. Однако этого было не достаточно, чтобы вернуть Елене деньги, уже отобранные в процессе. За это пришлось судиться отдельно и каждый новый вердикт занимал все больше страниц.

В итоге Елене были возвращены все деньги. Однако судебные разбирательства заняли 9 лет! И все это из-за одной судебной ошибки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии