Версия для печати
  9:55    4.7.2019

Как латвийцы защищаются от домушников: страховка, замки, собаки (5)

Как латвийцы защищаются от домушников: страховка, замки, собаки <span class="comment-count">(5)</span>
Примерно четвертая часть (23%) жителей Латвии безопасность жилища и находящихся в нем вещей доверяют собакам, свидетельствуют данные проведенного страховой компанией Gjensidige Latvija опроса. Кинологи подтвердили, что собака действительно иногда может помочь отпугнуть воров, однако в наше время жители в основном воспринимают собак как членов семьи, а не как средство безопасности. Наблюдения страховщиков свидетельствуют о том, что сторожевых собак дома все же постепенно заменяют электронные средства безопасности – сигнализация.
Кинолог и заводчик Лиене Зариня отмечает, что мнение о собаке – домашнем стороже – в Латвии по-прежнему популярно, однако роль собаки в жизни человека все больше обретает иное значение. "Люди чаще приобретают собаку, чтобы иметь рядом друга, компаньона или члена семьи. В таких случаях от собаки ожидают все меньше агрессии", – говорит кинолог. 

Как говорит руководитель отдела возмещений Gjensidige Latvija Алексей Козырь, собаки не только в Латвии, но и в других странах Балтии входят в число трех наиболее популярных способов охраны дома. Исследование показывает также, что в Латвии чаще всего сторожевых собак выбирают люди со средними доходами, чаще это жители небольших городов (25%) и сельской местности (28%).

"Страхование собственности (44%), надежные замки (44%) и собаки (23%) – вот три самых популярных вида защиты своего жилища. Несколько десятилетий назад возможностей защитить своей дом или квартиру от незваных гостей было значительно меньше, поэтому собака являлась одним из наиболее эффективных и доступных способов. По этой причине не стоит удивляться, что часть людей по-прежнему не могут представить свой дом без четвероногого друга", – говорит А. Козырь.

Он рассказал, что для безопасности жилища все чаще стали приобретать электронные системы безопасности. "Они становятся все популярнее, потому что с каждым годом увеличивается разнообразие систем, они становятся более дешевыми и современными. Жители понимают и то, что не существует одного магического средства для защиты жилища, поэтому чаще выбирают комплексные решения – страхуют жилище, используют надежные замки и системы безопасности", – поясняет страховщик.

Репрезентативное исследование мнений в феврале 2019 года провела компания по исследованиям рынка "Nielsen". Во время исследования было опрошены 1600 жителей Латвии.

Комментарии

  • чоткий 4 Июля 2019 09:15

    Самое лучшее средство - ружье 12-го калибра, но из-за тупорылых законов оно нам недоступно

  • чоткий 4 Июля 2019 09:20

    Скопирую коментарий из РФ - там похожая беда: "Существует устоявшийся порядок вещей. Преступник должен нападать, адвокат защищать, обвинитель обвинять, судья осуждать, а потерпевший по терпеть. Когда потерпевший не желая терпеть и страдать начинает защищаться, а то и вовсе осуждать и карать, то рушится вся система, вносится путаница и сумятица. Из народа всеми силами втравливают чувство самозащиты, чтобы и помыслить не могли. С быдлом, не умеющим и боящимся защищатья, можно делать что угодно. У них там разнорядка: давать за самооборону по максимуму, чтобы боялись защищаться, чтобыпредпочли подохнуть, чем не датьсебя убить/ изнасиловать/ограбить ..а то,неровен час, быдло начнет защищать свою жизнь, здоровье и честь. Представьте себе раба, который защищается...Долго вы его в рабстве продержите? Отож!. По этому, повторяю: за самооборону — по максимуму. Они насильников детей ненавидят меньше, чем тех, кто посмел себя защитить..ибо очень заразительный пример"

  • чоткий 4 Июля 2019 09:23

    Упыри, мрази и п...ы е...ные

  • :( 4 Июля 2019 13:09

    Плaстиковое окно открывают отвёрткой. Двери никто не ломает. Cобак запугивают ультразвуком так, что из конуры два дня не достать.

  • реально 4 Июля 2019 14:44

    собака вообще это самообман! если есть что брать в доме,то балончиком собаку или сосиской и все! другое дело,что шалупень не полезет,если там лай за дверью...самое то это сигнализайия и страховка-по деньгам дешевле,чем собаку корить лечить и тд...