Версия для печати
  10:16    26.3.2017

Как избавиться от сертификатов: осторожно, за хранение возьмут 24 евро

Как избавиться от сертификатов: осторожно, за хранение возьмут 24 евро
BaltNews.lv
Помните ли вы, что у вас когда-то были приватизационные сертификаты? Многие уже успели забыть. На днях правительство решило нам об этом напомнить. Со следующего года Агентство приватизации начнет взимать плату за хранение забытых сертификатов.

Это предусматривают поправки к соответствующим правилам Кабинета министров, которые вступили в силу 1 февраля. Забыли про 1 сертификат или того меньше? Государство возьмет за хранение 24 евро в год!

 

Сертификат живее всех живых

Во время денационализации жителям Латвии было выдано 112,38 миллиона приватизационных сертификатов. Так 117 тысяч человек получили около восьми миллионов сертификатов в качестве компенсации недвижимости. А 2,44 миллиона жителей начислили в общей сложности 104,37 миллиона сертификатов за прожитые в Латвии годы (в том числе начислялись отдельно сертификаты и за пережитые политические репрессии).

В принятом Сеймом в 1993 году Законе о приватизационных сертификатах не был определен срок их действия. Их использование привязали к приватизации и земельной реформе. Пока оба процесса продолжаются, владелец может использовать свои сертификаты для приватизации жилья или земли. Точно так же он имеет право не приватизировать что-то, а продать или подарить принадлежащие ему сертификаты. 


– Если срок действия сертификатов закончится прежде, чем эти два процесса, то государству придется выплатить стоимость неиспользованных сертификатов их владельцам. Допустим, что если бы этот срок закончился 1 января 2010 года, то для погашения оставшихся сертификатов по их номинальной стоимости государству потребовалось бы 102,48 млн. латов, – говорилось в заявлении министерства, когда несколько лет назад встал вопрос о прекращении эпопеи, которая тянется с начала 90-х годов прошлого века.

До сих пор жители Латвии приватизируют квартиры и землю (в основном по старым договорам, где надо платить по графику). А это значит, что срок жизни сертификатов еще не истек.

Виртуальное богатство

Самих сертификатов никто не видел, потому что физически их не существует. У владельцев на руках есть только сертификационная книжка, выданная Krājbanka в 1995 году. В ней записан номер счета, на котором хранилось это виртуальное богатство.

В этой же сертификационной книжке ставились отметки об операциях со счетом. У большинства в качестве первой операции стоит отметка о том, что им выданы сертификаты за прожитые в Латвии годы, и указано их количество.

Подавляющая масса латвийских жителей использовали свои виртуальные ваучеры для приватизации квартиры. Во многих книжках так и записано, что вторая операция – это приватизация жилья, стоит дата и остаток сертификатов на счету после этой операции. У большинства остаток – 0,00. Многим даже не хватило сертификатов для приватизации квартиры и пришлось их докупать. При том, что номинал составлял 28 латов, рыночная стоимость этих ценных бумаг на первых порах была раз в десять ниже. Потом был период, когда цена начинала расти, снова падать и снова расти. В 2016 году она доходила до 28 евро.

После краха Krājbanka сертификаты перешли на хранение в Ипотечный и земельный банк. А после реорганизации последнего их хранением стало заниматься Агентство приватизации. В 2017 году государство решило избавиться от необходимости обслуживать приватизационные счета. Поэтому объявили, что со следующего года Агентство приватизации начнет брать плату за обслуживание этих счетов – не меньше 24 евро в год.



За хранение сертификатов надо будет платить

В общей же сложности в Латвии на сегодня не использовано 2,5 млн. приватизационных сертификатов, их общая номинальная стоимость составляет около 100 млн. евро. Номинальная стоимость отличается от рыночной. При номинале 39,84 евро посредники еще совсем недавно скупали сертификаты по 26 евро.

Основная масса неиспользованных сертификатов скопилась у посредников. Однако есть немало обычных жителей, у которых на счетах осталось по одному, два, а то и по нескольку десятых долей сертификата. Если всего в Агентстве приватизации около 400 000 приватизационных счетов, то примерно на 60% из них хранится менее одного сертификата. Скорее всего, люди об этом забыли или просто не хотели заниматься их продажей.

Однако согласно поправкам в законодательстве с 1 февраля каждый владелец счета должен будет за его обслуживание платить. Плату за 2017 год надо будет внести до 1 февраля 2018 года.

Агентство приватизации (АП) на своем сайте призывает жителей: «Имейте в виду! Если до 31 декабря 2017 года вы реализуете свои сертификаты и закроете счет, то плата за обслуживание счета взиматься не будет». Здесь же приводится разъяснение, как от этих виртуальных бумаг можно избавиться.

Как избавиться от остатка на счету?

Приватизационные сертификаты человек может продать только посредническим обществам. Однако за это надо платить госпошлину в размере 0,2% от номинальной стоимости продаваемых сертификатов. И за перечисление их на счет покупателя АП возьмет 10 евро. То есть сами сертификаты виртуальные, а деньги с вас за их продажу возьмут реальные.

Сертификаты можно подарить супругу или родственникам первой-второй степени. Тогда госпошлина не взимается. Но плата за перечисление сертификатов на новый счет тоже составит 10 евро.

И наконец, третья и последняя возможность. Сертификаты можно подарить чужим людям, но только тем, у которых открыты свои счета приватизационных сертификатов. Тогда продавцу опять же придется заплатить госпошлину все в том же 0,2-процентном размере и 10 евро за перечисление.

Когда остаток сертификатов на вашем счету равен 0, то счет автоматически закрывается и за обслуживание счета больше платить не надо.

Как ни крути, а за избавление от своих ценных бумаг по любому из предложенных вариантов придется платить.

Мы зашли на портал объявлений ss.lv, чтобы посмотреть, много ли желающих купить приватизационные сертификаты. И не нашли там ни одного. Только она компания изъявила желание, но не купить, а продать сертификаты.


Как я могу узнать, есть ли у меня приватизационный счет или сертификаты?

Чтобы получить информацию, вам нужно:

■ лично отправиться в Агентство приватизации по адресу Кр. Валдемара, 31, в Риге, взяв с собой паспорт или удостоверение личности;

■ можно послать по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. подписанное безопасной электронной подписью «Заявление о счете приватизационных сертификатов». Форма этого заявления доступна на сайте;

■ можно на портале Latvija.lv адресовать Агентству приватизации электронное заявление, используя услугу «Заявления в учреждения».

Агентство приватизации обслуживает клиентов с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00 (по пятницам до 16.00) с перерывом на обед с12.00 до 12.30. 

Если лично клиент прийти не может, это может сделать его уполномоченное лицо, представив в АП доверенность, заверенную нотариусом или сиротским судом.

Какова рыночная цена приватизационных сертификатов?

Номинальная стоимость – 39,84 евро. Рыночная цена – величина меняющаяся. Чтобы выяснить, какова цена приватизационных сертификатов, надо связаться с посредническим обществом, у которого есть лицензия на деятельность на рынке приватизационных сертификатов. Список таких посредников доступен на сайте АП www.pa.gov.lv.

Имейте в виду, что продавец сертификатов должен будет заплатить посредническому обществу комиссионные (в каждом обществе они могут быть свои). А также плату за перечисление сертификатов (физическим лицам 10 евро).

Что произойдет, если я не заплачу государству за обслуживание счета?

Если плата за обслуживание счета не будет получена, в начале следующего года будет удержана плата за обслуживание из номинальной стоимости имеющихся на счету сертификатов. Если остаток на счету после удержания сертификатов будет 0, то счет будет автоматически закрыт. За обслуживание закрытых счетов плата не взимается.

Как могут видеть наши читатели, ответ на последний вопрос – ключевой момент во всей этой истории. Если у вас на счету осталось несколько сертификатов, которые вы не собираетесь ни продавать, ни дарить, то беспокоиться по их поводу вовсе не нужно. Никто не заставит вас платить реальные деньги за обслуживание вашего счета. Просто, когда с него спишут все сертификаты в качестве платы за обслуживание, счет автоматически закроют.

Источник - mklat.lv